16+
текст

Объем 250 страниц

2021 год

16+

Белая обезьяна, чёрный экран

текст
4,0
22 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главный герой романа Юрий Храмцов, юность которого пришлась на период крушения советской империи, работает врачом. Он спасает других и пытается противостоять тем подлостям, что то и дело подсовывает ему судьба, но главная угроза, с которой он борется всю жизнь – страх сойти с ума, и для этого страха у героя есть причины. Пережив эмоциональный срыв, Храмцов попадает в психоневрологический диспансер, где встречает старшего коллегу, пожилую женщину-профессора, которая становится его помощником и наставником. Из терапевтических бесед и переписки двух врачей построено повествование романа.

Планировала почитать опять что-то из разряда медицинских баек и совершенно неожиданно попала на потрясающий жизненный роман.


Главный герой, врач (сначала реаниматолог, потом узист) рассказывает о себе через заметки, которые он пишет, находясь на лечении в психиатрической клинике, куда попал по причине нервного срыва. Торкнуло его прямо на приёме, перед пациентом, он раздолбал в труху дорогучий узи-аппарат.


Записи постепенно, нелинейно выхватывая те или иные эпизоды из жизни героя, раскроют перед нами интереснейшую личность:


– врача, который любит свою профессию, но постоянно сталкивается с непрофессионализмом, равнодушием, халатностью, завистью коллег;


– сына, который преданно ухаживает за больной матерью, у которой Альцгеймер, и сам с ума сходит от страха, что этот же кошмар ждёт и его в будущем-в наследство;


– верного друга, который внезапно осознает, что дружба-то ненастоящая была;


– мужа, которого предала жена;


– отца, которого жестоко обманул сын.


И всё это копится, ломает его, заставляет все время делать какой-то выбор, и он его делает – по совести, за что раз за разом получает в ответку от судьбы по носу.


Через свои письма и заметки доктор пытается разобраться в себе и, самое главное, обнулиться, чтобы найти в себе силы идти дальше, проработать свою действительность. Заставляя, кстати, то же самое делать и читателей. И в результате, при всей драматичности описываемых ситуаций, я получила невероятно позитивный спектр эмоций, светлого что-то, простое человеческое.


В общем, во мне этот роман вызвал мощнейший отклик. Я его с какой-то ошеломляющей для себя самой скорости проглотила. Абсолютно моя система координат у автора и её героя.

Ольга Аникина - давно любимый мной автор, и прежде всего как поэт. С огромным удовольствием и интересом прочла роман. В моей семье есть медики, а так же среди друзей их не мало. Потому тема особенно привлекла. Сложное и, главное, гармоничное переплетение человека-профессионала в своем деле и человека-Человека - это, на мой взгляд, божественный дар. Именно им и обладает главный герой, мне кажется. Уверенна, что тем же наделён и автор.

Читается на одном дыхании. Обдумывается, переживается, проживается всё так, словно я хорошо знакома с героем.

Прочла какое-то время назад, а сейчас захотелось вернуться, точно повидаться со старыми знакомыми.

Спасибо огромное Ольге.

И самые добрые пожелания!

Это откровение, это обнажённая душа мастера. Уверена, в медицине есть врачи ремесленники, т.е. работают только по шаблону и не во вред себе, а есть врачи мастера, таорческие, думающие, отдающие частицу себя на пользу пациенту. Я думаю, что эта книга о них. Спасибо автору!

Очень интересная подача текста в книге, в виде записей из личного дела больного и врача одновременно. Почти вся жизнь Юрия Храмцова проходит через эти рассказы-записи. И смешно и грустно, читается легко…и что немаловажно, в ссылках даны определения некоторых медицинских терминов.

Книга хорошая, но очень грустная. Книга о детских травмах, о том к чему приводит отсутствие любви и заботы родителей, навязанном чувстве вины. Очень жаль главного героя с его неприспособленностью к жизни, в которой он не виноват, с его неумением общаться с людьми и строить отношения, желанием спасать и безмерным одиночеством. Такое одиночество невозможно заполнить, потому что оно внутри, опять же из детства. Страшно, что в тяжёлый момент жизни, рядом не оказалось никого, кто мог бы поддержать. Повезло, что попался врач, который смог помочь и отчасти заполнить его одиночество, да и то, для неё это, скорее всего, был просто ещё один случай из практики. Это сейчас все умные, знают про психологов, читают книги по психологии и ходят на тренинги, даже слишком много, а люди, чья молодость пришлась на 90е – начале 2000ых (которые описаны очень хорошо) , жили в другой реальности. И это поколение по другому жило и решало свои проблемы (а чаще не решало). Удивительно, что при своей потерянности, герой сохранил свою цельность, как это не парадоксально звучит.

Здесь много о чем можно и нужно подумать. Как говорить с собой, как с другими, как помочь себе и близким, как пройти трудный период. Ни один из героев книги не оставляет равнодушным, почти никто не вызывает однозначных эмоций. Всё очень объемно и наполнено. Заставляет задуматься о своей жизни. Читать однозначно стоит.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главный герой романа Юрий Храмцов, юность которого пришлась на период крушения советской империи, работает врачом. Он спасает других и пытается противостоять тем подлостям, что то и дело подсовывает ему судьба, но главная угроза, с которой он борется всю жизнь – страх сойти с ума, и для этого страха у героя есть причины. Пережив эмоциональный срыв, Храмцов попадает в психоневрологический диспансер, где встречает старшего коллегу, пожилую женщину-профессора, которая становится его помощником и наставником. Из терапевтических бесед и переписки двух врачей построено повествование романа.

«Белая обезьяна, чёрный экран» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-8370-0896-2
Правообладатель:
Издательство К.Тублина
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip