Отзывы на книгу «Разрозненные страницы», страница 2

12908t

Очень люблю литературу, связанную с биографией людей. Мемуары в моей душе занимают отдельное место, после этой книги. Вначале расскажу историю с ней связанную. Как-то наткнулась на необычный кинематографический факт. К сожалению, уже не помню какой, но было там имя Рины Зеленой. Как всякий любопытный читатель, полезла во всемирную паутину смотреть, чем еще кроме черепахи из Буратино знаменита актриса. Смотрела, смотрела, а информации толком негде нет. Тогда мне пришлось заглянуть в источники википедии, где и узнала о данном произведении. Сразу захотела себе эту книгу. Не знаю как у вас, но на меня иногда находит чувство, что именно этот человек, вещь, книга должны обязательно быть моими, что у нас будет много замечательных мгновений в жизни. Так и здесь. Почему-то именно в тот момент книгу нельзя было купить на книжных сайтах, и мне на помощь пришел сервис списанные книги.рф. На сервисе каким-то чудом библиотека на другой стороне города в единственном экземпляре решила «списать» именно «Разрозненные страницы»! Моей радости с момента обнаружения этой записи нет предела, ведь теперь я каждый день любуюсь, пусть немного потрепанной, но такой родной книгой!

Возвращаемся к самой Рине Зеленой. Для всех она запомнилась в разных амплуа: кто-то помнит её как я – черепахой Тортилой, кто-то миссис Хадсон, а, возможно кто-то вспомнит её работу с детьми и озвучку мультфильмов. Неизменно всегда одно – впечатление от неё, как от очень доброго, участливого человека. Книга подтверждает это мнение. Евгений Шварц в альбоме Рины сочинил следующую пьесу.

«Бедный зритель» (трагедия) ЖЕНА. Почему так поздно? МУЖ. (вбегая). Ах, она была так прекрасна! (Жена стреляет в него из револьвера.) МУЖ. Нет, ты не поняла меня. Я был на концерте Рины Зеленой, которая была так хороша! ЖЕНА. Прости мне мою грубую ошибку! (Плачет.) МУЖ. То-то! (Умирает.)

Очень сложно писать о себе самом, объективно рассматривать плохие и хорошие стороны. И автор такого себе не позволяет, вместе этого она описывает ситуации, свидетелем которых была и рассказывает о своей реакции как бы со стороны. Здесь вы не увидите плохую игру, ахов и вздохов, обо всём личном говорится очень просто. Моменты, которые меня зацепили как читателя. 1. «Баня». Самая страшная глава для меня как читателя, вызвавшая бурю эмоций, сначала смеха, затем слез. Благодаря ей и всем главам у меня полностью изменилось представление о В.В. Маяковском! Маяковский без Брик! Он как будто освободился в моём сознании, и стал способным на всякие выдумки и неожиданные поступки. Конечно, перечитав много книг о нём, представление о характере человека имеешь. Но только глазами Рины Зелёной, он стал для меня настоящим Маяком, громадой – человеком.

2. Главы, где мелькает К.Т.Т. Такой истории о любви, простой, незамысловатой давно не читала, и безумно рада её обрести. Столько света, смеха, драмы, мне казалось невозможно уместить в одну жизнь, но произведение меня переубедило. К.Топуридзе, архитектор, произведения искусства которого мы встречаем на улицах Москвы (фонтан «Дружбы Народов», «Колос», «Каменный цветок», а также ряд мостов) и Санкт-Петербруга («Красный треугольник»). К слову, эта книга открывала для меня новые имена, а порой приоткрывала забытые страницы истории: так я вспомнила про когда-то любимого К. Чуковского, и узнала, что он перевел «Трех мушкетеров» и написал мою любимую «Муху-цокотуху». Но вернемся к отношениям К.Т.Т. и Рины Зеленой, потому что только так в моём понимании сегодня выглядит любовь.

Дальше...

