Отзывы на книгу «Замок искушений»

Роман невероятно философичен, завораживает своими загадками и тайнами, удивляет мистицизмом)) Я и не думала, что это можно объединить, так как это делает автор. Да, дальновидным читателем меня не назовёшь, долго гадала, кто стоит за происходящими ужасами, хотя определённые предположения, конечно же, имелись. Люблю романы, в которых есть загадка. Тут, дочитав до конца, не чувствуешь себя обманутым.

Очень духовный роман. Особенно мне понравился финал, который соотносится с началом. Образ калейдоскопически вращающегося мира греха и искушения, греха и раскаяния, греха и наказания за него, удивителен. Проходя с героями путь искушения, невольно понимаешь, что каждый получает по заслугам… Точнее, по своим грехам и делам.

На мой взгляд сильное произведение, одно из лучших, что я читала. Есть нить и вызов к современному обществу, особенно к вопросу морали. Читайте эту книгу и постарайтесь читать между строк, где автор спрятал глубокий смысл.

Автором в романе поднято множество проблем, например философских или даже этических. Книга дает нам лишний повод поразмышлять о жизни и смерти, о добре и зле, о религии и вере и о многом другом. Как по мне, то книга показывает нам очевидную истину, что зло и добро всегда идут параллельно друг другу, а вот по какому пути пойдешь ты выбирать надо самому. У романа очень глубокий смысл, он учит многому. Произведение написано живым и интересным языком, прочитав его, будет над чем подумать! Настоятельно рекомендую.

Когда читаешь этот роман, то полностью погружаешься в атмосферу героев, их переживания, тревогу и радость. Сложно сказать что-нибудь о жанре романа. Его можно воспринимать как фантастику, мистику, философскую притчу. Главная идея романа – это противостояние двух сил – темной и светлой, то есть Бога И Дьявола, их борьба за душу человека. Замечательный роман, который однозначно стоит прочитать.

Эту книгу просто необходимо прочитать. Мы настолько погрязли в мелких бытовых проблемах, что о вечном и глобальном задумываться просто некогда, да и не хочется. И зачастую берем в руки книги просто чтобы отвлечься. Все мы с детства знаем о том, что за одним плечом у нас стоит дьявол, а за другим ангел, и ангел радуется каждому хорошему поступку, а дьявол, соответственно наоборот. Только во взрослой жизни эта притча очень быстро забывается, а автор напоминает нам о ней. Конечно, я не могу сказать, что кардинально изменилась после прочтения книги, но обрела огромное желание почаще радовать своего ангела. Разве этого мало?

Изумительное произведение, которое стоит читать не спеша, обдумывая прочитанное. Стоит иногда даже закрыть книгу и задуматься над каким-то событиями и фактами. Роман четко описывает действия, не затянут и не скучен. Читается книга легко, проглотила буквально за два дня. Конечно же советую прочитать.

По прочтению вспомнились миры Стивена Кинга. Идеология у него простая: как правило, в уютное и понятное существование хороших в сущности людей вторгается дьявол и давай колдовать на них своим дьявольским колдовством. То вещицу какую подсунет заговорённую, то заманит в дом, стены которого сводят с ума. Люди-то сами ничего, хорошие, просто ну что они могут против колдовства. И вот, положительные персонажи превращаются в сущих демонов. Не жизненно, в общем, лживо. И самое лживое, что Бога в произведениях Стивена Кинга нет. У Кинга дьявол противостоит не Богу, а привычному обывательскому существованию тех самых хороших в сущности людей. И в этом – ложь. Другое дело – тут. Замок Искушений не оказывает на его обитателей никакого духовного воздействия. Персонажи продолжают жить так, как жили, они появляются в Замке с уже заданным направлением духовного движения и в соответствии с ним живут. Сцена в склепе хороша. Мне на миг почудилось, что Этьен сейчас пожертвует собою просто из отвращения к себе, от беспросветности охватившего его уныния – и подумалось: ну нельзя же так умирать, разве жертва без веры спасёт? Но тут же отлегло, потому что навстречу смерти он шагнул уже с верой.

Великолепно продуманный сюжет книги. Все на своих местах – персонажи, действие, каждое событие, из контекста ничего не выпадает. В романе поднимаются такие вопросы как алчность людей, их пороки и наказание за них, существование Бога и Дьявола и еще многое другое – всего и не перечислишь. На мой скромный взгляд, книга должна обязательно быть прочитанной. Такой литературы крайне мало и ее надо читать.

Отличный роман, читая который каждый сможет найти что-то близкое для собственной души, жизни и веры. Сюжет книги никого не сможет оставить равнодушным. Роман словно переворачивает твою душу, иногда даже кажется, что в романе есть некие параллели с твоим собственным мироощущением. Книга дает почву для размышлений и отдых сознанию.

23 февраля 2016

Первая книга в серии "Мистика для интеллектуалов"
Все книги серии