16+
текст

Объем 688 страниц

2022 год

16+

Начало опричнины

текст
4,0
1 оценка
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Опричнина. Это слово вызывает множество ассоциаций: от пыток и казней, творимых кровожадными «кромешниками», до образа Ивана Грозного и его верных слуг как выдающихся реформаторов и сторонников прогресса.Известный историк, ученый с мировым именем Руслан Григорьевич Скрынников, анализирует политическое развитие страны, приведшее к опричнине, ее социальную структуру, земельную политику на первом этапе существования опричнины. Внутренняя история опричнины рассматривается в неразрывной связи с событиями Ливонской войны, оказавшей исключительное влияние на судьбу России, ее экономику и жизнь народа.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга очень интересна, проясняются обстановка эпохи и характеры персонажей. Но будьте осторожны: в ней масса примечаний (при таком обилии исторического материала, древних источников это абсолютно необходимо), но они не оформлены как должно ссылками, пользоваться трудно. Из-за этого "2"

Данную книгу тяжело читать, видеть как череда шагов приводит к ухудшение ситуацию во внешней политике. Далее результаты внешней политики ведут к переменам во внутренней, и решения принимаемые для определенных обстоятельств, ведёт к более глубоким отрицательному падению.

evdokimovnorthport, Еще тяжелее понимать, как волей одного-единственного безответственного персонажа огромная страна погрузилась в 400-летнее самодержавие, отрезав себя от остального мира

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Опричнина. Это слово вызывает множество ассоциаций: от пыток и казней, творимых кровожадными «кромешниками», до образа Ивана Грозного и его верных слуг как выдающихся реформаторов и сторонников прогресса.

Известный историк, ученый с мировым именем Руслан Григорьевич Скрынников, анализирует политическое развитие страны, приведшее к опричнине, ее социальную структуру, земельную политику на первом этапе существования опричнины. Внутренняя история опричнины рассматривается в неразрывной связи с событиями Ливонской войны, оказавшей исключительное влияние на судьбу России, ее экономику и жизнь народа.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Руслана Скрынникова «Начало опричнины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
688 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-396-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip