Отзывы на книгу «Клеймо дьявола»

Роман великолепен. Медленно развивающиеся сюжетные линии, сначала не совсем понятные, вдруг сплетаются и закручиваются в великолепный сюжет. Каждый читатель может легко ассоциировать себя с любым из персонажей и понять степень собственной «духовной кривизны». Отлично выписаны герои – еврей Гиллель Хамал, француз де Невер, обаятельный Сиррах Риммон. Книга заставляет думать, анализировать самого себя, подсказывает ответы на очень непростые вопросы. Читать однозначно.

Книга меня сразу чем-то зацепила, читала на одном дыхании, с трудом отрываясь. Автор очень хорошо описывает места, где происходят события, что погружаешься туда с первых минут. Очень «атмосферная» (для меня ассоциируется именно с этим эпитетом) книга. Читать всем, кто любит подобную тематику: противоречия, добро и зло, ангелы и демоны.

Читается книга легко, достаточно интересный сюжет, который дает повод подумать над своей жизнью и поведением, какой выбор сделал бы ты сам. Конечно хочется верить в то, что наш мир не так уж и безнадежен, что еще остались в нем люди, для которых моральные принципы не просто пустой звук и духовное для них намного важнее материального. Мне книга понравилась, рекомендую к прочтению.

Замечательный роман. Каждый найдет в нем что-то для себя, что-то свое: эмоции, чувства, фразы, мысли, философию. Очень оригинальный сюжет, где под вуалью художественного вымысла (и не совсем вымысла) прячется целый мир, трагедия вечной борьбы добра со злом. Каждый персонаж выписан в совершенстве, и настолько реален, что начинаешь искать их черты в других людях. Прекрасное сочетание вымысла, реализма, психологии и философии.

Книга очень понравилась. Создается впечатление, будто ты сам переносишься в самую гущу событий. Конечно, роман не лишен мистицизма и неких религиозных взглядов. Читается книга на удивление легко. Поначалу было конечно тяжело что-нибудь понять, но только дочитав до середины понимаешь в чем смысл книги. Автор действительно мудрая женщина и не стала пудрить нам мозги цитатами из Библии, она просто показала, что будет если человек не будет верить в Бога. Удивительно, что в конце книги только приходит понимание того, что без дьявола не будет бога, и что люди по своей натуре алчные и безмозглые. Мне роман очень понравился.

Замечательный роман, но читать его нужно вдумчиво. Это на любителей Умберто Эко. Ближе к середине книги, стиль начинает меняться и у тебя складывается впечатление словно ты из стен старинного замка, перебираешься в современный мир. Есть и вопросы. Роман поставил много вопросов. Имел ли Мормо и Нергал, Митгарт, его сестра и другие из чёртовой дюжины выбор? Ведь никто из них за свою душу не боролся, и никто не боролся за них. Они явились в Меровинг алчными и порочными выродками, которых уже не переделаешь?

Прочитал уже несколько романов автора. Это один из лучших. И первое, что бросается в глаза – это сам смысл романа, его мораль. Что можно сказать о жанре? Скорее всего это «мистический реализм», исследование мистического, надреального слоя бытия. Главный недостаток? О чём книга начинаешь понимать где-то ближе к тридцатой главе, но все ли смогут дочитать до конца и понять? Автор удивительно талантлив, причем талантлив во всех смыслах художественной литературы. Почему он не столь известен и почему более известны пустые и бездарные авторы, объясняется только странным духом\зловонием настоящего времени.

Спасибо автору

книга замечательная,не пустая и без повторов,поучительная и с интересным сюжетом,мне сложно угодить,но неожиданно очень понравилось.После этой книги я бы советовала прочитать Генрика Сенкевича Камо грядеши.Для души полезно читать подобное

роман об Истине

Эта книга для медленного вдумчивого чтения. Прочтя один раз, нужно перечитать еще раз. Не о каждой книге сегодня такое скажешь – иные и дочитывать-то не хочется. Здесь же – бездна смыслов и подтекстов, по сути, это книга о смысле жизни и Истине. Дюжина разномастных негодяев – это, видимо, образы порочности, и в каждом из нас можно найти и Мормо, и Нергала, и мертвеца Митгарта. Это книга о том, как стать Человеком и избавиться от «дьявольских клейм».

Замечательное произведение. Очень яркое описание героев автором. Он акцентирует наше внимание на их страхи и надежды, на их переживание. Большое внимание уделено изнанке человеческой души. Кто-то же ведь определяет ту тонкую грань, которую каждый из нас способен переступить ради хорошей, безбедной и безоблачной жизни? Кто может дать ответ на вопрос – что такое человек? Это добро или зло? Роман затрагивает вопросы религии и веры.

23 февраля 2016

Первая книга в серии "Мистика для интеллектуалов"
Все книги серии