Отзывы на книгу «А что, если?..»

Под ироничной обложкой и названием, не соответствующим чему-то серьезному, скрывается интересная книга, в которой дурацкие вопросы, возникающие когда-либо, объяснены с применением научного подхода. Нет, это не скучно! Это интересно, не оторваться, книга будет перечитываться вновь и вновь!

Мне очень понравилось, очень лёгка книга, с юморком. Вопросы, на которые не даст ответ ни один взрослый, раскрыты с научной точки зрения. Советую прочитать как взрослым, так и детям)))))

Увлекательная, интересная, научно-популярная книга с неожиданными вопросами и обстоятельными ответами. Советую и взрослым и детям.

Хороший сборник статей

Лёгкая и написанная с юмором книга, которая позволит вам скоротать поездку на метро/машине/автобусе на работу/учёбу/отдых. По хорошему удивляет скурпулезность, с которой автор подходит к ответу на вопросы, на которые многие бы и отвечать не стали, либо отмахнулись одной-двумя фразами. К сожалению, по тексту видно, что многие шутки либо потеряли смысл при переводе, либо буду понятны в основном соотечественникам автора.

Книга забавно заставляет задуматься, ка работает мир вокруг. Забавные иллюстрации и веселые шутки делают эту книгу ещё круче.

EgorMikhaylov

Во-первых, это гениальная книга. Редкий научпоп бывает таким увлекательным (по мере чтения меня не раз посещала мысль бросить всё и стать астрофизиком, нет, математиком, нет, химиком, нет, биологом...), остроумным и доступным. Манро не только показывает, что наука — это ужасно увлекательно (и зачастую смертельно опасно), но и учит рассматривать любую проблему шире, чем она кажется. К примеру, если все люди соберутся в одном месте и подпрыгнут, с Землёй ничего не случится, зато этим самым всем людям придётся как-то разъезжаться обратно по домам, и цивилизация очевидным образом коллапсирует. А если Солнце погаснет, это приведёт к удешевлению инфраструктуры, улучшению спутниковой связи и уменьшению количества химических ожогов от борщевика (а ещё мы все замёрзнем насмерть, как же без этого). Ну а главы, в которых автор скрупулёзно описывает процесс образования кротовой планеты (в смысле — сделанной из кротов) или попытку прикоснуться к пуле, имеющей плотность нейтронной звезды, заставляют пожалеть, что не он был консультантом фильма Interstellar: сюжет бы это не спасло, зато зрелищность однозначно выиграла.

И тут приходит во-вторых. Издательство из трёх букв уже давно ругать как-то неловко, но издавать книги с такой кричащей небрежностью — преступление. Создаётся впечатление, что сроки поджимали, и в печать отправился прямиком черновик перевода, наскоро прошедший разве что научную редактуру. Двоеточия бегают с места на место, слова исчезают прямо из середины предложений ("<...> если ваш телевизионный может достигнуть другой звезды <...>") и появляются ("Аналогичные современные системы <...> гораздо менее масштабны тише <...>", глаголы меняют форму ("<...> машины в первых рядах трогаться с места <...>", числа округляется (999999 неведомым образом превращается в 999000) ну а одна из глав и вовсе завершается двумя идущими подряд (и явно незаконченными) версиями перевода одного абзаца. CMyY8ZoWwAAjwVh.jpg

На фоне этого меркнет даже то, что в тексте, прошедшем через руки пяти редакторов и двух корректоров встречается загадочный художник Мауриц Эсхер.

Справедливости ради отмечу, что терминологических ошибок в книге вроде бы нет, и познавательность от вопиющей халатности редакторов и корректоров почти не страдает — но всё равно: Политехническому музею — респект за издание (и весьма оперативное) одной из лучших научпоп-книг последних лет, а вот людей из АСТ за проделанную работу стоило бы запустить к ближайшей нейтронной звезде. Или завалить кротами.

P.S. И да, вопрос к составителям аннотации: продолжение сайта — это вообще как?

frogling_girl
Жабовидные ящерицы могут брызнуть струей крови из глаз на расстояние больше 1 м. Я не знаю, почему они это делают, потому что каждый раз, когда я дохожу в статье до фразы «брызнуть струей крови из глаз», я останавливаюсь и смотрю на эту фразу до тех пор, пока не понимаю, что мне нужно прилечь.

Очень милая книга. Нет, она вроде как вполне серьезная и местами даже сильно научная, но все равно милая. Наверное, все дело в рисунках, а может в общем тоне автора, так и кажется, что его главное желание - не дать читателю заскучать.