Во всем свете нельзя было найти человека, который был бы более нужен и важен. Среди дня я могла подойти и принести ему стакан воды. Он пил, даже не удивляясь, почему я догадалась, что он хочет пить. Я знала, что я самый счастливый человек на свете!

картинка tanushka12908

3. Это на моей памяти первый человек, который так искренно болеет за эстраду, театр, и всё искусство в целом. Фамилии деятелей искусства не просто мелькают на страницах, читая про Алексея Толстого, вы его видите, как писателя, режиссера, постановщика, и как простого человека. Актеры, во время войны вели свой бой, приезжая на передовые и выступая перед солдатами. Особенно мне запомнилась глава «Геленджик», где речь идет о батарее Зубкова, и о том, как артисты пробирались по узкой дороге, чтобы подбодрить солдат, попавших в западню, и ведущих продолжительный обстрел враждебного войска. Понимание того, что никто не заставлял артистов пускаться в такие командировки, пришло вместе с облегчением. Сегодняшние взгляды на эти ситуации постоянно противоречивы, речи о том, что всех заставляли, и все жили под страхом опровергают страницы этой книги. Путешествие артистов к Северному полюсу. Сегодня это выглядит удивительно, представить в современных реалиях, что наша эстрада поедет на крайний север для того, что принести немного радости людям, живущих и работающих так далеко, просто невозможно. А тогда собирали делегацию и отправляли на гастроли, где каждый день если не перелет, то концерт, и люди работали, при этом всегда неся радость людям.

4. Рина Зеленая и Агния Барто сняли вместе «Подкидыша»! Возможно, вы не видели фильм, но фраза Фаины Раневской: «Муля, не нервируй меня!» вам известна. Удивительно знать цитату и не знать, собственно откуда она. В ближайшее время займусь просмотром фильма.

5. Рассуждения о новых искусствах и технологиях. Как же радужно о них говорит Рина! О телевидении она рассуждает как о технологии, способной научить и в какой-то степени воспитать, дать только полезные эмоции и знания.

Говорят, что за границей работают все сорок каналов, а программ и того больше. Ну и пусть. А представьте себе, одна старая американка, русская по происхождению, прожившая всю жизнь за границей, приехав к нам впервые, плакала перед телевизором, глядя рядовую для нас передачу о детстве одного современного поэта. Она была поражена, что можно рассказывать о таких светлых и чистых чувствах и переживаниях. Она сказала потом, что привыкла видеть на экране только цветные преступления, ужасы Хичкока, злобу, жестокость и позорно публичный секс.

Как огорчила меня эта история! Ведь по сути наше телевидение теперь такое. Что не передача, то убийство. Для нас стало обыденным кушать и смотреть новости про теракты на другом конце земли. В такие моменты мне все равно, что раньше была цензура и тяжело было говорить, что-то против политики, ведь отношение ко всему и телевидению в частности было совершенно другое – режиссеры ждали отклика зрителя, а не штамповали программы для галочки. Именно этого – внимания к простому зрителю, совершенно не хватает современному телевизионщику.

6. Факт, что наших актеров снимало Би-Би-Си в своей старой студии в Лондоне.

7. Знание, что такое экслибрис. Этим и хочу окончить свой перечень. Экслибрис – это ярлычок с именем владельца, который клеится на книгу. Конечно, это не просто надпись ФИО, обычно он отражает сущность хозяина книги. У Рины Зеленой, он выглядит так. картинка tanushka12908

На этом рисунке я пою, я же танцую; здесь же персонажи моих песенок, и господин во фраке, и белый Пьеро. В верхнем углу крот (как символ нашего одесского театра) играет на лире, а в правом – сам художник, Евгений Адольфович Левинсон, сидя на облаке, вдохновенно рисует.

