Отзывы на книгу «Чувство реальности»

Дашкова "Чувство реальности"

Мне книга показалась скучноватой, хотя Дашкову очень люблю и читаю все ее произведения. Все, что касается сюжетной линии, связанной с ЦРУ и КГБ, никак не тянет на художественное произведение. Скорее это статья о истории взаимоотношений двух мощных организаций и технологии работы «шпионов». Кстати, книга не новая. Я читала ее раньше в бумажном варианте. Линия, повествующая о героях романа, более интересна. Есть лихо закрученные мотивы поступков. Но все как-то предсказуемо.

Ожидал большего, как-то затянуто. Местами интересно. Нет изюминки как в других книгах. Еле почитал до конца.

Перемешивание с одной темы на другую. То проходит действие в Америке, потом в России, прыг скок, не дает ухватиться за фабулу за суть

Замечательная книга, чтение захватывает и увлекает, сюжет кажется фантастическим, нереальным, УГП, резиденты, агенты и все это на фоне историй о любви, длиною в жизнь. Ассоциации с романом Бронте действительно очень яркие и узнаваемые, нестандартное толкование образа Джен Эйр, но ведь верное ! И, главное, уверенность, что у героини все будет ХОРОШО!!!

Сюжет, проработка материала-как всегда на высоте, интересно, познавательно. Но лично для меня как-то не скучновато-нет! Затянуто, что ли…

Не знаю, может просто не в тот момент именно эта книга попалась-читала я её, вопреки обычному, долго…

Silviabianca

В этом романе Дашкова пошла по шпионской теме и, если честно, то как-то уж слишком в нее закопалась. Да, сюжет интересный и характеры героев прописаны хорошо, но переборщила она со всеми этими шпионскими штучками, спецификой деятельности спецслужб, из-за чего роман кажется перегружен такими деталями. Но в целом, неплохо и очень живо читается.

CarratalaAhigh

Я Дашкову обожаю. И эту книгу конечно читала уже, лет десять назад читала. А сейчас это уже как памятник эпохе какой-то перечитывается.

Довольно странное впечатление от книги. На заявку "лучшее" явно не тянет. Впечатление, что написана просто для заработка. Автору временами самой было скучно пересказывать газетные статьи, но договор с издательством, видимо, обязывал. Сюжетная линия героини так и не состоялась, несмотря на жутковатое начало. Впервые автор (из прочитанного мной её произведений) допустила для героини - своего "альтер эго" - другой цвет волос, блонд. В-остальном, героиня, как и всегда - она сама, автор, в предлагаемых обстоятельствах. Но обстоятельства на этот раз оказались скучными и роман закончился на полпути. Для автора нередкий случай: стало ей неинтересно - закончила. А что читатели думают - не так и важно.

Решила перечитать Полину Дашкову. Автор нравится, однозначно заслуживает внимания. Но именно данный роман немного не дотягивает до уровня настоящей Дашковой. Фабула действительно захватывает с первых минут, но автору, не знаю по какой причине, не удалось поддерживать этот интерес на протяжении всего повествования. К концу романа, на мой взгляд, устали и автор и читатели от героев. Честно признаюсь, до конца прочитала из уважения к творчеству Дашковой. Показалось, что изначально готовился более закрученный финал, но по неведомой причине, писательница предпочла довольно банальную развязку. Дашкова не разочаровала, буду ее с удовольствием читать. Просто данный роман явно не лучший, но имеет право на существование.

Я читала этот роман в свое время, но с удовольствием перечитала. все таки, Дашкова так интересно пишет- сдержанно, интеллигентно, но очень об"емно, если можно так выразиться

Книга мне понравилась. Сюжет интересен. Противостояние ЦРУ и КГБ. Героиня умница показала себя со стороны психололга очень даже грамотно. Читайте не пожалеете. Вообще Дашкова оригинальная писательница. Многие её произведения читаются легко и интересны по сюжету.

19 августа 2015
2002