В любом случае, я получила массу удовольствия от чтения и даже посмотрела, что там за комиксы он рисует на своем портале. Вдвойне приятно, что для книги он постарался подобрать очень разные и неожиданные вопросы.

kurisutaina

Предыстория, которую вполне можно пропустить, ничего не потеряете;) Взбрело мне вчера в голову покопаться в Calibre (кто не знает, очень удобная программа для менеджмента электронных книг, с кучей оооооочень удобных функций), скачала я ее давно, но повсеместно не пользовалась, только когда надо было переконвертировать отдельно взятую книжку или отредактировать в ней метаданные/обложку (меня жутко бесит, когда в книгах нет обложек, просто до трясучки=)). Так вот, на свою беду я запустила Calibre когда к компу был подключен мой увечный планшет (а увечный он потому что работает еле-еле из-за загруженности памяти:)). Calibre естественно стала сканировать подключенное устройство, программка порой слишком умная:) Кто со мной близко знаком, в курсе, что на планшете у меня обычно около 55 тыс. книг, плюс-минус 1-2 тыс. Да-да, почти 40Гб книг;) Нахрена мне все это на планшете я сама не в курсе, а вдруг понадобиться?)) На компе еще больше, что-то около половины террабайта. Но не суть. В общем, стала программка сканировать (и сканировала часа 2, кстати), а я в это время решила покопаться в папках со свежескачанными торрентами с книгами. Меня в общем-то в первую очередь интересовали папки с книгами авторов Darynda Jones (серия про жнеца Charley Davidson и young adult трилогия Darklight) и Marissa Meyer (трилогия Lunar Chronicles), захотелось что-то почитать их. Так вот, наткнулась я при копании в своих залежах на папку под названием New York Times Bestsellers (Fiction+Non-Fiction). И почему-то заинтересовало меня, что же там в нон-фикшн интересненького есть. И, хочу я вам сказать, подборка достаточно интересная, и книги политиков типа Дж. Буша-мл, и актеров типа Эми Полер (Amy Poehler), Нила Патрика Харриса (Neil Patrick Harris) и Алана Камминга (Alan Cumming). В общем на любой вкус книги есть. Но меня в первую очередь зацепила эта.

Ну а теперь, собственно, о книге:) Я периодически натыкаюсь на комиксы xkcd Рэндела Манро, и в общем-то люблю их читать в свободное время, поэтому было интересно прочитать книгу за авторством Рэндела. Ну, что я могу сказать, книга получилась очень интересной и крайне забавной. Странные, порой доходящие до абсурда вопросы, и попытка серьезно на них ответить. Зачастую с рисунками. Некоторые вопросы заставляли хихикать, ответы/рисунки Рэндела заставляли хохотать в голос, пару раз я была в ситуации "ржу, валяюсь под столом" :) У него для таких вопросов в книге специальная рубрика WEIRD (AND WORRYING) QUESTIONS FROM THE WHAT IF? Ну, вот, к примеру один из таких вопросов-ответов:

Q. How many houses are burned down in the United States every year? What would be the easiest way to increase that number by a significant amount (say, at least 15%)? —Anonymous A. картинка kurisutaina

Или вот:

Q. Would dumping anti-matter into the Chernobyl reactor when it was melting down stop the meltdown? —AJ A. картинка kurisutaina

И еще:

Q. Is it possible to cry so much you dehydrate yourself? —Karl Wildermuth A. картинка kurisutaina

Хотя, были в книге и достаточно интересные научные вопросы, на которые Рэндел, как физик по образованию, очень интересно и подробно, и опять же, с картинками, отвечал. Мне, например, очень понравился вопрос-ответ про жизнь на астеройде, там еще "Маленький Принц" Сент-Экзюпери затронут)) Или, вопрос про наполовину пустой стакан. Или про стрелу и Леголаса XD В общем, кто увлекается наукой, читайте, не пожалеете. Да и тем кто не увлекается, для общего развития будет полезно))

P.S. Если книгу издадут на русском и в хорошем качестве, обязательно куплю.

P.P.S. А на очереди еще папочка Man Booker Short List 2014

NastasiyaLig
О чем?
Ученый, инженер НАСА, отвечает и рассуждает над безумными вопросами, которые ему задают в сети
Мнение о прочитанном:
Как я была рада, когда наткнулась на эту книгу. Если у меня случалось пять свободных минут между деланием дел (если что, я специально употребила этот глагол), я с удовольствием открывала эту книгу и читала рассуждения о том, например, с какой высоты уронить стейк, чтобы он поджарился, упав на землю? Прелесть. Приятным бонусом стали мини рисунки автора и даже графики и мини-расчеты.
Особенно радовали разделы «странные (тревожные) вопросы..» на которые автор отвечает только рисунком, потому что подтекст этих вопросов слегка
пугающий, например, «можно ли охладить зубы настолько, чтобы они треснули при попытке выпить горячий кофе?». Чувство юмора у книги на пять с плюсом, так что когда мозг усиленно начинает работать, пытаясь вникнуть в тонкости физики и инженерии,  на выручку приходит годная шутка или зарисовка, так что скучать не приходилось. Всем настоятельно советую!
Alice_in_sneakers

Вы устали от однообразных курортов, а упоминания Турции и Греции вызывают лишь скуку? Вы сидите в душном офисе и грезите об отпуске, пока ваши коллеги отдыхают? Вы хотите поистине уникальных впечатлений после неудавшегося отпуска?

Тогда наш Двухдневный круиз по альтернативной вселенной именно для вас!

На время путешествия вашим персональным гидом станет Рэндалл Манро и Ко. И они заверяют - вам скучать не придётся!

Вам нравится стандартный отдых? Любите релаксировать у воды и потягивать коктейли в баре? Именно для вас программа "Light":

● бассейн для отработанного ядерного топлива. Уникальная возможность поплавать рядом с запечатанными радиоактивными контейнерами! А нашедшему на дне секретную вещь полагается особый подарок. ● бар-ресторан. У нас вы сможете отведать, как стандартные блюда, так и спец-предложения от шеф-повара. стейк "Поднебесный" - прямиком из атмосферы на вашу тарелку; яблоки Red Delicious - самые вкусные фрукты в мире; коктейль "Пуля" - вода, соль, водка и немного гравитации; коктейль "Пессимист" - вода, вакуум и стекло по-вкусу. ● кинотеатр "2007". Это лучше, чем IMAX. Только мы вам предлагаем реконструкции самой впечатляющей сцены из фильма! ● Facebook. Неограниченный доступ в соц сети. А если вам уже надоело сидеть со знакомыми и друзьями, у нас вы сможете провести время с мертвецами и, возможно, добавить их в друзья!

Вам по-душе живописные пейзажи и романтика? Тогда для вас программа "Standard":

● встреть свою идеальную половинку и любуйтесь самым долгим закатом в мире! ● посетите Манхэттен в прошлом и будущем. ● побывайте на почти безлюдных островах Питкэрн. Предупреждение: детей брать не рекомендуется. ● оцените красоты под вами, пока будете спускаться на шариках с гелием.

Вам не хватает в жизни эмоций и вы мечтаете попробовать в этой жизни всё? Тогда советуем вам программу "Extreme":

● "Сессна - 172". Вас не впечатляют полеты над землёй? Полетайте над другими планетами! Билеты по рейсам "Земля-Внера-Земля" и "Земля-Титан-Земля" со скидкой 5%. ● космическая субмарина. Если же вас не впечатляют самолёты в любом виде, отправьтесь в космическое путешествие на субмарине! ● марсианское море. Уникальное предложение только в этом сезоне! Спешите искупаться на Марсе! ● новое Я. Вы устали от себя и хотите полностью измениться? Мы поможем вам в этом, расщепив ваше ДНК.

Вы любите семейный отдых? Программа "Family" не заставить скучать никого:

● игра в кубики (от 3 до 99 лет). Постройте стену из кубиков элементов таблицы Менделеева с вашим малышом. ● Конструкторы LEGO (от 5 до 99лет). Постройте мост от Лондона до Нью-Йорка и прогуляйтесь по нём! ● "Метод тыка" (для выпускников средних и высших учебных заведений). Наши педагоги расскажут вашим детям о всех тонкостях и нюансах данной методики. ● флеш-моб "Будьте здоровы!". Захватит всю семью!

Если же вы ещё не обзавелись ребёнком, но очень этого хотите, для вас уникальная услуга "Самооплодотворение". Для одиночек скидка 5%.

Это всё и многое другое ждёт вас в нашем Двухдневном круизе по альтернативной вселенной!

Спешите приобрести путевки по низким ценам! Предложение ограничено!

Внимание! Организаторы не несут ответственности за вашу безопасность. При покупке путевки вы обязаны будете подписать документ об отказе на какие-либо претензии при несчастных случаях и летальных исходах.

13 января 2016
2014