Отзывы на книгу «Еда, вера, пост. Как найти баланс между заботой о душе и теле»

Привлекли обложка и аннотация. Утерянное ныне чувство – принятие пищи может быть благодарением и радостью. Хорошая подача и при этом структурность. Все советы и рекомендации легко можно внедрить в жизнь и увидеть приятные изменения.

Книга ни о чем. Прочитала и тут же забыла. Пустые советы из серии ешьте осознанно, занимайтесь спортом, контролируйте стресс и т.п. Как пример: «натрите сыр перед тем, как поведете детей на футбол или отправитесь в свой книжный клуб». Книга написана совершенно не вдохновляюще и не вызывает никакого желания выполнять предложенные упражнения. Подкупило слово «пост» в заголовке и то, что автор – православная христианка. Я думала, что книга поможет справиться с искушениями во время поста и настроиться на борьбу с ними. Но увы… В общем, если вы не христианин и просто стремитесь наладить здоровый образ жизни, то здесь недостаточно информации и мотивации для перемен. Если вы христианин и стремитесь превнести в свою жизнь больше духовности, то и этот вопрос также скудно освещен. Есть гораздо более вдохновляющие произведения в православной литературе. Оценка 2 из 5.

Даже дочитывать не захотелось до конца…К сожалению, до боли общеизвестные истины, никакой конкретики, глубины, никаких практических рекомендаций! Сказать , что разочарование сопровождало чтение, ничего не сказать! Очень жаль потраченных денег

Глупая и бесполезная книга, полная глупейший сентенций о шлаках и токсинах, призывов не есть ничего, чего не существовало во времена апостолов. Автор кошмарно невежественна в химии и биологии, не даёт никаких ссылок на упоминаемые исследования или цитируемы тексты.

Просто смешно, что эта книга преподносится как что-то новое, познавательное и полезное в религиозном образовании. Увы, нет. «Ешьте натуральную пищу, ешьте меньше, больше двигайтесь и будет вам счастье!» Упоминание религии – не более чем реклама, чтобы сузить воронку продаж. Книг про питание (куда более полезных и научно достоверных) хоть лопатой греби и еще одна, да еще и столь слабо написанная, не стала бы коммерчески успешной. А тут – христиане обычно предвзяты к нонфикшен литературе и привлечь их может что? Правильно! Упоминание поста и веры! Бинго! – и со мной реклама сработала, что уж там. И злюсь я на себя, а писательницей даже восхищаюсь – сумела поймать на крючок!

Просто и понятно, прочитала легко на одном дыхание. Рекомендую к прочтению всем тем у кого сложные отношения с едой. Спасибо автору.

Полезная книжка, очень вдохновляющая. Важно понимать, что это не очередное пособие по ЗОЖ или ПП, не очередная диета или инструкция для худеющих. Да, это книга о питании, о пище, и шире – о теле и телесности, но в духовной перспективе. Для меня именно это оказалось в книге самым ценным – взгляд на прием пищи как на благодарение, священнодействие, общение с Богом. Отсюда вытекают и все практические советы (их много, но они ненавязчивые и не угнетающие), которые предлагает автор, – они помогает в первую очередь изменить свое отношение к питанию, и уже благодаря этому справиться с какими-то конкретные проблемами в пищевом поведении. Книга читается легко, написана с юмором и с очень позитивным и благодарным взглядом на мир.

Очень интересная книга. Кратко и все самое главное как нужно жить православному хрестианину, когда только начинаешь воцерковляться, очень полезно прочитать эту книгу. Читается легко, на одном дыхании, очень много нового для себя открыла.

Замечательная книга! Много полезных советов для христианина и не только о здоровом отношении к питанию как к форме общения с Богом! Приятный бонус: рецепты

Очень полезная и интересная книга. Читается на одном дыхании. Очень хорошо,что после каждой главы есть упражнения. Прочла её полностью,но буду перечитывать,выполняя задания.

Никогда не знаешь, чего ждать от книги. Я ожидала, что «Еда, вера, пост» – про то, как правильно питаться, как подбирать продукты, которые будут полезны для твоего организма и пр. Но нет. Книга не только и, может даже, не столько про еду, сколько про разумное, ответственное, взвешенное отношение к своему телу, голове и эмоциям – и как результат – радостную жизнь, наполненную благодарностью. Звучит пафосно? Ну и пусть. Меня эта книга вдохновила. Она довольно простая, читается легко и быстро. Меня не погружали в основы химии и биологии, чтобы рассказать, что, когда и как есть. Не рассказывали про высчитывание калорий или наиболее эффективные физические упражнения. Но подсказали разные лайфхаки (простые для исполнения), которые могут сделать жизнь приятнее и гармоничнее.

Здесь про еду как благодарение и наслаждение жизнью, про физические нагрузки – как заботу о теле и как благодарность Богу, про заботу о своем внутреннем состоянии, про молитву, время для тишины и «подзарядки». Классно, что все это объединено пожеланием – быть с Богом в радости и благодарности.

В книге много цитат из святых отцов, много размышлений про божественное, поэтому людям, далеким от веры, такая книга может показаться странной. Наверное. Верующим рекомендую. Все, что говорит автор, в русле православной традиции. Я читала электронную книгу, но захотела купить и печатную. Какие-то советы и мысли хочется подчеркнуть и сохранить в долгой памяти.

Послевкусие приятное, как будто поговорила с приятельницей – красивой, утонченной, жизнерадостной и вдохновляющей.

18 февраля 2020
2015