Отзывы на книгу «Настройки для ума. Как избавиться от страданий и обрести душевное спокойствие», страница 2

Супер книга.Без воды и с четкими инструкциями.Браво Павел!Огромное человеческое тебе спасибо за помощь!Очень мне помогла и книга и тренинг.Ты реально даришь людям радость и спокойствие!

Павел помог сотням тысяч людей,мне в том числе,его тренинги и техники работают 100%, всё чётко и по существу.!Дай Бог ему всего самого хорошего,БлагоДарю!

Прочла не одну книгу Федоренко. К сожалению, в них разбросан один и тот же текст, читаешь одну и понимаешь, что прочел это не так давно в другой. Глупо…

Ждешь помощи и понимания себя, а в итоге – вода…

Anastasia246

Под громким названием "...как избавиться от страданий" скрывается далеко не новая в психологии идея замены искаженных мыслей (то есть не совсем корректных или верных, не доказанных) более правдивыми и рациональными, которые сделают жизнь более гармоничной и спокойной.

Авторы приводят обширный список из 11 когнитивных ошибок (ошибок мышления) (причем это не исчерпывающий список, это самые распространенные, кстати, было интересно проверить у себя наличие тех или иных ошибок, это своеобразный чек-лист): 1) Фильтрация (фокус на негативе) 2) Поляризованное мышление (есть только черное и белое) 3) Сверхобобщение (по 1 случаю делается вывод обо всем) 4) Обесценивание себя (аналогично п. 4, по 1 событию) 5) "Чтение мыслей" 6) Катастрофизация (все время ожидание чего-либо плохого) 7) Преувеличение глубины проблемы 8) Персонализация (вся реакция окружающих - только на вас лично) 9) Сравнение себя с другими 10) Долженствование 11) Непереносимость дискомфорта.

Вот эти мыслительные искажения вкупе с нашими глубинными установками (не всегда позитивными) и приносят в нашу жизнь страдания и проблемы. Чтобы исправить ситуацию, авторы предлагают специальный последовательный 8-шаговый алгоритм проработки наших убеждений, который включает в себя определение ситуации, эмоций, поведения, мыслей, промежуточных убеждений, поиск и опровержение доказательств наших автоматических мыслей, формирование новых рациональных убеждений).

Для этого авторами предлагаются специальные инструменты: дневник эмоций и когнитивная карта (работы будет много, без этого изменений ждать бессмысленно, в конце каждой главы имеются специфические домашние задания)

Кроме того, мне показались интересными 12 верований невротика (а здоровое мышление тем и отличается от невротического, что в нем нет когнитивных искажений) и распространенные стратегии избавления от отрицательных внутренних убеждений, которые на практике приводят к еще большим проблемам (стремление быть самым лучшим, стремление казаться сильнее, избегающее поведение).

Порадовало большое количество наглядных примеров и письменных упражнений для саморефлексии, а также хорошая систематизация представленного материала. Огорчила некоторая растянутость книги (обо всем можно было бы, на мой взгляд, сказать покороче, объясняются совсем уж очевидные вещи).

Интересная и полезная книга по практической психологии, конечно, авторы не откроют в данной теме Америку, но, как мне кажется, ценность информации не всегда в ее новизне, а зачастую в степени ее применимости на практике, а повторение - мать учения:)

Ну и самая главная мысль книги: не ситуации и события влияют на наше состояние, а наши мысли. Именно они вызывают эмоции, а эмоции в свою очередь вызывают определенные реакции (телесные и поведенческие). Авторами даже предлагается специальная формула СМЭР: Ситуация-Мысль-Эмоция-Реакция (Результат) Вот вроде бы совсем простая мысль, всегда читаю про нее в аналогичных книжках по саморазвитию, но все равно как-то не приживается...Так что очень полезно читать и перечитывать)

4/5

Хорошая книга . Но нужно выполнять задания. Без этого результата не будет . Написано понятным языком . Хорошо , что есть примеры

Полезная книга, которая несколько повторяет уже прочитанные книги по этой тематике. Понравились упражнения, конкретные таблицы, с которыми работаю самостоятельно.

На меня книга произвела ощущение краткого конспекта студента ВУЗа, изучающего психологию. Основное, суть, в 2-3 предложениях, чтобы сдать зачет или экзамен на проходной балл.

Мне в книге не хватило ощущения самого автора, потому что конспект - это изложение основных мыслей из учебников или лекции, общеизвестных подходов, но нет собственного включения мыслей или методик. Поэтому для меня книга интерес не представила.

Друзья, ищите, пожалуйста, настоящих психологов, тем более по такой серьезной теме. Ваша психика должна быть дороже. Этот специалист-опасен, он не практикующий психолог, нарушающий всякую этику.

Vi Va, вот вы высказали своё критическое мнение в отношении Павла, что он на ваш взгляд опасен и не компетентный психолог. Тогда будьте добры подскажите настоящих практикующих психологов, перечислите конкретных авторов, которые не опасны. Если вы критикуете, и пишите, что он плохой психолог, перечислите хороших.

18 июня 2018
978-5-17-107815-7