Отзывы на книгу «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти»

Сильно, сложно, трагично! Но это нужно знать, читать и ценить нынешнее время, потому что сейчас ценности у людей поменялись, не знаю смогли бы мы быть такими сильными.

Наверное надо прочитать, чтобы знать и понимать. Читать больно, но не читать нельзя. Сколько же пришлось пережить и сколько еще предстоит. Да хранит нас Бог.

Замечательная книга, которая позволяет узнать от первых лиц о блокадном Ленинграде. Как выживали и сражались за свой город. Рекомендую всем!

дневник девочки меня тронул до слез, это трагичная история, наглядно показавшая, что такое война. Война глазами ребенка. Дети всегда видят все ярко и живо, они дорисовывают что-то себе и складывают в целостную картинку, но Таня описывает все правдоподобно и не преувеличивает, ведь все это правда. Такую книгу стоит читать всем: взрослым и детям.

Я б сказал, что такая.. точнее ЭТА книга должна быть прочитана каждым, кто считает себя жителем этого Города (Ленинграда/Санкт-Петербурга). Наравне с Блокадной книгой Гранина.

И как минимум по ней надо сделать моноспектакль, на котором будут выходить обыкновенные люди и будут читать - будут соприкасаться с судьбами тех, кто пережил эту страшную пору.. И не забывать о тех, кому не довелось пережить.

Чтобы помнили..

А то как-то забывать мы стали..

Тяжелые времена… ужасы, пережитых людьми, трудно осознать…

Огромное спасибо жителям блокадного Ленинграда за то, что поделились своей болью.

Anatoly_SKY

Уважаемые друзья, чтобы помнили...

Книга «Народная книга памяти. Блокада: 300 судеб, 300 реальных историй» представляет собой сборник живых рассказов от непосредственных участников, переживших ужасы блокады во время Второй Мировой Войны. Читая воспоминания каждого из участников, волосы встают дыбом, а в горле стоит ком, слёзы наворачиваются даже у тех, кто считает, что он никогда не плачет! После прочтения этой книги, этих коротких историй, описанных так просто и в то же время жутко, не хочется больше войны, не хочется никаких "демократических революций", а хочется сделать всё для мира и спокойствия не только в своём доме, но и в стране, в которой мы живём, и которая это всё пережила! Хочется всегда и везде говорить нашим дедам и бабушкам "СПАСИБО" за то, что они дали нам жизнь, за то, что они сохранили для нас страну, за то, что именно они спасли всех нас, и этим спасением мы пользуемся сейчас, но почему-то пренебрегаем памятью о них, о тех, кто нам его обеспечил! Они погибали под пулями и умирали от голода, выживали, становились калеками и духовно, и физически, но они выстояли, чтобы с мы с вами СТОЯЛИ на двух ногах на земле, которая не содрогается от взрывов, на которой не лежат горы трупов... По моему глубокому убеждению, эту книгу стоит внести в обязательный перечень литературы в школах, чтобы наши с вами дети и внуки с детства научились уважительно относиться не только к ветеранам войны, но и к любому старшему поколению, а также чтобы воспитать в них чувство патриотизма и гордости за свою страну и её героев, даже если они и безымянные...

Друзья, читайте эту книгу! Пусть она стоит у вас на полке на самом видном месте, как напоминание о том, что они не сдали страну, а мы не допустим повтора!

07 марта 2014
2014