Отзывы на книгу «Кукловод», страница 2

Мне очень понравилась, психанула решила прочитать не дожидаясь продолжения, а то в последние время книги не заходят и вот закон подлости, история зацепила. Ну что же будем ждать продолжения романа.

Хочу выразить огромную благодарность автору за эту бесподобную книгу! Сюжет меня настолько поглотил, что читала не отрываясь! Главные герои живые и продуманные. Хоть сюжет и можно назвать не самым сложным и насыщенным, но книга и без этого невероятно захватывающая. Не знаю как многим, но для меня все сюжетные повороты были неожиданными и непредсказуемыми. Прочитала, к слову, все две части и эта история не отпускает меня уже несколько дней. Просто бесподобно!

Мне книга понравилась, прочла с большим интересом. Некоторые повороты сюжета предсказуемы, некоторые – нет. Читая эту книгу, окунаешься в атмосферу дворцовых интриг. Но мне больше всего понравилось наблюдать за развитием отношений в принудительном браке. Открыла для себя пищу для размышлений. Обязательно прочту продолжение.

Благодарю. Отличная книга. Наконец то не избитый сюжет. Всего в меру. Достаточно бойкий сюжет. Пошла читать остальные книги автора.

M_Aglaya

М... любовный роман? )) во всяком случае, предполагаемый... ))) Warning! в сюжете присутствует изнасилование.

Сюжет: судьба королевских дочерей предопределена изначально - служить разменной монетой в большой политике. Тщательно просчитанные договорные браки, скрепляющие союзнические договоренности, представление общественности красивой гламурной картинки жизни двора... участие в изощренных интригах опционально - при наличии соответствующих качеств и предпочтений. Принцесса Алис, скромная и тихая девушка, никогда не стремилась ни блистать, ни интриговать, самое желанное для нее - не привлекая ничьего внимания переждать очередное светское мероприятие где-нибудь в сторонке и вернуться к своим книгам, краскам... Но - какая ирония судьбы! именно благодаря этим качествам ее и выбрали в жены принцу соседнего королевства, когда высокие стороны решали между собой различные политические вопросы. Принц Гален, инфантильный и слабовольный, легко подпадающий под чужое влияние - хотя он-то себя, безусловно, считает суровым мужчиной и активным политическим игроком - связался с амбициозной авантюристкой, актрисой и звездой полусвета, которая уже начала ему внушать идею официального брака и введения в королевскую семью. Чтобы пресечь это безобразие, королева-мать и ее верный советник и первый интриган двора лорд Берт и надумали срочно женить принца. Но поскольку королева желает властвовать, то в жены своих сыновей ей желательно подбирать кротких серых мышек. Вот так и решилась судьба Алис. Сейчас ей предстоит покинуть родную страну, привычную ей жизнь и обстановку и переселиться в мрачный чуждый дворец, где она никого и ничего не знает, вызывает у всех или досужее любопытство, с жадным ожиданием какого-нибудь скандала, или откровенную неприязнь... Алис быстро понимает, что если она не хочет совсем быть затоптанной и превращенной в ничтожество, то надо самой вести свою игру, а не являться только марионеткой в чужих руках. Вникать в обстановку, предвидеть действия и противодействия заинтересованных сторон, искать союзников... Но на кого она может опереться? На супруга, который заранее настроен против нее и в любом случае сам нуждается в постоянной опеке и поддержке? Или на зловещего и таинственного лорда Берта, который уверяет, что желает ей только добра, но своими интригами затягивает Алис все глубже и глубже в паутину политических игр?

Да уж, тут задумаешься, как классифицировать и определять жанрово данную книжку. )) Фэнтези - но здесь нет (пока что??) ничего фантастического или мистического, разве что действие происходит в неких абстрактных выдуманных странах, без какой-либо исторической или географической привязки. Как говорится, любые совпадения случайны и непреднамеренны. )) (хотя эта принцесса Алис - Аликс - и ее слабовольный супруг с его страстью к актрисе и вызвали некоторые подозрения, не вдохновлялась ли автор частично примером из отечественной истории, в лице императора Ники с его Аликс и балериной Матильдой ))) ) Если любовный роман, так тут его признаков, прямо скажем, микроскопически мало... прямо-таки следовые количества... Хотя, судя по всему, это первая книга цикла (будет ли автор писать/издательство издавать дальше - абсолютно неясно), а дальше может будет что-то более определенное.

В любом случае, читается легко и с большим интересом. Автор не заморачивается описанием обстановки, созданием какой-то плотности текста и реальности описываемого мира, но сюжетные повороты, все эти интриги и психологические нюансы - затягивает. Хотелось бы узнать, что будет дальше и чем вообще все кончится (надеюсь, персонажей не будут массово расстреливать в подвале).

evees

Я так жалею, что не начала год именно этой книгой, она была бы идеальной книгой чтобы положить начало удачному чительскому году. Это было так восхитительно, что даже не могу вспомнить когда бы мне книга нравилась настолько сильно. Хотя мне постоянно нравятся книги, но надеюсь вы знаете это чувство, когда не можешь решить читать быстрее или замедлиться, потому что то, что вы читаете слишком прекрасно. Эта книга была именно такой.

Черт, могла ли я подумать погрязнув в ромфантичном болоте, что мне может понравится книга без любовной линии и без магии. Всегда считала что яркая любовная линия, которая в центре сюжета, мое главное требование к книгам, и даже подумать не могла что появится книга способная меня переубедить. Но тут я поняла что любовная линия ограничилась неясным напряжением только дочитав, и мне все понравилось.

Тут не найдется ни одного героя, который бы оставил равнодушным. Главная героиня, юная, иногда растерянная, но со стержнем. Советник, чертов дьявол, знающий что ты скажешь и сделаешь ещё до того как ты об этом даже подумаешь. Мать наследников, ценичная, жесткая, властная, со шрамами нанесенными ей ее почившим супругом. Принц, ведущий разгульный образ жизни, не желающий поддаваться контролю, бунтующий, вечно ощущающий себя вторым. Королева, жена действующего короля, несчастная и забитая, легкая мишень для матери своего супруга, ее судьбе нельзя не сочувствовать.

В книге было прекрасно все, от взаимодействия героев до продуманности интриг творящихся вокруг. Я не могла никак предугадать что произойдёт на следующей странице, не говоря уже о конце книги. И я все ещё не знаю чем эта история продолжится во второй части и чем она закончится для каждого из героев, но чувствую что это не будет чем-то банальным, на что обычно рассчитываешь.

NalyaFant

Милую и тихую принцессу выдают замуж за второго принца. И выбрали девушку, конечно, не просто так, а за кротость. В книге сразу появляются главные действующие лица и начало не нужно пережидать, сразу всё интересно. Герои опять же хороши, видно как взрослеет и умнеет девушка, понятно, как советник начинает к ней уважительнее относиться. По многим критериям, книга мне понравилась. Динамика, стиль написания, и без лишних подробностей. Но на самом деле четвёрку с хвостиком я поставила авансом. Если сравнивать с милой первой вышедшей книгой автора "Шалость судьбы", то эта на порядок взрослее. Более серьёзная, продуманная и интересная. Но и требования к ней соответственно другие, не как к лёгкой первой. И при всех плюсах "Кукловод" немного не дотягивает до абсолютного "класс". Потому что остались мелочи, над которыми стоило бы подумать. Я за то, чтобы не перегружать книгу описаниями, особенно одежды и внешности, но при этом должны быть какие-то яркие черты у героев. Для картинки (за нее прекрасная обложка, это понятно). Но там вообще нет описания героев, никакого. Ещё судя по всему автор, выписывая кукловода, представлял на его месте Мизинца из "Игры престолов" во всяком случае судя по картинкам в соцсетях. Безусловно, пример достойный подражания, но не дотягивает. Да, герой получился цельным, но до супермахинатора почему-то немного не хватило реалистичности что ли, немного бы эпизодов, которые бы раскрыли его характер, кроме манипуляций. Сами интриги тоже кажутся мелкими, вокруг каких-то женских (это про королеву и жену принца) взаимоотношений. Опять же нет проработанного мира, вроде средневековье, но по статусу женщин не похоже... Когда читаешь, всё это проходит вскользь, потому что динамика хорошая, потому что написано хорошо, потому что автор, по большому счёту. молодец. И даже то, что есть вторая часть не напрягает, там должно хватить запала и на неё. В общем, автору спасибо, но жду ещё большего, думаю у неё получится, поэтому и оценку смело ставлю авансом.

Romawka20

Существуют женщины, ради которых мужчины готовы перевернуть весь мир. Женщины, которые способны управлять мужчиной так, как никто другой.

