0+
текст

Объем 272 страницы

0+

Другие версии

1 книга
Повседневная жизнь Османской Турции. Быт, религия, культура

Повседневная жизнь Османской Турции. Быт, религия, культура

текст
4,0
16 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассказывается об истории, культуре, административном устройстве, религиозных представлениях и быте османов. Вы сможете познакомиться с полным перечнем религиозных правил и обязанностей, определявших повседневную жизнь турков.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Как быстро попасть в другой мир.

Всего в одной книге история одной из самых могущественных империй прошлого. Чувствуется, что автор просто влюблён в эту страну. Слог лёгкий, хорошо читается. Автор тонко подмечает даже самые мелкие детали, описывая быт османских турок в период расцвета империи (правление Сулеймана Великолепного 1520–1566). Каждая глава посвящена детальному описанию одной из сфер жизни страны: власть и управление, религия и суеверия, город, семейная жизнь, ремёсла, жизнь в провинции. Очень легко представляешь себе и политическое устройство страны в целом, и быт отдельной семьи. Приведены удивительные факты о летоисчислении и календаре, военных победах, межнациональных и межконфессиональных отношениях. Словом – очень интересное чтение для тех, кто хочет подробно понимать историю Османского государства.

Первый опыт строительства социализма на земле принадлежит мусульманам. Угнетеные феодалами народы жаждали прихода турецких освободителей (ждал прихода турков и Томаззо Кампанелла, за договор с ними был посажен в тюрму на 10 лет папой римским) Об этом эта удивительная книга..

Книга понравилась! Написана легким, интересным языком. Я бы даже сказала, что данная книга является пособием для понятия менталитета турок. Для себя, с профессиональной точки зрения, выделила следующие моменты: описание мечети, медресе (духовные школы), хамама (бани), узнала о головных уборах женщин и мужчин (чалма и чадра), о священных праздниках мусульман. Интересна история появления кофе в Турции (в 1543 году, его запрещали, потом вновь разрешали). Удивителен рассказ о литье пушек. Узнала немало нового о караван-сараях.

Книгу рекомендую! Читала «взахлеб»! Буду перечитывать еще раз! Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассказывается об истории, культуре, административном устройстве, религиозных представлениях и быте османов. Вы сможете познакомиться с полным перечнем религиозных правил и обязанностей, определявших повседневную жизнь турков.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Рафаэлы Льюиса «Повседневная жизнь Османской Турции. Быт, религия, культура» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 мая 2011
Дата перевода:
2024
Объем:
272 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-9524-6104-8
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip