Отзывы на книгу «Нормальные люди», страница 2

Прочитала много литертурных произведений, много романов, но такой читаю впервые. Оформление речи, повествование, не главы, а хроника- отличают автора оригинальностью. Многое опущено, описания, подробности, понятно, так быстрее суть дела, но резкие переходы иногда запутывали, очень непривычно. История вроде бы интересная, читать легко, втягиваешься сразу, герои симпатизируют, но в итоге получается что сюжет довольно странный

да первая любовь, отношения, непринятие чего то, у каждого свои мысли про любовь, но вдруг намёки про садизм и какая-то психическая болезнь это перебор. Для школьников и потом студентов здесь нет романтики, от слова ВООБЩЕ, ее здесь очень не хватает. Любовь здесь как минимум странная…власть одного надеюсь другим мне здесь не понятна. Как один изменил жизнь другого, то же непонятно…по мне так оба друг друга стоят.

Возможно я просто не такая умная как другие…и просто не поняла этот роман, для меня он слишком сложный)), но лично моё мнение-ожидала другое и больше. Суть я поняла конечно, непонятно зачем в истории намёк на какую-то больную любовь, где романтика, легкость, невинность, чистота отношений!? Великий романист нового тысячилетия? Вы серьезно? Наверное мир сошёл с ума....или просто я что то не понимаю…я уж не говорю про особенный стиль написания.

Данную книгу мне захотелось прочитать после просмотра сериала, который, к слову, проседал в некоторых местах своим странным отстраненно меланхоличным повествованием, однако же заинтересовал отзывами о книге. Книгу даже сравнили с «Над пропастью во ржи», я считаю, слишком много чести для этой книги.

Постараюсь объяснить почему, во-первых, нелинейная структура повествования, на первый взгляд, кажется довольно интересной, но она как будто-то бы не отточена до конца, как сжатый пересказ того, что произошло: скомканный и поверхностный.

Во-вторых, стиль повествования, он достаточно меланхоличный и отстраненный, как будто речь о совершенно второстепенных персонажах, которые нам не нужны. Она вроде пытается их раскрыть, но все как-то через «не хочу», как читатель, я пыталась построить примерный портрет Марианны через ее поведение/слова/друзей/поступки, но была некая нелогичность в них, возможно, то был особенный прием автора. С другой стороны, образ Коннелла вроде проработан, но тем не менее, и там была некая прореха и недосказанность.

Их одноклассники, семьи, друзья в университете – что это за безликие люди?? Мне показалось у меня были ощущения как на вокзале, кто-то приходил, его сменяли другие мимо проходящие люди.

В-третьих, псевдофилософия, вроде она затронула немало тем, но все было очень поверхностно и неглубоко, как сказал Коннелл : «у всех свое мнение и они яростно отстаивают свою правоту, но все не по теме, как-то в общих чертах, потому что никто и не читает». Вот так и здесь получилось, проблема есть, но то ли она не знает, то ли лень, но тема/проблема так и остается нераскрытой.

Я понимаю, что автор не должен разжевывать нам, но автор хотя бы должен в достаточной мере раскрыть завязку/интригу/апогей/развязку, чтобы читатель мог погрузиться в нее. В итоге, мне показалось, что я прочитала краткий пересказ романа.

Для меня остается загадкой, как эта проза могла стать «феноменом десятилетия»? Серьезно?

Написана хорошо, легко читается. Возможно, заслуга перевода. О чем? Быт. Повседневность. Игра в любовь, отношения (много). Школа (немного). Почему отмечена прессой? Лонг-лист Букера? Трудно уразуметь, почему, может быть, кризис жанра на Западе оказал свое влияние, и всякое свежее хочется вознести восторженными эпитетами до небес. Хотя тема сама по себе избита до невозможности.

Почему на голову автора свалилась популярность? Вероятно, потому, что книга о жизни, просто о жизни. Обыкновенных людей, не героев, пожалуй, даже подростков. Едва ли не каждый из них ведет сегодня именно такую малоинтересную окружающим жизнь, вернее, существование, разбавленное инстинктами, эмоциями, любовным влечением, постижением себя.

Несколько озадачивает отсутствие дефисов-тире в диалогах. Но – мелочь, оригинальничанье, которое прощается автору, если книжка нравится, высекает в читателе искру понимания, сочувствия и признательности.

Насчет «великого романиста нового тысячелетия» поостерёгся бы, но читать можно, если есть время.

Честно сказать, моя жизнь заполнена серьёзными текстами. Много технической литературы и на досуге сложные книги по психологии. Поэтому такие романы для меня это глоток свежего воздуха!

Книгу прочитала запоем за день. Поначалу дико разозлили эти диалоги, вплетенные в текст, без классической пунктуации. Но! уже со второй страницы к этому привыкла, полностью погрузившись в сюжет.

Главные герои – подростки. Истрия их романа пронзительна и остра. Действительно, автор очень точно описывает детали каждой сцены, тонко подчёркивает эмоции каждого героя, позволяя нам самим прочувствовать их состояние.

Слог простой, лаконичный.как раз соответствует нашему времени. Это далеко не Рубина, не Яхина. Но читать приятно. Правда, это собственный стиль Руни. Я даже выделила для себя несколько фраз, когда она интересно описывает состояние героя.

У меня сложилась полная, яркая и сочная картина…полноценное кино в моей голове.

Такую книгу точно не забудешь!

Читайте книги!