К сожалению, сегодня её имя редко произносится с экранов, и современной молодежи трудно о ней узнать. Но для ХХ века Рина Зеленая – внушительная фигура эстрады, и совершенно не жалко потраченного времени на знакомство с прекрасной актрисой, сценаристом, знатоком детских характеров и речи, и просто замечательным человеком, написавшим эту книгу.

traductora

Очень добрая, "улыбательная", позитивная, мудрая, забавная, а временами смешная книга. Не припомню ни страницы негатива. События, имена (вернее, ИМЕНА), интересные и занятные случаи из жизни актеров кино и театра (они ведь тоже люди, оказывается:)) Милая, добрая, мудрая Рина Зеленая. Спасибо Вам за то, что помимо своих ролей Вы оставили нам эти мемуары.

T_Solovey

Название книги - "Разрозненные страницы" - в общем-то намекает на то, что какой-то связной истории жизни здесь не будет. Однако ничего не указывало на то, что самой Рины Зеленой в книге не так уж и много. Почти нет воспоминаний о детстве, почти нет каких-то личных отношений с мужем, с семьей. Супруг, конечно, упоминается, однако скорее как выдающийся архитектор, а не как муж. Зато очень много воспоминаний об известных людях, много воспоминаний о коцертной деятельности, много подробностей путешествий. В целом, я бы сказала, что эта книга скорее заметки о чем угодно, кроме самой Рины.

TatianaKrutovskaya

Это не дневник, здесь не будет чёткой хронологии. Книга состоит из небольших рассказов из жизни, некоторые на 1-2 странички. В них так живо всё описывается, ты как будто смотришь короткометражные фильмы-зарисовки.

pput

Начиная рассказ о книге, сразу хочется сказать, - автор не из праздного лукавства назвала ее "Разрозненные страницы". Книга состоит из маленьких главок, которые, во-первых, мало связаны друг с другом и, во-вторых, иногда даже перемешаны по описываемому в них времени. Книга несомненно интересна, но не захватывает (меня), в итоге целостного впечатления о ней почему-то так и не сложилось. Поэтому восприму-ка и я стиль автора и обойдусь разрозненными фразами.

*** Книгу вообще только условно можно отнести к разряду автобиографий. Конечно, там написано о происхождении Рины Зеленой, о ее маме и отце и т. д. Но все это как обязательная дань жанру, а вот настоящий азарт автора вызывают рассказы об окружавших ее людях и времени, в которое они жили. Тут уж, благо, фактура самая богатая: и время богато событиями, и многие знакомые очень и очень известны - Маяковский, Аркадий Райкин, Алексей Толстой, Максим Горький, Ираклий Андроников, Немирович-Данченко, Маршак, Барто, Раневская, Сергей Михалков и дальше, дальше... Так что кто коллекционирует слепки времени - тому, безусловно, сюда.

*** Следствие из первого пункта - книжка очень помогает расширить знания о 20 веке. Я без конца блуждала между книгой и википедией, и это было очень интересно и захватывающе. Одно бросилось в глаза - жуткие события, которые обычно связывают с 37-39 годами, здесь обойдены совершенно. Конечно, я не дочитала книгу, но дошла до описания военного времени, сейчас специально пролистала дальше - тишина. Гадать о причинах можно, но бессмысленно.

Тут заодно не могу не вспомнить. На днях пришла к маме за Андрюшкой, пока он заканчивал свои важные дела, смотрела ТВ, "Культуру". Из ТВ на меня смотрел человек из моего детства - Сергей Капица (а как же, дед у меня был инженер, бабушка - физик). И Сергей Капица, год за годом рассказывавший о своей жизни, ни слова не сказал об этих годах. Либо он-то сказал, но ТВ не показало? Есть вероятность и того, и другого хода событий. *** Рина Зеленая с большой любовью говорит о детях - и в эпизодах, связанных с работой, и там, где в ее автобиографии проскользнет малолетнее действующее лицо. Она работала вместе с Агнией Барто, была первой, кто заметил Сергея Михалкова, а Маршак однажды подписал свою книжку ей такими стихами:

Как зритель, не видевший первого акта, На свет появляются дети. И все же они ухитряются как-то Понять, что творится на свете.

