Отзывы на книгу «Холодные берега», страница 3

Хорошая книга.

Хорошая книга. Необычная интерпретация прихода Иисуса в наш мир. Достаточно философская книга. Лукьяненко как всегда на высоте. Огромное спасибо автору.

Anton-Kozlov

Есть книги, которым нужно дать время на раскачку, чтобы она заинтересовала читателя. Тут же, я был заинтересован с первых же строк. Нам сразу расскажут, что есть какое-то слово, обладающее какой-то силой. Знают его только люди знатные, дворяне.

История начинается среди каторжников. Опытный мужчина Ильмар замечает нож у мальчишки. Это при том, что обыскивают здесь очень тщательно и в этих местах такого быть не может. Зовут мальчика Марк. Удивительные приключения выпали на долю Ильмара, а кто такой этот мальчик Марк будет очень интересно. Ильмар по прозвищу скользкий был вором, но кем он станет во время своих путешествий, это очень будет неожиданно. А осознание этих метаморфоз будет интересным.

Я люблю фантастику, но к фэнтези отношусь насторожено. Не понимаю, откуда такое предвзятое отношение к этому жанру. Мне кажется, это какой-то жанр несерьёзный, сказочный что ли. Могу точно сказать, что мне очень нравится мир Ведьмака, который создам Сапковский. Жанр этой книги как-то меня особо не беспокоил, ведь книгу написал Лукьяненко, а он мне с некоторых пор очень нравится. Хотя самые его знаменитые "Дозоры" я не читал. Но это, скорее, из-за бережного отношения к своему времени. Ведь книг тут много. В то же время "Тёмную башню" Стивена Кинга (в которой тоже немало книг) я прочитал не задумываясь о потерянном времени. Увидел жанр книги я только посмотрев её описание на Livelib. Теперь я понимаю, что жанр мне в целом нравится, но боюсь раскрыться ему полностью, как с фантастикой. С фантастикой я практически уверен, что если книга имеет хороший рейтинг, то мне она наверняка понравится. С фэнтези надо ещё попрактиковаться в чтении и понять её лучше.

Это первая книга в цикле из двух книг - «Искатели неба». По сути, это одна книга, разделённая на две. Если бы они были в одной книге, то том был бы довольно увесистым. Первая книга заканчивается эпилогом к первой книге, а по сути это просто глава. Если собираетесь читать эту книгу, то готовьтесь читать обе книги - "Холодные берега" и "Близится утро". Я думал, что у книг просто сбой какой-то или не хватило фантазии у людей. У этих двух книг одинаковое описание на Livelib. А оказалось, что это по сути одна книга.

Я слушал книгу в аудиоформате в исполнении Ефима Каменецкого. Очень душевно он озвучивает, тепло, хотя история не лирическая.

biblioleter

Замечательное произведение! И я не шучу! Читала в неспешном ритме в одном СЧ. И наслаждалась!

Удачное стечение моих обстоятельств или автор действительно так восхитителен - не знаю. Это мое первое знакомство с Лукьяненко("Дозоры" не считаются) и оно прошло хорошо.

Приключения Ильмара-вора только начались, когда он вступил на судно, перевозящее таких, как он на каторгу. Знакомство с мальчишкой, но с очень непростым, приводит к  цепочке событий, изменивших жизнь каждого из героев. И вот уже читатель покоряет небеса, оказывается в чудо-городах, бежит от погони и узнает истину многих, казалось бы, непреложных истин.

Интересное описание того мира. Есть созвучные с привычными нам названия стран, например, Руссийское ханство, Европа. Это мир, где есть огромная вера у людей, скромный технологический прогресс и классовое неравенство. А есть еще Слово, которое было дано людям и оно имеет власть, а власть имеет Слово...

Предлагаю и Вам окунуться в необычную и немного знакомую атмосферу! А я пошла читать вторую книгу этой дилогии!

OksanaPeder

Какое-то странное впечатление от книги. С одной стороны сама по себе история читается легко, следить за перипетиями истово верующего вора Ильмара интересно. Да и мир, придуманный автором красив. Тут и могучая европейская держава под руководством Парижа, и дикое смешанное Русское ханство... Без особых изменений остался только восток - Османская империя и Китай). Но все портит то, что история все равно остаётся скучной. После ее прочтения не остаётся никаких эмоций, хотя во время чтения героям всё-таки сопереживает. ИМХО, но все из-за того что повествование чрезмерно затянуто, слишком много подробностей... Да эти многочисленные намеки на реальную историю (тут и реально существовавшие труды различных философов, и намеки на известные события) прибавляют истории реалистичности и привлекательности. Большой минус - это герои. С одной стороны они слишком шаблонные - хитрый, но честный вор, скрупулезно считающий трупы своих жертв, наивный и расчетливый мальчик-подросток... Почему-то они вообще не впечатляют. Хотя магия слова, которой могут пользоваться избранные весьма интересна, но опять же она почти не раскрыта... Почитать можно, но как-то слишком просто и скучновато.

mermaid
Очень интересно. Настоящее фэнтези, хоть тут и не присутствуют гномы, эльфы и иже с ними. Вор спасает мальчика, за которым охотится вся стража страны. Мальчик, в свою очередь, предпочитает отмалчиваться о причине такого внимания. В общем, книга полна тайн, интриг и приключений. А концовка просто сбивает с ног - настолько неожиданно все оборачивается.
Harmony176

Книга меня поразила необычностью стиля автора (читаю впервые). Так до конца и не поняла, как воспринимать эту историю (но уже хочу читать продолжение!) – как альтернативную историю, как фантастику на реалистические темы, или как художественную книгу на религиозную тематику… Читаешь, вроде бы про знакомые вещи, но всё так необычно называется и представляется в описании автора… Анализировать совсем не хочется, это тот случай, когда книга увлекла и сюжетом, и заставила переживать за героев, и восхищаться слогом, которым всё это написано.