И этот роман не будет зря потраченным временем

Я была удивлена как плоха книга. Так как начала читать после просмотра сериала, который очень хорош. Не знаю, переводчик ли так неграмотно написала или сама автор. Но читается книга просто через боль. Она пошла, он сказал, он сделал… это современная литература? Что это? Странные переходы во времени, нет четкой линии повествования, нет плавного слога. Нет вообще эмоционального отклика к героям. А у меня в голове их образы, переживания, но книга весь образ просто топчет. За одно спасибо автору, что нашёлся режиссёр который придал этому набору слов жизнь, наделил эстетикой и эмоциями.

Про грусть от того, чего мы никогда не сможем повторить, потому, что это бывает только когда ты не знаешь, как сложится жизнь. Про время, когда ты знаешь многое о мире, но ничего не знаешь о себе. Когда задаешься вопросом, нормальный ли ты человек и тебе скорее приятно отвечать самому себе отрицательно. Потому, что вообще не думаешь, что с этим нужно будет жить дальше. Дальнейшая жизнь кажется тебе набором картинок и фактов, а момент сейчас – жизнью.

Ты не знаешь, кто ты, но знаешь из чего состоишь, ты не знаешь, чего хочешь, но отлично представляешь себе чего не хочешь. Не хочешь быть нормальным. И твоя ненормальность делает тебя уверенным в себе.

Ты по- другому переживаешь. Так, как будто это что-то на самом деле значит.

Так ощущается свобода, которой больше у тебя никогда не будет, свобода чувствовать происходящее до до сжимания сердца и ничего с этим не делать, а просто растворяться в моменте.

Моменты, которые разрывают тебя на кусочки и по кусочкам превозносят куда – то к центру вселенной, но ты никогда не будешь обсуждать их ни с кем. Ты абсолютный псих внутри, но если бы все психотерапевты мира предложили тебе бесплатную поддержку, ты бы не понял, чего от тебя хотят. Потому, что у тебя все нормально, так ведь и должно быть. Все дальнейшее – это рефлексия по поводу того, что на самом деле жизнь не такая, какой ты ощущал ее в эти моменты.

Случайно наткнулся на сериал снятый по данной книге, посмотрел первую серию и понял, что экранизация меня зацепила. Само собой, решил прочитать и оригинал. Самое интересное, что книга зацепила еще сильней. Ты просто сидишь и не можешь оторваться от книги, со мной такого давно не было. А в самой книге ведь ничего экстравагантного не происходит, просто течет жизнь двух обычных, весьма нормальных людей и хочется сказать Марианне, что не с тобой что-то не так, а с миром вокруг. Самое странное в этой книге то, что два человека просто созданы друг для друга, но так и не могут быть вместе. Они сходятся, расходятся. И все время им мешает некая недосказанность. Они готовы и хотят быть вместе, но то, что не может прямо и откровенно высказать один человек, в итоге их разобщает. И конец у книги хоть и открытый, но навевает тихую грусть, что скорее всего финал плачевен для двух главных героев.

Замечательная книга, образцовый роман современности. Все песни конечно о любви, но в романе Руни все сильнее, ведь речь о первой любви – такой всепоглощающей, немного дурацкой, безумно трогательной, хрупкой, обреченной закончиться, но навсегда изменить жизнь героев – все как в жизни. Первая любовь никогда не бывает счастливой, из нее ничего толкового не получается, но она никогда не забывается и всегда живет в самом укромном, уютном уголке души. Это самое ценное воспоминание юности.

Даже сложно описать, в чем гениальность автора – я настоятельно советую оценить самостоятельно, прочесть. Но, конечно, первое, что гипнотизирует – это диалоги и описания чувств героев. Такие точные, знакомые, вызывают дежавю и ностальгию.

Для меня еще сыграла роль атмосфера – ирландская провинция, старый престижный колледж, студенческий вайб, европа. У Салли Руни прекрасно получается создать атмосферу без длинных классических описаний пейзажа на 5 страниц (как в книгах старых классиков), но одним абзацем очень точных, образных описаний неба – и вот, ты в Италии, под вишневыми деревьями, наслаждаешься долгожданной прохладой летнего вечера. Хотя место действия, да и время в этом романе не важны. Эта история могла произойти, происходила, происходит и будет происходить с кем угодно, когда угодно, где угодно – эта история вне времени, потому актуальная, такая знакомая, щемящая.

Жду выхода в бумаге, очень хочу поставить на полку.

Начало было ошеломляющим, я не могла остановиться, абсолютно погрузившись в историю взаимоотношений героев, но с сожалением отмечу, что кульминации не дождалась, все было интересно до середины, а потом… как-то сдулось, повествование не увлекало, а финал… не убил, конечно, но очень сильно разочаровал. Я в смятении и с ощущением недосказанности.

«Она должна быть очень смелой, острой на язык и без боязни высказать своё мнение! А как она парня-красавчика ловко-то, а!» – так я думала про главную героиню в начале.

Но выясняется, что всё совсем не так. Манипуляция, созависисость – темы очень интересные! Но их бы раскрыть! Это какой-то цикличный роман, без ярких значимых эпизодов. Действия героев не всегда понятны и логичны.

Так и остаётся не ясным, что же так сломало Марианну в семье, почему у неё брат-неадекват и мама полностью отстранена от дочери.

Из романа будто вырезаны важные куски. Скорее книга для янг адалт, но своим детям я бы не рекомендовала тратить на неё время.

07 апреля 2020
978-5-00131-199-7