Отзывы на книгу «Генерал-адмирал», страница 3

Aleni11

Крепкая такая мужская фантастика на тему попаданства со всеми вытекающими. И если у женских авторов персонажи, попавшие в иную реальность, обычно ограничиваются просто приспосабливанием с попутным устраиванием личной жизни и иногда некоторыми местечковыми преобразованиями для пущего комфорта, то тут герой берется толкать по пути ускоренного прогресса ни много ни мало всю неповоротливую махину Российской империи. Причем делает это последовательно, всесторонне и с большим размахом. Какие только отрасли не попали в сферу его интересов: тут и флот, и армия, и промышленность, и сельское хозяйство, и образование, и освоение новых земель… а еще изобретательство и перенаправление общественного сознания с революционных мечтаний в сторону мирного, но эффективного созидания. Из очевидных плюсов хочется отметить прекрасно выдержанный баланс по знания и умениям главного героя. Он не полный лох, выезжающий исключительно на везении и авантюризме, и в то же время ему далеко и до всезнающего супермена, щелкающего любые проблемы как орешки. Нормальный такой, неглупый мужик, знания которого достаточно солидны, но не беспредельны. И все бы было просто отлично, если бы автор немного иначе выстроил повествование. Большая часть истории – это описание поэтапных действий новоявленного члена императорского дома сотоварищи по максимально возможному развитию страны и результаты этой деятельности. Выглядит это примерно так: отбор кадров, постановка задач, поиск финансирования, ход намеченных работ, успехи и неудачи. А вот повседневности, быта, эмоций, ярких сцен категорически мало. Еще показалось немного странным почти полное отсутствие рефлексии со стороны главного героя, очнувшегося в новой для себя реальности. Никакой паники, никаких мыслей о том, как такое вообще возможно и нельзя ли как-то вернуть все на свое место. Ничего подобного… новоявленный брат императора российского достаточно легко принимает свою новую сущность и сразу же начинает разрабатывать планы по преображению окружающей его действительности на благо родины. Стремление, слов нет, похвальное, но чисто по-человечески ситуация должна бы была взволновать чуть больше. И все же, даже несмотря на некоторую сухость стилистики и сконцентрированность на реформаторстве, читается роман неплохо. Есть в нем некая органичность, которая привлекает читателя и вызывает интерес.

картинка Aleni11

tatianadik

Одарила судьба бывшего менеджера высшего звена Алексея Коржина еще одной жизнью. После неудачного падения с лошади он очнулся в XIX веке в теле генерал-адмирала Российского флота великого князя Алексея Романова. И раз уж он оказался в этом времени на самой вершине власти, грешно было не воспользоваться такой невероятной возможностью.

Импонирует, что в отличие от других произведений этого жанра, герой при переносе в прошлое никаких других подарков от судьбы, кроме высокого положения, не получил. Правда, сохранились знания, приобретенные в прежней жизни и приходит решение помочь родной стране хотя бы отчасти избежать тех ям, которые она пересчитала на своем историческом пути в прежней реальности.

Как всегда, всё начинается с поиска финансов, потому что для реорганизации целой страны карманных денег члена царской семьи не хватит точно. И подбора команды единомышленников, поскольку каким бы высоким не было положение человека в обществе, один в поле не воин. Медленно, не торопясь, великий князь Алексей Романов запускает изменения, не только пользуясь своими прошлыми профессиональными навыками, но и знанием, к примеру, об уральских месторождениях руд металлов в родном отечестве и золота в Трансваале, которые в этом времени еще не открыты.

И завертелось… Развитие промышленности, привлечение к делу всех неизвестных пока людей, которым суждено сыграть в отечественной науке немалую роль - Тимирязева, Попова, Мичурина, Менделеева. Скупка всех значимых иностранных патентов на технические разработки и оружие, вовремя поданные заявки на российские открытия. Создание и патронаж Фонда для получения образования детям из бедных семей и семей, потерявших кормильца, программы переселения крестьян на целинные земли, где с самого начала посевы и обработка земли ведутся научными методами, разработанными лабораторией под руководством Тимирязева, которому делегированы самые высокие полномочия. Строительство железных дорог. Реорганизация Российского флота ввиду приближающейся русско-японской войны.

Там, где у персонажа идет сплошной монолог о планах, успехах, неудачах и достижениях, особенно связанных с оружием и усовершенствованием его тактико-технических характеристик, было скучновато. Это мужская епархия. Там, где шли вкрапления отдельных сюжетов от лиц участников процесса – самого князя, крестьян, инженеров, агротехников и военных – было занимательно. Российская действительность того времени отражена не знаю уж, насколько правдиво, но интересно и обстоятельно. Жизнь великого князя Алексея здесь напоминает приключенческий роман начала века – шпионы, революционеры, золото Трансвааля и жгучая красотка-американка, затеявшая перетянуть у князя бизнес, но не устоявшая перед его обаянием… И написано всё это хорошим языком. А самое главное – мы видим Россию, медленно переходящую с рельсов, ведущих в пропасть, на иной путь, что не может не воодушевлять. При случае непременно почитаю продолжение.