Ах, какая книга. Я не ожидала, что получу от неё такое наслаждение. Здесь есть всё, чтобы понравиться. Прекрасные герои (как главные, так и второстепенные), которые не оставят равнодушными; дворцовые интриги, не дающие заскучать при чтении; неожиданные повороты сюжета. Но обо всем по порядку.

Сложно отнести это произведение к какому либо жанру. Здесь нет фэнтези, любовная линия только только начинает проявляться, а для исторического романа недостаточно правдоподобно и нет даже намека в каком веке всё происходит. Зато полно всяких тайн и дворцовых интриг.

Главную героиню - тихую и кроткую принцессу Алис выдают замуж за принца соседнего королевства для укрепления связи между ними. Но ни сама принцесса, ни ее будущий муж принц Гален не счастливы от предстоящей свадьбы. Девушка понимает, что это ее долг и отвертеться от него никак не удастся. А принц - вовсе не готов жениться. Он любит кутить, развлекаться и у него есть фаворитка - актриса Иветт. Да только деваться некуда - ныне вдовствующая королева сказала сыну, что надо жениться, значит быть свадьбе. Авось и про актрисульку свою забудет. А принцесса Алис ничего не остаётся, как пытаться наладить отношения с мужем, найти союзника в новом королевстве и обезопасить себя от любовницы мужа.

По мере чтения, интересно было следить за развитием и взрослением Алис. Из тихой, серой мышки, принцесса начала превращаться в знающую чего хочет и добиваюшуюся своего женщину. Ей предстоит ещё многому научиться, но начало уже положено и лорд Берт не оставит её без своей помощи. Кстати, о лорде. Ммм, какой мужчина. Интриган, знающий что где происходит, поющийся всегда, когда и где его не ждешь и в тоже время не отказывающий в помощи. Я ждала, что у принцессы именно с ним будут отношения... Ведь невозможно пройти мимо него.

А королева Фрейя - мать Галена - та еще стерва. Боящаяся любую женщину, сама в итоге завела любовника и ищет для своих сыновей покорных овечек. Да не тут то было. Алис оказалась вполне себе умеющей постоять за себя.

Мне уже не терпится продолжить читать следующую часть цикла. Уж очень интересно, что будет дальше и чем всё закончится.

NikaVejmar

Я запойный читатель. Серьёзно. Но большинство образцов отечественного современного фэнтези проходит мимо, стираясь из памяти едва ли не быстрей, чем перевёрнута последняя страница. И уж точно я не хочу, чтобы книги пылились на моей полке. Туда попадает лишь то, что я собираюсь перечитывать, наслаждаясь шелестом бумажных страничек и смакуя каждый миг новой встречи с любимыми героями. На днях моя коллекция пополнилась очередным чудесным экземпляром. Ко мне пришёл "Кукловод" Ольги Готиной, да не простой, а с тёплыми словами от автора :) Я читала эту книгу во время написания, на ПродаМане, переживала за главную героиню Алис, ненавидела-восхищалась потрясающей сволочью лордом Бертом, периодически хотела хорошенько наподдать инфантильному тюфяку Галену, который ну никак не тянул на принца и возможного правителя, пусть и не наследного... А ещё здесь логичный сюжет, живые второстепенные герои, плетущие свои собственные интриги, и личностный рост главной героини, не пожелавшей быть безвольной марионеткой. Вистан, мой любимый герой второго плана... Ах, какой мужчина! Королева Фрейя, бессердечная и хитроумная. Глуповатая и наглая Ивет... Читаешь и словно видишь их всех. Они продолжают взаимодействовать "за кадром", когда повествование переключается на других героев. Читатель видит всё происходящее глазами Алис, но при этом картина мира получается достаточно полной. В общем, рекомендую изо всех сил всем, кто любит истории о манипуляторах, неторопливом развитии отношений, тяжёлом выборе, интригах и заговорах. И для полного, окончательного, незамутнённого читательского счастья мне теперь жизненно необходима на полочке вторая часть дилогии - "Советник".

RodalEnhancer

...так, как люблю их я?

