Отзывы на книгу «Мотыльки»

Я обожаю фантастику. Всякую разную. от девяти принцев Эмбера, Желязны, рыцарей сорока островов Лукьяненко, до Алой Ауры протопарторга Лукина и деревянного меча Раткевич. Для меня важно, чтобы легко читалось, было приятно погрузиться в этот фантазийный мир. Чтобы получилось отрешится от мирской суеты))) И, давненько ничего действительно стоящего не попадалось. А, тут, прямо подарок небес. Раньше с книгами этого автора не встречалась. Но, хочется отметить качество сюжета, неординарность и глубину характеров героев. А, главное, их добрую силу и отвагу. Пока читала, я как-будто была под защитой. Ощущение спокойствия и безмятежности. Как-будто к хорошему психологу сходила) или на массаж. В общем, получила большое удовольствие, теперь очень жду продолжения. Отзывы пишу очень редко. Но, если книга стоящая, почему бы и не написать.

Эта книга меня увлекла и заставила меня забыть обо всем, что происходит вокруг меня. Сюжет неожиданный и оригинальный, и я настоятельно рекомендую ее к прочтению

Интересная новинка. Необычная. Хочется продолжения. Надеюсь будут еще книги в серии. Главные герои приятные) читать интересно. Захватывает

Книга понравилась. Из плюсов: Точность мыслей и формулировок.

Логичность сюжета.

Книгу нельзя назвать смешной, но юмор присутствует – в основном в диалогах. Он уместен.

Отсутствие чрезмерной эмоциональности и патетики.

Отсутствие хороших и плохих героев. Они все имеют свою мотивацию, достоинства и недостатки.

Продуманность сюжета. Часто в произведении все понятно с самого начала. Здесь такого нет.

Не вызывает приступов смеха и недоумения описание одежды, оружия, и предметов старины. Видно, что автор либо разбирается в предмете, либо имеет толковых помощников.

Недостатки: история не закончена.

Очень достойное героическое фэнтези с интересным миром! С одной стороны, это хорошо знакомое нам, привычное Средневековье. С другой стороны, в нём есть практическая магия и много интересных авторских находок и фишек в сеттинге, которые мне очень понравились. Завязка истории напомнила «Отблески Этерны», в то время как персонажи похожи на героев Александра Дюма. Они верные и благородные, для них честь не пустое слово, а самое главное – им хочется сопереживать. Книга написана приятным языком и легко читается. Её концовка для меня получилась очень неожиданной, после такой хочется сразу же читать продолжение. Это первая книга в цикле и я так подозреваю, что про самое горнило истории, самое пекло, нам ещё только предстоит прочитать в следующих частях.

книга шикарная! под конец повествования такой поворот, что сердце аж ухнуло. Очень очень советую эту книгу! Единственное, что меня коробило, это опечатки в именах и ошибки, но это редактура виновата. Всё равно поставлю 5/5, на сегодняшний день это одна из моих любимейших новинок. Очень жду продолжение!

Жду продолжения, книга получилась хорошая. Правда вначале сложно было сориентироваться с персонажами, уж слишком много их автор вываливается с первых строк.

На страницах этой книги читателя ждёт, героическое фэнтези. По мере чтения, читатель встретит предательство, дворцовые интриги, дружбу и верность, отвагу, местами скрытую магию, тайны, пророчества и много чего ещё.

Эту историю не получится прочитать быстро, как какую-то фэнтези с феями, академки или попаданцами. Нет, тут все по другому, тут именно хорошие качественное фэнтези.

По началу не сразу привыкла к количеству персонажей, а их тут на минуточку больше пятнадцати, но разобравшись кто кому приходится дальше уже проблем с этим не было.

Само повествование ведется от лица нескольких героев и каждая глава, это история от лица того или иного персонажа. Они интересные, у них есть характер и личность, но и недостатки тоже есть, как у обычных людей.

Рик Жаворонок порой был трусоват, но это и не удивительно – столько всего пережить, нужно иметь просто стальные нервы. Однако, когда нужно было действие, он включал смелость. А последняя глава с его участием, это вообще (спойлерить не буду).

Лиар Альвир – немного наивный и далек от дворцовых интриг, доверчивый и не боится высказываться прямолинейно.

В сюжете практически нет описания быта, но оно тут и не нужно – акцент сделан совсем на другом. Что радует, это продуманный и проработанный сюжет, захватывающий, с неожиданными поворотами. Живые диалоги с долей юмора, я такое люблю.

Слог автора богат и приятный, а сноски только радовали, как и отсылки к прошлому Эверана и богам. Чует моё сердце этот цикл обещает быть масштабным.

Финал этой истории меня поразил, ну правда, неожиданная концовка и далеко не так, как я думала. Остались вопросы, ответы на которые надеюсь, будут в других частях.

От прочитанного я осталась довольна, мне понравился этот мир. Мне понравилось глубина истории. Так что, если хотите почитать качественное фэнтези советую.

