Отзывы на книгу «Эльфийка и другие неприятности»

Замечательно, забавно, не типично) роман читается легко. Очень много смешных моментов, действительно больше юмористическое фэнтази, чем любовное)

Вроде и неплохо написано, а похоже скорее на перечисление «подвигов» инфантильной девицы. Абсолютно нет никакой интриги. Пожалела, что купила.

Почитала негативные отзывы и отложила покупку книги на время. А потом подумала и начала читать ознакомительный фрагмент. В итоге за сегодня прочитала всю :)) Да, в середине немного галопом по европам все скачет, так как три года за одну книгу пролетело, я бы на две хотя бы разделила)) Но, учитывая характер героини, она обращает внимание только на самое яркое из событий. Стиль очень легкий, приятный, мне понравилось! Нетривиальный сюжет, много разных рас, все как я люблю. Благодарность автору!

все супер. некоторые моменты немного затянуты и может быть скучновато. но есть моменты ради которых стоит прочитать книгу. главная героиня огонь.

Согласна с одним из отзывов: как будто записки-дневник читаешь. И вроде в книге все есть – и академка, и любовь, и приключения, но не интересно и не цепляет.

Просто жуть. Сочинение десятиклассницы с кучей ошибок. Не интересно. Дочитать бы не смогла даже, если бы книга была бесплатная. Жаль, что Литрес пропускает такие заведомо слабые книги.

Поставила три звезды) и то, наверное, много. Скучно. Пожалела, что купила. Такое начало было захватывающее.. И что в итоге? Как только гг поступила в академию, началось перечесление событий, ни тебе интересных поворотов сюжета, ни драмы, ни юмора НИЧЕГО.

Dreamer_Fox
0_9714f_32febb8a_M.png

Добротная и забавная книга, вот совершенно не думала, что поставлю положительную оценку. Первые главы у меня шли с натяжкой, так как героиня предстаёт в виде самонадеянной восемнадцатилетней девчонки, в лёгкую обставляющей отцовских фавориток и надменного королевского советника. Внешностью Ризу не обделили: длинные ноги, пушистые чёрные ресницы, вздёрнутый нос и полные губы, а уж уникальный цвет волос — животрепещущая тема всего двора. О приписанной страдательной участи и говорить нечего: полукровка, к которой окружение относится без теплоты, не скупясь на презрительные взгляды. Хотя героиню подобное отношение не сильно беспокоит: "ах так, не хотите со мной считаться — заставлю".

Я просто уже расстроилась и приготовилась читать через силу, но когда Ризу отправили в Академию набираться опыта, то сюжет заиграл новыми красками. Авторы развернулись во всю ширь: и о мире рассказали, и о его населении, и о магической составляющей, и учебных будней с экзаменами, соревнованиями отсыпали... Преподаватели характерные, различимые, со своими тараканами, правда, некоторые имена поражали, что Пентал, что Пинталиант — оба мозговыносяще. Подруги и соседки получились интересными персонажами, боевая оборотница и пьянчужка дриада отлично разбавляли картину происходящего. Друзья тоже не подкачали, во время драки всегда оказывались рядом, готовые оказать руку помощи. Юмора предостаточно, в студенческое время развлекались, как могли. Отдельно меня порадовала целостность книги, три года учёбы пролетели в один миг, каждому было уделено достаточно глав и страниц, сюжет не проседает, одна ситуация сменяется другой.

Так себе моментов хватает с лихвой, но выделить хочу один конкретный — средненькая любовная линия. Из плюсов, она сознательная, то есть прежде чем сойтись со своим избранником, Риза успеет испытать на себе интерес других молодых людей, а уж когда влюбится окончательно вверит своё сердце и всё прочее только мужу. Видимо, авторы настолько сильно погрузились в описание дворцовых интриг и в образование гг, что не оставили места для плавного развития чувств между главными героями. В последних главах взрослый и самодостаточный герой начинает делать поползновения в сторону героини, до этого он был строгой надменной глыбой льда, а тут резко дёрнул переключатель на влюблённую конфетку, и всё его очарование с уникальностью просто испарились.

o-o.png
0_9714f_32febb8a_M.png
OksanaPeder

Веселая история нескольких лет из жизни взбалмошной эльфийской принцессы. Здесь нет глобальных проблем, все остается на уровне личных приключений главной героини. Что только добавляет книге своеобразного шарма. Да, читатель не найдет здесь крутой истории и опасных приключений, тут нет крутых волшебников и бравых мачо, машущих мечами... Но есть легкие приключения студентов магической академии. Главная героиня кронпринцесса Ризолли в общем-то служит лишь для "связки слов", то есть объединения кучи фэнтезийных баек в одну книгу. Здесь и простенькие козни (вроде шуточек над любовницами отца), и восстановление справедливости (как ловко они лишила Темный дворец домовых?), и защита своей чести. Необременительный слог, незамысловатый текст только делают книгу еще легче. Авторы не стали придумывать какой-то новый особенный мир, новые расы и какие-либо особенные понятия. Что очень хорошо! В итоге получился среднестатистический магический мир с привычными героями, в который история вписалась идеально.

Большую часть книги пролистывала из-за ненужных описаний. Согласна с другим отзывом, что повествование больше похоже на дневник с перечислением событий

13 апреля 2020
978-5-17-120875-2