Отзывы на книгу «Эстетический интеллект. Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни», страница 2

Очень разношерстное повествование о важности брендинга для незнакомых с индустрией. Прописные истины из историй успеха американских компаний.

Мне книга не понравилась, не смогла дочитать до конца. Наверно, не зацепила ни сама тема, ни повествования автора, лично мне не хватило структурированности и чего такого, что могло бы меня зацепить.

Потрясающая книга! Помогает свежим взглядом посмотреть на свой бизнес и выделить в нем те эстетические составляющие, на которые ранее не обращал внимание

Прямо-таки книга-разочарование, ожидала гораздо больше новой полезной информации (учитывая отзывы и пиар перед ее изданием), но, к сожалению, почти ничего нового и удивительного не нашла – очень-очень много воды, невероятная самооценка автора (понимаю, автор действительно достиг многого, но все же), претензия на некие «открытия» в теме маркетинга впечатлений (возможно, стоит рассматривать книгу скорее как историю развития этого направления, а не как актуальную информацию и руководство к действию и тогда она пошла бы лучше), большой вопрос к структурированности материала. По сути всю эту информацию можно было уместить в гораздо меньший объем, да и сама форма подачи больше похожа на журнальные статьи, зачем из этого сделали кингу? Возможно, 15 лет назад мне эта информация показалась бы актуальной, но сейчас…

Типичная книга МИФа: красивая обертка и много шума из ничего. Очевидные вещи рассказываются с таким апломбом, будто мне Америку сейчас собираются открыть. Не думаю, что эта книга стоит чьего-то времени.

Много воды, в которой утонули пара обещанных упражнений по развитию эстетического интеллекта. На протяжении всей книги было ощущение, что ты читаешь введение, в котором описано с примерами зачем тебе развивать в себе понимание эстетики, а потом книга закончилась.

Это лучшее, что я читала за последнее время. Наконец-то нашла книгу, которая соединила в одно целое мой взгляд и подход к работе. Рекомендую прочитать всем. Будет полезно даже и не владельцам бизнеса.

Мне очень откликнулась книга. Написана достаточно простым языком, примеры из сфер, которые мне интересны. Книга подходит не только для практического применения в сфере бизнеса, а также для жизни. Четких схем, что делать и как действовать особо нет. Но благодаря примерам и акцентам на деталях, начинаешь развивать свой эстетический интеллект и смотреть на окружающие тебя вещи по-другому.

Какие принципы, описанные в книге мне откликнулись:

-«Когда мы занимаемся дизайном дома, офиса, торгового пространства или продукта, важно помнить о конечном пользователе. Чем лучше вы понимаете, как сами воспринимаете пространство (или как ощущаете еду, одежду), тем сильнее проявится эмпатия в отношении других».

- Неважно, как далеко зайдет технический прогресс, человек всегда будет ориентироваться на отношения, впечатления и воспоминания. Это нас и отличает от роботов.

- "Если вы не можете объяснить смысл существования своего продукта или компании, бизнесу суждено умереть"

- Даже самые мелкие детали могут испортить впечатление от продукта. Никогда не забываем про детали.

terina_art

Книга, которую я с удовольствием послушала за несколько дней.

Автор Полин Браун, 25 лет занимавшая пост руководителя Moet Hennessy Louis Vuitton, делится историями из индустрии моды и красоты и рассказывает как синергия творчества и бизнеса делает последний процветающим.

Как создательница компании Jo Malone Джоанн Малон, синестетик по природе, превратила свой талант остро чувствовать запахи в серьезное бизнес-преимущество.

Почему чем тоньше стекло, тем вкуснее вино, и почему игристое лучше раскрывается в классическом бокале для белого.

Как более двухсот лет не менялся фирменный цвет Тиффани: не просто голубой, синий, небесный или бирюзовый, а цвет скорлупы яиц дрозда, оттенок № 1837 в системе цветовой калибровки Pantone.

Как персонаж «Моби Дика» Старбак дал название всемирно известному бренду Старбакс, и как Сиэтл, близость воды и кофе из экзотических стран сыграли свою роль в выборе символа.

О вкусе, звуке, генетике, стиле в интерьере и создании эмоциональных карт.

О маркетинге и эстетических подходах в бизнесе (экология, цифровизация/ автоматизация и сенсорные способности, племенной раскол, размытые границы).

Шикарная глава о философии личного стиля, которую точно перечитаю.

Многообещающая по отзывам книга. Мне показалась пустой. Есть дорогие вещи. Они дороги своей сутью, историей, подходом. Смыслами, которые заложил автор, которые потом раскрываются в деталях. Книга будто учит тому, как даже пустышку можно сделать дорогой, обернув ее деталями. Как красиво продавать, используя знания об устройстве человеческой психики. Продавать. Я ждала большей красоты от Книги и большей системности, практичности. Соглашусь с вышесказанным – очень много выды и мало ценности. Или просто название и описание не совсем подходит сути.

27 июля 2020
9785001951407