Отзывы на книгу «Господь Гнева», страница 2

ChauYuft

Так-с, так-с, так-с. Тяжеленько что-то в этот раз у меня отзыв идет... Сразу оговорюсь, книга понравилась и заимела свою высшую оценку, вопреки всему. Именно так. Вопреки всему. Пришлось даже другие рецензии почитать, прежде чем свою писать (что обычно не делаю). Но и это не помогло. Уж больно разделились мнения. Поклонники Дика и Желязны чуть не передрались, кому же что принадлежит в этом дуэте, кому замысел и сюжет, кому философия и религия. Мне судить об этом сложно, так как... Ну хорошо. Давайте детальный побальный разбор. Так как с творчеством Желязны я знакома, с Диком встречаюсь впервые, в свою очередь Желязны мне не нравится, а книга в целом пришлась по вкусу, следовательно, простым логическим путем приходим к выводу, что понравилась мне работа, видимо, Филипа К. Дика. Первый балл - ему. Далее. Очень понравился стиль повествования, веселенький такой текст, напичканый смачными оборотами, такими как "ей-же-ей", "ничтоже сумняшеся", "какого рожна я тут делаю?", "смерть неминучая", "накось-выкуси", "язви твою душу" и прочим специфичным юморком. Понятно, что в основном это заслуга переводчиков. И все же за подачу - балл второй. Далее. Что касается самого сюжета. Представьте. Прошла III Мировая война. Постапокалиптика. Мир стал дискретным, состоит из множества островков цивилизации. Множество сект, главенствующей религией стала вера в богочеловека, создавшего бомбу и угробившего более миллиарда землян, Карлтона Люфтойфеля. Его-то и обожествили под именем Господа Гнева. Что представляет собой эта религия? Перевертыш. Христианство наоборот. Так как христианство не смогло предотвратить катастрофу и доказало свою несостоятельность, выжившие жители земли строят свое вероучение от обратного. Между прочим, было интересно вникать в перевернутые доводы, которые в обильном количестве предоставлены по всей матрице произведения (что, кстати, многим любителям фантастики не понравилось). Помимо постулатов новой религии, в книге охотно "тревожили тени Гете, Гейне, Шиллера, Кафки и Фаллады". Это привнесло особую изысканность повествованию. За переосмысление религии и философии - третий балл. Далее. Персонажи, которые удивительны и фантастичны (так ли?... как бы не пришлось с ними встретиться в живую как-нибудь...) Разнообразие впечатляет. Здесь человекоподобные человеки - люди, полулюди, четвертьлюди, квазилюди, псевдоквазилюди и жутковатые на вид существа - монстры-мутанты, змеи-драконы, искусственные интеллекты. Их описание увлекательно и захватывающе. За них всех - четвертый балл. Последний пятый свой балл книга получает за атмосферность, за напряжение, в котором держала до самого конца, за мозголомность ( очень уважаю такие вещи, от которых мозг набекрень)) которые выставлены под очень неожиданным углом), то есть балл в целом за , все -таки я думаю, удавшуюся совместную работу авторов. И напоследок. Если перечеркнуть всю выше написанную муть, родившуюся в моей голове , и быть предельно краткой, можно сказать так: это книга-сфинкс, книга-загадка, заставляющая задуматься о вечном, о смысле жизни, о вере, религии, о нравственности, человечности, о том, что же с нами будет, если вдруг... Рекомендовать ее можно людям, задающим себе эти вопросы и ищущим на них ответы.... Легкого осмысления не будет. Не надейтесь. Ну вот. Как-то так. Всем добра и надежды на мирное будущее цивилизации.

удивительное произведение. Продуманный мир после катастрофы, поставивший человечество на грань вымирания, который живёт вечными проблемами. В очередной раз убеждаюсь в глубине образов автора.

23 апреля 2021
1976