*** Юмор, который, как говорят, составлял основу личности Рины Зеленой, сквозит и во всей книжке. Ее голос представляют себе прекрасно все - хотя бы благодаря черепахе Тортилле и, конечно, миссис Хадсон. Так вот, я легко представляю себе как она рассказывает эти разрозненные истории энергично, весело и с некоторой даже ажитацией. Штрих к этому пункту добавят воспоминания Василия Ливанова из предисловия к книге:

Ее реакция на происходящее всегда была неожиданна, юмор - неподражаем. <...> Однажды, после запозднившейся съёмки, мы с Риной спешили на вокзал к московскому поезду. Маленький студийный автобус мчался по пустому в этот час Невскому проспекту, прихваченному мартовским ледком. Я сидел спиной к водителю. Рина устроилась в самом конце салона, напротив прохода. Вдруг из переулка вылетело такси и ударило наш автобус в бок. Удар был такой силы, что Рину выбросило из сиденья, она пролетела через весь автобус и рухнула ко мне на колени, обхватив мою голову руками. И что она в этот момент выговорила? — Спокуха — я с вами!

*** Пожалуй, на этом я остановлюсь. Добавлю только, один момент, который можно считать предупреждением всем захотевшим прочитать. В самом начале книжки Рина Зеленая пишет, что она сама не видит смысла в воспоминаниях и не хотела бы их писать, но ее попросили. Не думаю, что в этих словах есть кокетство. Может быть не хотела, может быть не понимала зачем, может быть вообще тяги к письменному изложению не испытывала. И это чувствуется.

Moonzuk

Действительно, разрозненные страницы, хотя в целом хронология жизни соблюдается. Но если встречи с кем-то сопровождали твою жизнь от юности до старости, если не отпускают воспоминания о днях войны, связаны ли они с Ташкентом, переполненном эвакуированными сюда артистами, писателями и просто людьми, нашедшими вместе с детьми здесь убежище, или с трудными дорогами фронтовой концертной бригады, если все это вспоминается, как и бывает в жизни, не по порядку, а по необъяснимым свойствам памяти, когда одно воспоминание тянет за собой другое, казалось бы никакой логикой с ним не связанное. Если так много хочется сказать о деле всей жизни - работе актера в театре, на эстраде, в кино и на телевидении. Для меня Рина Зеленая прежде всего актриса, знакомая по киноработам. Из очень старой телепрограммы, посвященной ей, запомнился рассказ о ее первой роли в кино, крохотный фрагмент из "Путевки в жизнь" с песней "На столе стоят чернила, а в чернилах два пера, прощай мама, прощай папа, я поеду на Кавказ". Основное содержание ее работы на эстраде - попытка познакомить взрослых с миром ребенка, к сожалению в свое время, очевидно, прошло мимо меня (либо мало было представлено на радио и телевидении, либо в силу моего тогдашнего детско-юношеского возраста интереса не вызывало). Теперь об этом можно только жалеть. Хорошо, что узнал об этой существенной части ее жизни из книги. Интересны главы, содержащие фрагменты дневников актрисы: о выступлениях в военном 1944 в Иране и Ираке, о гастрольной поездке по крайнему Северу и выступлении в Антарктиде на станции "Северный Полюс - 4". "У меня есть карта, географическая. Ее подарил мне экипаж самолета Н-559, на котором мы летали по Арктике. Здесь прочерчен весь путь нашей группы, Великий Северный путь: Москва, Амдерма, Диксон, Хатанга, мыс Шмидта, бухта Провидения. А дальше — из Тикси в Ледовитый океан на дрейфующую станцию «Северный полюс — 4»." Новая для меня информация об одном из моих любимых детских поэтов - Валентине Берестове. "Этого мальчика-поэта нашли в Ташкенте в сорок втором году. Нашли по его стихам, которые бродили по городу, разносимые школьниками. Отыскал этого мальчишку К. И. Чуковский. И Анна Андреевна Ахматова, и Алексей Николаевич Толстой — все сразу поняли, что его надо прибрать к рукам, чтобы он не затерялся...И я полюбила маленького поэта за стихи, еще не зная его самого. А потом, узнав, относилась к нему как к нашему общему ребенку". А вот стихи этого мальчика, не по-детски зрелые: Мне дороги асфальты матовые И неба злая белизна, Когда Москву до слез прохватывает Стекающая с крыш весна. Еще чуть брезжит вышина, И чужды ей аэростаты, И все еще идет война, А рядом с ней идет весна, Но дни еще не дни, а даты. Затишье, но не тишина. О многих вспоминает актриса в своей книге, вспоминает с любовью, уважением, благодарностью, как, наверное, многие сейчас вспоминают о ней. "...не забуду, как Маечка Плисецкая, двенадцатилетняя, встречаясь со мной, говорила милые, ласковые детские слова актрисе, которую она любила и на которую бегала смотреть. А потом, через долгие годы, я, немея от восторга, не могла вымолвить ни слова, встретив ее возле дома, где она жила, бледную, усталую после спектакля, и глядела на нее. Я знала, что до Плисецкой не было никого подобного и еще пройдет после нее сто лет — и не будет второй такой никогда. Такой — никогда".