Слушала аудиовариант в исполнении Ефима Каменецкого. Почитала отзывы и удивилась, сколько недовольных этим чтецом. Ну да, в записи, к сожалению, не были отредактированы повторы и исправления, но в целом чтение очень даже приличное. Более того, где-то в середине книги я попробовала послушать другого чтеца с более выразительным чтением, и поняла, что в этой книге манера Ефима мне кажется идеально подходящим. Не навязывает практически никаких эмоций, доносит суть текста («Слова»?), тем самым дает читателю возможность проникать в более глубокие смыслы книги, чем просто увлекаться интонационным разнообразием.

Helena1996

Почему бы авторам не делить свои самые классные произведения надвое?

Странный вопрос, не правда ли? Я скажу, почему его задаю. Потому что это первая книга из двух. Потому что совершенно нереальные эмоции, особенно под конец. И потому что я читаю сборник , где обе книги, но прочитав первую, не могу удержать в себе рвущиеся наружу слова, настолько это цепляет, настолько сильно. И как замечательно, что это 2 книги! Как бы я страдала от невозможности оповестить свет, поделиться раздирающими меня мыслями, эмоциями, ведь надо было бы терпеть, пока - если бы это была одна книга - она была бы дочитана.

А так - во-первых, я знаю, что меня еще ждет вторая, надеюсь, такая же невообразимая книга, и ко всему прочему, история еще продолжается. И я в таком совершеннейшем упоении от первой...

Мир, который похож на наш и не похож. Мир, где Россия является Руссийским ханством. Где технический прогресс пока очень несмело заявляет о себе. Где в цене не золото, а железо, а еще лучше - высокоуглеродистая сталь (которая может идти на булатные кинжалы и огнестрельное оружие - пулевики, например). Мир, куда 2000 лет назад приходил не Бог, а Искупитель, а как мы знаем, сначала было Слово, но в этом мире Слово имеет реальную власть и силу... Или власть имеет Слово...

В таких условиях и расцветают предпосылки к... а собственно, к чему лишние слова, когда, чтоб понять неимоверность этой коллизии, надо в неё окунуться, чтоб почувствовать силу и слабость, загораться и тут же окунаться в холод, чтоб ощутить невозможность выбора и его неизбежность... И это балансирование на острие - просто неимоверно!

Wampiress

Казалось бы, если вор попался властям его святой долг постараться от них сбежать. Но Ильмар-вор не просто сбегает с островов. Он берет в напарники по побегу подростка - Марка. Ох и горько же он об этом потом жалеет... Марк оказывается не просто подростком, а принцем Маркусом, сбежавшим из родного дома. За ним объявлена охота, как и за всеми, кто ему помогает. Завязка сюжета интересна сама по себе. Как практически все тексты Лукьяненко, книга захватывает буквально с первых строк. Хитросплетения сюжета, неожиданные его повороты, интриги, погони... Чего тут только нету. Да, в какой-то момент возникает чувство "дежавю": а разве не было чего-то похожего в "Черновике"? "Спектре"? Но стоит герою сделать пару шагов, и эта мысль пропадает. Ты снова весь во власти действия. Динамичность и зрелищность. Во что отличает все книги Сергея Лукьяненко. Так что открывайте скорее свой экземпляр, загружайте электронную книгу и вперед! Навстречу приключениям!

Selennita

Хотя читала давно, но даже спустя год помнится начало этой чудесной истории Ильмара и Маркуса в другом, но таким до боли родном мире. Тогда она стала для меня доброй Лукьяненской фэнтэзи с элементами альтернативной истории. Чем она станет для меня теперь сложно сказать ведь со временем восприятие текста меняется. Но каким бы ни было восприятие это самая лучшая вещь из всех прочитанных мной у автора.

portobello_bien

"Холодными берегами", доставшимися по совету annaakh , был открыт для меня флешмоб-2012. Надо сказать, что Лукьяненко я читала и раньше, и отдельные его творения очень даже понравились (к примеру "Спектр", "Черновик"). Понравились в первую очередь хорошо прописанными мирами, в которые буквально проваливаешься, выпадая из реальности. С "Холодными берегами" же у меня такого не произошло. Мир не затянул. Возможно, связано это с не слишком близкой мне религиозной тематикой. Наверное был там какой-то мощный морализаторский пласт, интересные аналогии и противоречия с традиционным - неальтернативным - Христианством, но вот меня не заинтересовало настолько, чтобы сидеть, копаться в исходниках и сравнивать. Так что обе части воспринялись мной в качестве необременительного приключенческого чтива с довольно динамичным сюжетом.

Оценка: 7 из 10.

20 июля 2010
1998
978-5-17-010363-8
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Искатели неба"
Все книги серии