Отзывы на книгу «Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России – современным родителям», страница 2

интересная книга , она мне не надоедала, наверное потому , что я хотел узнать о жизни дворянства , и я узнал.

Эта книга даёт много полезного, главное это полезное впитать ^=^

Интересный труд, ведь воспитание дворян – это целый мир, о котором из школьной программе не так много известно. Много примеров из литературы, писем и т.п. На мой взгляд, из минусов только один – чуть затянуто.

bookeanarium

В чём отличия в воспитании детей дворян и нынешних детей? Что именно вкладывается в понятие вульгарности? Что значит быть светским человеком? На эти и другие вопросы отвечает Ольга Муравьева в своей книге «Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России – современным родителям». Уточнение про опыт знаменитых семей России не вполне верное: автор слишком часто ссылается на зарубежные источники, поэтому полноценной «энциклопедии русской жизни» всё же не получается; да и объём книги совсем невелик. Получился, скорее, сборник зарисовок и примеров из прошлого, упорядоченных в двадцать три небольших главы, среди которых: правила этикета, образование, скромность, сила и ловкость, самоуважение и так далее. Рассказывается, что «Светскость» - это искусство быть приятным для окружающих. А быть светским человеком – это значит «умение обратиться к людям», завязать непринуждённую беседу на рауте или в салоне. В салонах вообще считалось неприличным говорить о своих неприятностях и болезнях, задавать вопросы личного характера. Воспитанный человек не обременяет окружающих своими личными неприятностями и переживаниями, да и умеет защитить свой внутренний мир от непрошенных свидетелей. Ещё множество разных правил приведено в книге Муравьевой. Большинство из этих правил не утратили актуальности.

Тем вещам, которые считались необходимыми - иностранным языкам, танцам, верховой езде, хорошим манерам, дворянских детей учили настойчиво и тщательно, добиваясь прекрасных результатов. Дети из дворянских семей, как правило, прекрасно владели французским языком, бывшим тогда языком русского образованного общества. Правда, во многих случаях изучение французского происходило за счёт знания русского языка. Пушкин, уже поступив в лицей, охотнее говорил по-французски, чем по-русски, за что и получил прозвище «француз». В Царскосельском лицее, где учился Пушкин, каждый день выделялось время для «гимнастических упражнений»; лицеисты обучались верховой езде, фехтованию, плаванью и гребле. Прибавим к этому ежедневный подъем в 7 утра, прогулки в любую погоду и обычно простую пищу. Юный дворянин приходил в лицей с поверхностными беспорядочными познаниями и с твёрдыми нравственными принципами, с плохим знанием русского языка, но с горячим русским патриотизмом. Домашнее обучение имело как свои плюсы, так и минусы. К дальнейшему обучению относились, скорее, как к прихоти или возможности расширить кругозор, чем как к чему-то крайне полезному. Небезынтересный сборник фактов получился, хорошо структурированный.

«Танцам обучали всех дворянских детей без исключения, это был один из обязательных элементов воспитания. Молодому человеку или девушке, не умеющим танцевать, было бы нечего делать на бале; а бал в жизни дворянина – это не вечер танцев, а своеобразное общественное действо, форма социальной организации дворянского сословия. Танцы же являлись организующим моментом бального ритуала, определяя и стиль общения, и манеру разговора».
Mac-bet

Чем дальше уходит эпоха Российской Империи, тем прочнее закрепляется в головах людей мысли о том, что жизнь правящего сословия-дворян, была легка и непринужденна. Действительно- балы, красавицы, лакеи, юнкера- чего там напрягаться? Земли обеспечивают доход, слуги делают все необходимое в быту. Живи себе, горя не знай. Но на проверку оказывается, что это очень поверхностное мнение. Ведь дворянство-это статус, а статусу нужно соответсвовать. Не только внешне, но и внутренне. Существовал целый свод правил, гласных и негласных, формировавших стержень юного дворянина. И зачастую,эти правила оказывались гораздо жестче, чем у любого другого сословия. Держать эмоции в узде, не опускаться до оскорблений, быть дружелюбным ко всем окружающим людям, уметь танцевать, фехтовать, ездить на лошади, знать несколько иностранных языков, не бояться трудностей и лишений- это только малая часть того, что ложилось на плечи юного графа или барона, начиная с весьма юного возраста. Об этих и прочих правилах как раз и повествует книга "Как воспитывали русского дворянина". Собрав под одной обложкой множество мемуаров, писем, наблюдений, отечественный филолог Ольга Муравьева создала необычное произведение. Это одновременно и экскурс в историю, помогающий понять чем жили люди определенного сословия несколько столетий назад и педагогическое пособие, почитав которое, возможно, люди поймут как воспитать своего ребенка чуточку лучше. Конечно, времена сейчас не те. Много из того, что было важным в девятнадцатом веке, перестало иметь значение в веке двадцать первом. Но, моральные качества и общечеловеческие ценности по прежнему остаются теми же самыми, что и двести лет назад. И, чем больше появляется подобных исторических трудов, в которых можно подсмотреть опыт предыдущего поколения, тем больше надежда что люди, вобравшие в себя лучшие качества прошлого и будущего в дальнейшем сделают жизнь совершеннее.

Good_egg

Книга дает представление не только о процессе, но и неочевидных современному человеку мотивах воспитания молодого аристократа в России, что помогает судить о поступках героев русской классики не со своей колокольни, а через призму морали того времени. Чувствуется, что О.Муравьева пишет о русском дворянстве не просто с интересом, но и с теплой любовью, но судить о том, насколько ее выводы идеализированы, можно только после сравнения с другими работами по теме и с дневниками и мемуарами современников. Однако, надо отдать ей должное, писательница никогда не утвержала ничего голословно, подбирая для каждого тезиса примеры из художественной литературы и воспоминаний людей тех эпох, пополнив тем самым мой список литературы.

eka-iva

Слушала эту книгу в аудио. Советую так не делать: лучше читать ее в бумажной версии, чтобы не отвлечься и ничего не упустить.

Книжка может оказаться небесполезной при воспитании своих детей.

Annien

Автор больше описывает направление воспитания, в основном приводя примеры и цитаты из писем, дневников и русской классики. Никаких "10 принципов воспитания лорда" вы тут не найдете, да их и не стоит искать. Воспитание прошлых веков основывалось в немалой степени на окружении, среде общения, где все придерживались негласных правил хорошего тона. В наше время это уже не актуально. Книга написана легким языком, без чванливости и занудства. Читать интересно, и что самое главное, нет ощущения бесконечной воды, как это нередко бывает с книгами в этом направлении. В итоге остается цельный образ духа той эпохи, некого идеала, к которому стремились родители высшего света, воспитывая своих детей.

Замечательная книга. Нужная сегодняшним родителям. Много примеров, что облегчает чтение. Делала закладки и давала слушать своим детям, когда понимала, что сама не смогла до них донести то же скмое. Помогла. Много вспоминала рассказы своей бабушки, до боли в сердце. Прекрасная книга!

Познавательная книга о воспитании. Взяла себе на заметку несколько моментов, другие моменты мне показались неприемлемыми с точки зрения современной психологии.

Автор убедительно ссылается на множество источников с целью собрать воедино основные принципы воспитания, быта, образования, хороших манер, способствующих успеху в обществе.

04 мая 2014
2013