LoZa15

Книга-путешествие.Очень душевные, лиричные воспоминания.Так хорошо и приятно читать такие книги в 21 веке.Хочу, чтобы в наших магазинах рекламировали именно такие книги, а не "оттенки" с многоточием.Но это- увы невозможно.

svetamk

Рина Зеленая... Ее можно назвать артисткой двадцатого века. Без малого она и прожила весь двадцатый век. Родилась в 1901 году, умерла в 1991.

Рина... Зеленая... Странное имя. Услышав, не забудешь. Что в нем правда, что нет? Фамилия правда. Урождена она с такой фамилией. А вот имя выдумана. Не совсем, конечно, но все-таки... Екатерина она. Но для всех стала просто Риной. И знали ее, как Рину. И запомнили ее Риной.

Странная артистка. За свою жизнь, наверное, не сыграла ни одной главной роли. Актриса второстепенных ролей. А вот, помнят ее получше, чем многих главных героинь. Болтливая гримерша в "Весне", мудрая Черепаха Тортилла, миссис Хадсон... Нет, зря я взялась перечислять ее роли. Все равно не перечислишь.

И книга у нее получилась странная. Ее и мемуарами трудно назвать. "Разрозненные страницы"... Самое подходящее название для нее. Ведь в книге нет ни хронологического порядка, ни какой-то логической последовательности. Да, можно сказать, что почти нет и Рины Зеленой. Есть воспоминания о людях, с которыми свела ее судьба. И уже через рассказы о них выступает образ Рины Зеленой. Талантливой, мудрой и доброй.

Я знаю настоящих добрых людей. У них доброта - чувство безотчётное. А у меня происходит от ума. Мне проще сделать человеку добро, чем зло. Добро вообще делать легче.

А с какими людьми она встречалась! От одних имен захватывает дух. Маяковский, Алексей Толстой, Чуковский, Маршак, Раневская, Плятт и т.д. и т.д. И каждому она благодарна за встречи, за общение, за жизненные уроки... Рина Зеленая любила людей, люди любили ее.

Замечательная книга! Книга, написанная замечательным человеком. Книга о времени, людях, а потом уже о себе.

Такое наслаждение!!! Спасибо моей дорогой тёзке за здоровый, теплый, ироничный и очень искренний вариант подачи материала. Какой красивый русский язык, не перегруженный, приятный и понятный. Немного грустно осознавать что многие персонажи утрачены для понимания настолько что «гугл в помощь» не помогает. Светлая память рб Екатерине. Будем как дети!

как грустно, что таких больше не делают!! потрясающая женщина, актриса. захотелось пересмотреть все старые фильмы! отличная книга как будто поговорила с ней.

11 мая 2016
978-5-17-096315-7