Отзывы на книгу «Дама с собачкой»

Читателям в любом случае не угодишь. В комментах к прошлой книге жаловались, что герои слишком много пьют и трахаются. В этой книге они вообще не трахаются и почти не пьют. Теперь «сюжет потерял в занимательности», как свидетельствуют комменты :)

Короче, хочется пожелать автору, если он это читает, чтобы он писал свою серию и дальше, делая так, как считает нужным. Минусы есть, конечно: местами наивно, местами затянуто, местами герои сильно тупят. Но где вы видели книгу без недостатков? А в общем и целом – по-моему, классно. И автору виднее, как оно должно идти дальше. Так что творческого вам вдохновения, Олег! :)

Сначала о грустном: Очень, просто очень не хватает пропущенного года на Сибири, тем более что по тексту, к нему постоянные отсылки. Ну и начало конспективное, под стать концовке второго тома. Через него реально, надо продраться. Потом сюжет набирает ход и перед нами уже все тот же микс, из салонного романа, саги, фантастики и капельки детектива. И собаки, конечно. :) Книга вышла неоднозначной, на любителей. Гладкий язык, ровный сюжет, но… мало я встречал саг, где устойчиво, с первого же тома, хотелось пристрелить нафиг ГГ. Чисто чтобы не мучилась сама и не путалась под ногами у сюжета :)

Книига для полярных мнений, кому то очень понравится, кто то изойдет желчью, но вот равнодушным остаться непросто.

Как хорошо, что женский роман в этот раз не получился.

Когда начал читать третью книгу, то мысленно был готов к тому, что опять буду читать о нудных страданиях главной героини, которая просто дружит с двумя мужиками, периодически спя то с одним из них, то с другим и которая никак не может понять, почему они такие странные – ведь она просто всего лишь хочет общения и дружбы, говоря при этом мерзотные гадости то одному, то второму – ах такая она загадочная.... Вообще-то, читая Дивова, подсознательно ждешь чего-то другого. Образно говоря «Я хочу видеть хорошую потасовку, раскаленную кочергу, полисмена, которого разделывают на котлеты, а мне преподносят принцесс, разглагольствующих при лунном свете, синих птиц и тому подобную ерунду» (с) Честертон. Но – ура – он сломался! Чтение первых семидесяти страниц способны, на мой взгляд, вызвать депрессию у любого жизнерадостного человека мужского пола. Но потом – щелк! – и наконец-то события, а не «мысли – скакуны главной героини» идут вскачь и таки начинается «разделка полисмена на котлеты». Будем надеяться, что в четвертой книге занудливого изложения метаний главной героини хватит страниц на десять. Ну может быть на двенадцать.

Дивов – это моя бесконтрольная и абсолютная любовь, его я буду покупать и читать всегда. Просто он уже достиг такого уровня мастерства, что просто не может писать плохо по определению! По поводу книги, для того чтобы написать хороший детектив нужно иметь определенное мастерство, чтобы написать фантастический детектив, надо еще уметь филигранное мастерство, очень легко в таких условиях скатится в мистику, просто напихать на каждом углу рояли в кустах и сказать ну это же фантастика! Несмотря на то, что это фантастика, все здесь разрешается вполне логично даже для нашего мира. Ведь на самом деле не важно в каком мире обитает человек, он все равно остается человеком, и поступки у него будут человеческие, а значит только в человеческих отношениях нужно искать как корень всего зла, так и решение проблемы. И что еще что мне нравится у Дивова, даже не смотря, что он пишет такие легкие книги в несерьезном жанре, они все равно остаются твердой научной фантастикой, я бы даже сказала железобетонной.

Серия, наконец, оформилась

Автор окончательно понял, как оно тут все должно быть. Теперь всё само ходит, летает, живёт. Нет ощущения фанфика, которое в первой части периодически возникало.

Герои набрали нужной прорисовки. Им теперь вполне искренне сопереживаешь. Наконец-то вернулся фирменный Дивовский юмор. Продолжение буду ждать обязательно.

Прекрасная книга и замечательная серия. Перечитываю 4ый раз. Когда нечего читать или просто нужно отвлечься и поднять себе настроение.

Книга понравилась. Не скажу, что «проглотил», но прочитал с интересом до конца.

Как и в первых книгах, сюжет развивается по принципу пружины. Сначала идет детальное описание ситуации и подготовки, потом резкое развитие сюжета. Потом снова описание, снова прыжок и так далее.

Странно, что в такой большой Вселенной (планеты, космос, пираты), мы «случайно» сталкиваемся с детьми из прошлой книги. Причем оказывается, что они их место в сюжете не так мало, как кажется в самом начале. По сути, дети оказались тем звеном, которое позволило Августу не выпасть из сюжета в конце этого произведения.

После книги остались два вопроса:

1) Что дальше?

2) Что же такого произошло на Сибири?

Теряюсь в догадках, что же получится узнать раньше…

Буду следить за продолжением серии.

Книга "Дама с собачкой"

Кажется мне, что эту тему автору надо закрывать и переходить на что-то другое.

Нет всё хорошо и мне понравилось, но тема себя исчерпала.

Следующее продолжение не куплю.

Как-то очень неровно...

На прошлую книгу этой серии оставил хвалебный отзыв, на эту – к сожалению, не могу (хотя не дождался заказанной электронки и купил бумажную). Сюжет сильно потерял в занимательности, если прошлую книгу прочел за полдня, эта – не шла и все тут.

Во первых, взбаломошная, но положительная Делла превратилась в редкую стерву с тягой к суициду, при этом растеряв свою яркость. Август как был «шотландским бараном», так и остался, но опять-таки потерял – инициативу. Совсем. Эуропа одобрит двадцатистраничное жизнеописание метущегося трансвестита, я – нет. Два положительных момента – во-первых, собака. Надо больше собаки!11 Во-вторых – они убили Макса (хотя не верю я в это до конца, наверняка этот гад еще жив :)).

Я ничего не имею против cliffhanger-ов, но то, что имеем в конце книги – это опять разрыв пополам. В общем следующую книгу серии куплю (и куплю ли) ТОЛЬКО после прочтения многих отзывов.

RizerReginal

Эта книга ассоциируется у меня с калейдоскопом. Будто яркое, всё в разводах пятен стеклянное полотно разбили вдребезги и соорудили нелепую игрушку. Здесь всё было иначе, не так как в предыдущих книгах. Повествование уже велось не только от лица Деллы, но и от лица Августа, да и сам он переменился. Удивилась, что прошёл целый год с предыдущих событий, и они вкратце были описаны, жаль, было бы интересно. Макс тоже смог удивить, да так, что я без спойлера читать не смогла. Так же удивило то, что вначале было много мистики, которая постепенно скатилась в фантастику. Было даже несколько моментов, когда я прослезилась, не рыдала, конечно, навзрыд, но некие струнки были задеты. Смешных моментов в этот раз не было вовсе, тускло было. Да и как с предыдущими двумя книгами в этот раз история тоже растянулась на следующую, но думаю не менее притягательную.

23 февраля 2014
2014