Отзывы на книгу «Байки старого химика»

от автора

Изначально «байки» прозвучали в форумах химиков, http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=6500 и http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=22294

Там вы можете посмотреть мои и комментарии химиков. По сути да, язык «баек» весьма специфичен, но это же «химические» байки! наверняка, байки толкиенистов, бэйсджамперов или спелеологов не менее трудны для понимания человека со стороны. Но за то те, кто в теме, радуются (надеюсь).

Меня удивляет, что книга, кот. я писал легко и быстро, лучше всего продается! А романы, на кот. я потратил кучу времени и усилий, встречены прохладно (.

Прочел «Байки» впервые не книгой, но в виде публикаций на химическом форуме (собственно, откуда и заинтересовался творчеством замечательного писателя Олега Палёка). Уже тогда, еще не зная о том, что автор – сложившийся писатель, обратил внимание на отточенный слог и стиль автора, выделяющийся, что называется, «невооруженным глазом» на фоне обычных постов форумчан.

"Байки" эти веселые, но с моралью (что особенно ценно), и, думаю, весьма актуальны и ныне – ведь молодое поколение и сейчас, несмотря на «монетизацию» жизни, увлечено громкими взрывами и яркими, но опасными химическими эффектами.

Будь я министром образования РФ, я бы обязательно включил «Байки» в предмет чтения по химии в ВУЗах и старших классах школ. Кто знает, сколько искалеченных пальцев и глаз спасло бы данное произведение!

А энтузиазм и профессионализм автора в предметной области (химии) вызывают естественное уважение; язык прекрасного писателя делает «Байки» простыми и доходчивыми даже неискушенному читателю.

Резюмируя: данное произведение я могу порекомендовать всем!

Абалдуй, как ни странно, все приведенные рецепты работали. Несколько все преувеличено, как и положено в байках, но правдоподобно. Надеюсь, смешно местами. А что еще от байки требовать?

а мне понравилось! как книга о старом времени и том детствие. попробуй я сегодня проделать хоть часть штучек, чем забавлялся автор, уже бы давно арестовали, как террориста )))

Если не вдаваться в техническо-химические детали, очень неплохо. Язык - как будто автор писал со слов рассказчика, при этом литературно. За это твердая пятерка. Сами же байки однообразны немного: "1) вот, есть такой химический рецепт; 2) его можно модифицировать, что очень опасно; 3) я все же попробовал и выжил. Дарвинскую премию автору!

В детстве я забавлялся с карбидом, селитрой и суриком, считал себя крутым. Но пор сравленнию с Палеком - просто в детском саде с хопушками забавлялся ))). Опять же, хочу рецепты полностью, как в кулинарной книге. Мы бы в школе устроили фееерверк )

Химии опасной действительно много, но это ведь байки о химии и химиках. Тем, кто соприкасался с этой наукой будет не безинтересно вспомнить себя лет эдак в 15. Себя и все свои рискованные, как теперь понятно, затеи. Тем кто далек от химии как от науки, боюсь, будет не интересно.

Как немного секущий в пиротехнике, имею замечания к этой книге. Мне чей-то кажется, что автор - не химик, или в дипломе у него двойки по специальности. Иначе не пойму, почему все химические рецепты даются с "кухонной" спецификой. То есть названия веществ вульгарные, их чистота под сомнением, соотношения - любые, рецепты доморощенные. Это как бы в кулинарной книге написать: "Суп делается так. Наливаем в кастрюлю жидкость (лучше воду, но сойдет и бензин). Бросаем мясо, рыбу или сою. Крошим туда овощи. Хотя может, фрукты дадут более сильный эффект. Варим от пяти минут до шести часов. Если не взорвется, можно есть". Я вообще сомневаюсь, что описанное Палек как-то работало. Отсюда теряется суть баек - правдоподобных историй.

Вот и все, что хотел сказать.

Только так посмотрела, после фантастики. Ничего не поняла, это для пацанов (

А чо, я бы с таким автаром пошел бы в разведку! Он бы из дерьма, извините, и золы сделал бы порох и мы победили бы врагов. В общем, рецепты подробней, плиз, со ссылками. И не надо пугать – мы пуганые, нас селитрой не возтмешь! )

13 августа 2010
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Байки старого химика"
Все книги серии