Отличный образчик своего жанра с проклятиями, магией и духом приключений.

Я обожаю героическое фэнтези, без подмены понятий.

И да, меня изрядно раздражают, когда книга заявлена в этом жанре, обещается борьба и политические интриги, однако на деле все скатывается в борьбу интимного характера и ромфант.

Поэтому к выбору подобного жанра я подхожу ответственно и чаще всего стараюсь найти «бриллианты», которые бывают скрыты глазу и НЕ на слуху у книжных блогеров.

Как понимаете, в этот раз поиск увенчался успехом.

«Мотыльки» с первых страниц удивляют проработанной картой и прологом, что настраивает на масштабность и кинематографичность.

Читая буквально первые страницы, я уже ощущала звон мечей и готова была ринуться в бой, накинув на себя рыжие плащи с изображением птицы.

Яркое и увлекающее начало передаст динамику всем остальным главам, а сюжет без провисания раскроет тайны Нового Эверрана, познакомит с принцем Лиаром и беглым каторжником Риком, которым предстоит объединиться, чтобы выжить.

«Хуже страха была только надежда»

В книге прекрасная атмосфера, достоверно передающая вайбы этакой средневековой эпохи, но при этом текст «не плывёт» в большим количеством боевых сцен и отвлекающих архаизмов.

Читая, я ощущала дух классического фэнтези — с проработанной магией, легендами, стилизованными диалогами, серой моралью в характерах и миром, похожим на наш собственный, где правда неотличима от лжи, у предательства и верности слишком тонкая черта, а выбор — роскошь, доступная не каждому.

•Для себя сравнивала эту книгу с «Мушкетерами» уж не знаю почему, но именно они пришли на ум, возможно диалоги, большое количество персонажей и дух дружбы стал решающий.

•Кому-то однозначно напомнит «Отблески Этерны» , «Гибель богов».

Кто соскучился по настоящему классическому эпическому фэнтези - это оно!

Книга сразу захватывает в свой невероятный мир, и ты обнаруживаешь себя уже на предпоследней странице с мыслями - как все, немедленно несите продолжение!

История очень масштабная! Я обожаю, когда настолько детально прописан мир и герои.

Власть в Эверране захвачена черно - серебряными, род Фениксов исчез, но оставшееся пророчество беспощадно - последний наследник низвергнутых королей идёт, чтобы сокрушить все огнём жестокой мести.

Удивительным образом пересекаются пути принца Нового Эверрана Лиара и беглого каторжника Рика Жаворонка.

Они находятся по разные стороны баррикад, но вынуждены объединить свои усилия, чтобы выжить.

Рик на первый взгляд простой парнишка. Но только боги знают, какие тайны скрываются в этой тщедушной душонке.

Несмотря на то, что парень совершенно ничего не помнит о своём происхождении, и жизнь крепко его потрепала - он вызывает симпатию.

Суровые законы жизни научили его не доверять никому и виртуозно обчищать карманы. Но что-то заставило его взять в попутчики принца Лиара. Может ли завязаться дружба между такими разными людьми, особенно когда многие факты прошлого Рика всплывут на поверхность?

Лиар - для меня воплощение благородства. Ему веришь безоговорочно. Он человек слова и чести без всяких условностей. Сейчас кстати очень мало подобных персонажей, которые просто за справедливость и добро, без всякой серой морали.

С самой первой их встречи меня не отпускало ощущение, что то-то их связывает, как будто общее предназначение.

И в дальнейшем, от внимательного читателя не укроется множество моментов и флэшбеков, из которых становится ясно, что к чему.

Повествование течет плавно, ускоряясь в моментах сражений, а неожиданные моменты поданы очень логично и последовательно, открывая все новые и новые грани истории.

Персонажей здесь много, поэтому отдельная благодарность за полный их список автору, каждый из них играет свою роль, в каждом пытаешься распознать друга или врага.

Поначалу нужно привыкнуть к заковыристым выражениям, но они в своём роде тоже часть стиля книги и выглядят самобытно.

Мне понравились диалоги, через которые герои дополнительно раскрываются. Прямота Рика подкупает, я не могу назвать его трусом, несмотря на многие его слабости, он очень вырос как персонаж, а финальный его поступок говорит о многом. Котенок Волчок это отдельная любовь, а эти сцены, когда Рик находит в себе силы, чтобы помочь беззащитному существу в ситуации, когда сам на волосок от смерти - говорит о его невероятной внутренней силе.

В целом это очень всепоглощающий мир, в который хочется погрузиться без остатка и разделить приключения, путешествуя вместе с героями и распутывая реальную картину вещей.

Любовной линии в книге нет, что мне очень нравится. Магия, волшебники, пророчества, огонь феникса и ядовитые травы, а еще настоящая дружба, предательство и верность.

Всем любителям классического эпического фэнтези с вайбами Властелина колец и Игры престолов рекомендую.

11 апреля 2023
978-5-6049061-8-7
Издание книг ком

Входит в серию "Время огня"
Все книги серии