Отзывы на книгу «Леди не движется – 2», страница 3

j_spender

Первая книга мне понравилась. Вторая - тоже, но одновременно и разочаровала. Завязка первой книги была многообещающей, развязка второй - скучноватой. В плюсах хороший стиль и интересные колоритные персонажи, в том числе и второстепенные. Мир, показанный в первой книге, дополнился новыми деталями, очень интересно читать про особенности жизни и быта наших потомков. Из минусов: сюжет из детективного превратился в любовный. Повесть о том, кто и как хотел Деллу Берг. Ее пытается вернуть бывший муж, ее вожделеет начальник, в нее влюблен самый талантливый полицейский Таниры, юный гений мечтает показаться с ней в ресторане... Барахтаясь в океане взаимоотношений, Делла и о работе как-то забывает. Разгадку убийств автор дал, любовный роман остался подвешенным в воздухе. Так и неизвестно, кто же стал счастливым обладателем Деллы. Ждем третью часть?

MarchingCat

По сути, это не второй роман цикла, а именно вторая часть первого. Впечатления - юмора стало меньше, а занудные места и повторы - остались. И именно повторы - особенно удручают. Даже когда в романах одна и та же ситуация описывается от разных лиц - меня лично напрягает. А тут (особенно, по сумме двух частей) многие флешбеки описываются по несколько раз, одно и тоже лишь с чуть большими подробностями в каждом следующем описании. Вот зачем так было делать? Вроде бы, оба соавтора - не новички, должны понимать, что кроме негатива от читателей, ничего хорошего из этого не будет... Но в целом, всё же, приятная штука. Взаимоотношения людей во всей их красе и разнообразии. Многие образы - как из жизни взяты. И их описание настолько точное, что фразы из описаний и диалогов, порою, хотелось запомнить, как цитаты взять. Вот, как пример: "Абсолютная серьёзность неотличима от чудовищного чувства юмора.". "Когда мужчина взывает к женскому уму, он рассчитывает на женскую глупость и тщеславие.".

magon

За исключением идиотского названия (ненавижу всякие "2", "3") - отличная книга. Получился фирменный дивовский замес: боевик-детектив-приключение и даже мелодрама. Хороший юмор, сказочный язык и грамотно построенный сюжет. Респект автору

WeismillerDeflect

Вторая книга об ассистенте инквизитора Делле Берг. К сожалению вторая книга на мой субъективный взгляд не сравнится с первой. Если в первой диалоги были направлены скорее на решение загадок, которые встали перед системой правосудия, то во второй они скатились к выяснению отношений между героями. Если в первой книге сюжет держал в тонусе и напряжении, то во второй мы с головой окунаемся в диалоги, диалоги и еще раз диалоги... Скорее всего именно поэтому книга читается уже не так легко и совсем не на одном дыхании... В ходе чтения приходится делать паузы, чтобы в прочитанном многообразии слов выделить главное для себя... Надеюсь в третьей книге всё снова пойдет как по маслу!)

Очередной «дамский» детектив в худших традициях Марининой и т. д. Очень обидно что прикрылись именем давно мною любимого автора Олега Дивова.

Восхитительно. Сильно. Эмоционально. Давно я ногти не грызла и не забывала дышать. Очень хочется перечитать с начала.

О сюжете – считается с мелочи, потом разворачивается в галактику, потом, очистившись – видишь суть. Есть эмоции осталась, не законченность… Это было восхитительно…

Сложно давать оценку. Литературной ценности книга особой не представляет, но затягивает аж так, что хочется прочитать всю серию целиком. Как отмечают многие, заметна женская рука (может, жена Дивова?) Прописные истины, диалоги используются для раскрытия преамбулы, много лишних отступлений. Но, блин, оторваться невозможно)))

Своеобразная книга, много размышлений , иногда в тему а иногда складывалось ощущение что просто надо писать. Поняла что Дивов не для меня…

ПРЕКРАСНАЯ ОТВЛЕКАЛОВКА ОТ СЕРЫХ БУДЕН

В романах Олега Дивова «Леди не движется» и «Леди не движется-2» мир, воистину огромен и непрост. Десятки обитаемых планет, четыре гуманоидные расы, подчинённые единому центральному правительству, частные колонии, белые пятна на карте Галактики и целые диссидентские государства…

Но люди – остаются людьми, даже если владеют личными звездолетами и носят чипы-импланты. Они любят и ненавидят, открывают новые земли и возделывают старые, торгуют и воюют, создают произведения искусства и совершают преступления. И убивают.

А начинается раскрутка сюжета с попытки неизвестных лиц убить Деллу Берг, молодую и красивую женщину , профессионального инквизитора, не в том, древнем понимании этого слова, а скорее универсального расследователя, сыщика и специалиста по устранению преступников в одном лице.

У Деллы сложное прошлое, о котором она предпочитает не распространяться, в её страховой медицинской карте отмечены многочисленные следы ранений, но это не мешает ей каждый раз с неизменным блеском выходить из самых безвыходных ситуаций. И конечно, в этом ей помогает её «контора», возглавляемая асом своего дела, загадочным Стариком, образ которого столь популярен у многих писателей детективно-фантастического жанра. На работе она всегда при оружии, а работа её не прекращается практически никогда.

Оба романа написаны хорошим литературным языком и, несмотря на отдельные шероховатости стиля автора, следить за приключениями леди-детектива интересно и увлекательно.

Во всяком случае, эти романы Олега Дивова, как, впрочем, и остальные его произведения (а их уже, около сорока) по своим литературным качествам выглядят значительно лучше, чем романы, повести и рассказы многих подобных авторов, а с телевизионными сериалами такого рода сравнение, явно не в пользу сериалов.

Прочтя первую книгу о приключениях Деллы Берг я с удовольствием взялся за вторую и не пожалел об этом.

Погружаясь в творчество Олега Дивова поневоле забываешь о скудности наших буден и по полной отдыхаешь душой, обретаешь второе дыхание. И это, главное преимущество его произведений…

Очень разные оценки от «великолепно» до «никуда не годится». Уже это говорит о том что вещь очень разноплановая. Кто-то из читателей вообще свёл свои впечатления к варианту «2 самца и 1 самка». По этому признаку «Тихий Дон» можно свести к «2 самки и 1 самец». Мне книга понравилась, до классики, на мой взгляд, не дотягивает, но интересно и «задумчиво».

11 октября 2013
2013