картинка tatianadik

strannik102

Имя автора этой книги настолько намелькало перед глазами, что был в полной уверенности, что уже что-то читал от Романа Злотникова. И потому был немало удивлён: оказывается, это первое знакомство с автором — видимо мелькание фамилии имело место только лишь на библиотечных полках и на книжных развалах, да и фамилия звучная и примечательная, вот и запомнилась. Ну что ж, добро пожаловать!

Первая книга цикла. Не очень хороший случай, просто потому, что всегда остаются соблазны продолжить чтение серии, а у тебя и так было планов громадьё. Ну, да ладно.

Довольно обычная для попаданческих книг стартовая ситуация. Главный герой в результате некоего происшествия (с лошадки сверзился) очучается почти за полтора столетия до своего актуального времени. Однако вот тут же сразу обнаруживается и некоторое отличие от стереотипа: ведь чаще всего в попаданчестве принято, чтобы персонаж проваливался куда-то (в другое время или иной, параллельный мир) в своём собственном теле, в котором потом и геройствовал бы. Но Роман Злотников выбирает для своего героя вариант переселения, так сказать, только лишь души, но скорее ментальной личностной сущности — главный герой Алексей Коржин обнаруживает себя в теле великого князя Алексея Александровича Романова, брата правящего российского императора Александра III.

Ну, и соответственно, нашему герою-проваленцу захотелось воспользоваться великолепным случаем и попробовать переписать историю России, а может быть и всего мира. Так сказать, вылепить альтернативный вариант развития исторических событий путём изменения действующих сил. В общем, дальше пошло, по-сути, то, что наши общие научно-фантастические Учителя (братья Стругацкие) назвали прогрессорством. Конечно, прогрессорство у Злотникова весьма оригинальное и специфическое — всё-таки герой пытается прогрессировать не какую-то отставшую (по его мнению) в своём развитии цивилизацию, а всего лишь подтолкнуть отстававшую в социально-экономическом и технико-технологическом развитии Россию. Опираясь при этом на чисто верещагинскую мотивацию «за державу обидно» и имея в виду ближней целью победу России в грядущей спустя пару десятилетий русско-японской войне (хотя, может быть, от вмешательства история перепишется и война вообще не состоится ввиду неявки на неё противостоящих сторон — кто знает!).

А вот далее уже просто идут конкретные практические шаги подменного великого князя, описывать которые означало бы просто спойлерить. Могу только сказать, что тем читателям, которые в попаданческих книгах ищут в большей степени приключенческий экшн, этот роман вряд ли подойдёт — приключалова в чистом виде в романе практически нет. Т.е. нет погонь, стрельбы из разных видов оружия, нет выживанчества, в общем, нет того, что мы образно называем «секс—наркотики—рок-н-ролл». Хотя определённая движуха в книге всё-таки есть.

Ну что ж, остаётся только слегка уплотнить и так достаточно прессованный график чтения и включить в него и книги этого цикла.

RizerReginal

Такое ощущение, что Злотников, вдохновившись циклом про царя Федора , решил сотворить нечто подобное, но уже в более современное время. Мои эмоции скакали от лёгкой неприязни до недоумения, заинтересованности и искреннего восхищения. Как я уже успела заметить, Злотников старается проникнуть в суть вещей, понять и исправить, мне это очень нравится у него. Но вот что немного снизило оценку, так это то, что герой пустился сразу с места в карьер, и мчался десять лет, а то и больше, запутаться можно легко, до конца книги. Всё повествование сводится к тому, что он решает проблемы, ставит вопросы, создаёт предприятия и всё в том же духе, да ещё учит последнего в нашей истории императора Николая и создаёт новую историю России. Вот этот большой скачёк и пугает, ведь теперь главному герою уже сорок с хвостиком, а впереди ещё три книги, что там будет – страшно представить, но я уже не сомневаюсь, интересно будет точно.

Laggar

Трилогия, несмотря на далеко не однозначный жанр альтернативной истории, оказалась очень неплохой. Приступая даже к третьей книге (в издании были собраны три романа под одной обложкой) поймал себя на мысли о том, что читать её хотелось, было интересно, что произойдёт дальше. А автор очевидно не выдохся и не устал ни от своей затеи с "генерал-адмиралом", ни от героев. Кому нравятся "попаданцы" - несомненно оценит. Кроме того, трилогия переполнена патриотическим пафосом, который воспринимается очень органично. Заслуженная "пятёрка".