Выпейте, - он качнул бокалом, призывая меня взять его. - Я не... - попробовала было отказаться я, но он не стал слушать. - Выпейте, - повторил мужчина, буквально впихивая мне вино в руки. - До дна. Вы едва осушили один бокал за столом, а вино сегодня вам просто необходимо. Каждой девушке в ночь свадьбы необходимо вино, в особенности, если она ее не желала. Я почувствовала, как начинаю краснеть, поняв, что лорд имел в виду, и, схватив протянутый бокал, осушила его до дна, лишь после этого ответив ему. - Вы не правы, я рада выйти за принца. - Да, - на губах лорда Берта заиграла улыбка, совсем не похожая на улыбки других людей в этом зале, - именно поэтому вы так поспешно осушили бокал.

Вот так началось наше с книгой знакомство. Да, к этой цитате еще прилагалось изображение небезызвестного Петира Бейлиша из небезызвестной опять же "Игры престолов"... ...и я попалась. Реально так попалась.

Лорд Берт, тот самый Кукловод, - это, конечно, лучшее, что здесь есть. Саркастичный, насмешливый, загадочный, рассчетливый, тонкий манипулятор - и да, именно тот типаж мужчин, которых лично я очень сильно люблю. Интриги, заговоры и такая, опять же, насмешливая, с ехидцей забота о героине, принцессе Алис, в начале тихой и невинной девушке, оказавшейся в центре придворных игр. Но Алис меняется, втягиваясь в игру и становясь сильнее (к лучшему меняется), а вот Берт, ах, Берт остается все таким же прекрасным.

- На будущее, принцесса, вы не должны пить больше четырех бокалов, хотя для вас и это было бы много. Неужели так сложно следить за собой? - Зачем мне следить за собой, - усмехнувшись, ответила я, - если с этим прекрасно справляетесь вы. Вы наверняка можете с точностью сказать, сколько бокалов я сегодня выпила. Мы наконец-то преодолели лестницу, теперь до моей комнаты оставалось всего ничего. - Спасибо, дальше я смогу дойти сама, - я попыталась убрать руку лорда Берта со своей талии, но это оказалось не так-то просто. - Я доведу вас до двери, - непреклонно заявил он. - Я не хочу, чтобы вы меня провожали! - закричала я и, собрав все свои силы в кулак, оттолкнула этого мужчину от себя. Я покачнулась, но устояла на ногах, уставившись на советника. - Восемь. - Неожиданно сказал он, вводя меня в замешательство, но тут же пояснил. - Вы выпили сегодня восемь бокалов. - Так вы все-таки следили за мной, - горько заметила я. - Присматривал, - смягчил он мои слова, но смысл остался прежним.

Какая же он прекрасная ехидная сво... :)

Честно скажу, местами со мной случалось столько восторгов, что чувства прямо через край перехлестывали. Понравилась это неторопливое, медленное, даже мучительно медленное развитие отношений... и нет, даже еще не отношений, хотя все внутри жаждало, чтобы любовная линия была яркой и завершенной. Но это автор оставила для ненаписанного сиквела (надеюсь), а здесь было просто много дворцовых интриг и прекраснейшего Берта. В общем, я ни капельки не пожалела, что поддержала российский самиздат незначительным вливанием денег. Прекрасных моментов было множество. Правда, будь оно на бумаге, я бы купила с огроменным удовольствием.

Ложечка дегтя, ну, чтобы уж быть честной. (Ну и почему 4, а не 5.) Это самиздат со всем вытекающим. Да, сейчас это продают, да, мы платим за это деньги. Но какой-то особой редактуры у книги нет, а есть зато множество опечаток и ошибок, которые, конечно, дело портят не фатально, но в глаза бросаются. И литературной редактуры тоже хотелось бы для избавления от некоторых шероховатостей. Ну, что ж поделать, люблю я гладкий и вкусный текст, только мало кто им радует.

Бочка меда. -Лорд Берт! Ах, лорд Берт. Нет, правда, я тут вся на эмоциях и им не перестаю восхищаться. -Слоубилд, то есть очень, очень, очень медленное развитие отношений. Такое, что аж от нетерпения взрываешься. Это прекрасно. Такое прекрасное садомазохистическое удовольствие. -Повествование только от лица героини, что позволяет наслаждаться интригующей загадочностью господина советника. (Потому что нет ничего хуже для меня, чем заранее знать, как гипотетический любовный интерес по героине сохнет. Не, ок, тут есть бонус, но на то он и бонус, чтобы для целостности картины его можно было не читать. А любителям - наоборот, читать.) -Ну и Алис тоже вполне себе симпатичная девочка.

11 января 2019
Дизайнер обложки:
1С-Паблишинг

Первая книга в серии "Кукловод"
Все книги серии