Mortera

Злотников как всегда хорош) Серия замечательная, хотя мне и не хватало диалогов и людей, уж слишком Роман Валерьевич углубился в технические характеристики кораблей и оружия. Зато понравилось начало, маленький Ники и сражение канонерки "Кореец" и крейсера "Варяг" с превосходящими силами противника. Если честно, в последнем эпизоде даже слезы на глаза навернулись! И эпилог замечательный: цесаревич - интересным молодым человеком оказался)))

Ingris

Альтернативная история России конца 19-начала 20 вв. с попаданцем. Главгерой - крупный спец по рудникам, погибает в наше время и оказывается в теле великого князя Алексея, брата царя Александра III. Главное достоинство цикла - что он закончен, второстепенное достоинство - некорявый язык. 4 книги, каждая описывает примерно лет 10, отсюда много "видов сверху", этаких отчетов об успехах в развитии страны благодаря усилиям команды попаданца. Первые полторы книги легкочитаемы - герою, его личным действиям, развитию и переживаниям места отводится еще довольно много, а занимает его подъем целины и Магнитогорска, золото в Трансваале. Затем от личности и какой-то производственной конкретики автор уходит в утопию и словоблудие - Русско-японская война, межвоенный период с подготовкой к мировому конфликту, Первая мировая в благоприятном для России раскладе и без революций, причем последняя книга - сплошь вояж по карте. Для цикла характерны вставные главы от лица первый (и обычно последний) раз появляющихся персонажей, находящихся в центре событий, этакая иллюстрация к календарю; в начале цикла их мало, затем все больше - они замещают повествование от лица ГГ и как-то разнообразят этот "бизнес-план по обустройству России столетней давности", в который перешло художественное произведение. Почему циклу ставят хорошие и даже отличные оценки, для меня осталось секретом. После второй книги я его забросила, позже таки вернулась, т.к. любопытно, чем все заканчивается, а конец нахваливали... Ну ерунда же, оптимистичная ерунда - оптимистический соцреализм и то значительно интереснее!

bealex50

Свод из нескольких романов, охватывающий времена от последней четверти XIX века до первой двадцатого. Начало довольно странное. В успешного топ-менеджера крупной фирмы не то стреляют, не то сам падает с лошади, в результате он оказывается во второй половине XIX века. И не кем нибудь, а младшим братом царя Александра Третьего. Сначала лежит в коме, потом потихоньку очухивается и начинает входить в дела страны.

У меня, как у читателя, миллион вопросов: человек на виду, и он и его знают множество людей, теперь всех видит первый раз, запросто можно прослыть сумасшедшим. А как же детство, юность, местность, родственники, знакомые? Пусто. Чушь какая, да извинит меня автор. Например, у Алекса Куна ("Броненосцы Петра Великого") процесс попадания решён более элегантно. Там человек из нашего времени поплыл на лодке ловить рыбу, шторм, лодку выбросило на берег идёт к ближайшей деревушке, встречается там с юным Петром. Попаданец у Куна - никто, потом уже возвысится, по его биографии нет вопросов.

Обе книги, кстати, похожи - о том, как современный человек обладая современными же знаниями может повлиять на историю, экономику. Правда, "в том" времени надо быть особой, приближённой к самому царю.

Если "простить" автору начало, то "Генерал-Адмирал" читался хорошо. Нашему герою, пардон, великому князю Алексею Александровичу надо было разбираться и с армией и с флотом (перевооружение) и с образованием и с сельским хозяйством. А поскольку он знал то, что было жителям того времени неизвестно, Россия успешно внедрилась в Южную Африку (золото, алмазы), в Магнитку и много ещё во что. Находил молодых и пока что неизвестных учёных, создавал им условия (Попов, Тимирязев, Мичурин, Мосин). Революционеров не репрессировал, просто делал обстановку такой, чтобы они стали неинтересны. Отговорил наследника Николая жениться на Аликс, тот послушался дядю.

Много подробностей по военным и производственным делам. Экономику надо было срочно перестраивать, чтобы успеть перевооружить армию к ключевому, по его мнению, моменту - не допустить поражения в войне с Японией. Что делать с главным врагом России - Великобританией (которая, кстати, и посейчас таковым является). Поменять историю - непростое дело. Окажись ты даже дядюшкой Николая Второго.

Появление данной книги не является случайностью, а есть результат осмысления автором нашего прошлого, настоящего и будущего. Для некоторых людей это всего лишь развлечение, а для мыслящих может стать толчком к осмыслению о нашей истории, как последовательности взаимосвязанных событий приведших к нынешнему результату. То есть , что необходимо сделать сейчас, и получить нужный результат в будущем. Книга для всех поколений.

Интересно написана. Лёгкий слог. Особо автора не уносит. Все действия персонажей достаточно логичным, хотя…))) ему крупно везёт

18 августа 2011
2011