Отзывы на книгу «Трое из навигацкой школы», страница 3

MarinaZay

Это было прекрасное комбо из книги, практически забытого сериала и детский воспоминаний. Очень хорошая, основательная книга о приключениях троих курсантов навигатской школы. Из-за казалось бы сущей ерунды, ведь дворянство тонкая прослойка общества и все так или иначе знакомы друг с другом, наши друзья оказываются втянуты не просто в интриги, а политические интриги государственной важности. Развиваются все события на фоне раскрытия заговора Лопухиных, погуглила-почитала, как просто было из нескольких неосторожных фраз сфабриковать целое дело. Приключения были хороши, но как же много автор подняла литературы, чтобы так живо описать именно жизнь того времени. Я искренне смеялась когда по деревне носили гроб туда сюда, а потом ещё к нему присоединились младенцы. И искренне сочувствовала Анастасии Ягужинской, одинокой, напуганной и пытающейся спасти свою жизнь. А ещё Софье, которую насильно пытались сделать монашкой. А какой яркий, выразительный герой Гаврила? Ну просто самородок! А гардемарины для меня не имеют других лиц и характеров, это исключительно Жигунов, Харатьян и Шевельков. Вообще я ооочень мало помню сериальных событий, кроме криков Алёшка! Софья!, фразы - это последний русский мальчик которого я вижу(не цитата) и Боярский в шляпе и конечно же песня)))) . А ещё любовных линий Алёшки с Софьей и Белова с Ягужинской, мне были абсолютно не важны эти бумаги, которые искали и везли. Я посмотрела сериал вместе со всей страной и было мне тогда 7-8 лет, ну какие бумаги, когда тут любовь)))). Как странно что книга мне ни разу не попала в поле зрения в подростковом возрасте, я очень жалею что не прочитала её раньше. Но очень рада, что дошла до неё сейчас и пока читала получила прекрасные эмоции от прочтения и просто бесценные эмоции детства, когда читая, наталкивалась на фразу из сериала и вспоминались наши бурные обсуждения на переменах происходящего на экране. Как выясняли у кто кого больше любит Алёшка Софью или Белов Ягужинскую? Кто из гардемаринов самый красивый и многое другое))))) если что, моей любовью был Харатьян, удивительно, но наверное это единственный блондин в которого я когда-либо влюблялась)))))).

euxeynos

Сначала книга показалась слабее фильма. Но потом сюжет затянул, видимо, сказался очень давний просмотр фильма, ничего из него почти не помню. Порадовали старые знакомые*: Бестужев, Лесток, немного Елизаветы Петровны и много елизаветинской эпохи. У меня внезапно всплыли параллели с эпохой сталинских лагерей, возможно, автор через призму исторического романа мог показать и более близкую эпоху, уж больно много общего и страшного. Те же пропадения людей без суда и следствия, и без малейшего следа и намёка найти их в будущем. Те же страшные наказания, пытки, допросы. Всё в этом мире повторяется, всё идет по кругу, не всегда сделав соответствующий вывод на будущее, для потомков, для нас то есть. История учит тому, что ничему не учит. Старая как мир истина до сих пор права. Очень порадовало, что с главными героями всё хорошо заканчивается и у этой истории есть ещё продолжение. Читать однозначно рекомендую.

* Недавно пересматривала с детьми сериалы про Екатерину - "Великую" и оба сезона "Екатерины".

Khash-ty
В делах любви, как будто мирных, Стезя влюбленных такова, Что русский взнос за счастье милых - не кошелёк, а голова. Но шпаги свист, и вой картечи И тьмы острожной тишина, За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена!

Как-то не складывалось у меня раньше с историческими романами (пожалуй, кроме нескольких книг о Фандорине), не ложились на душу, не хватало фантазии на такие сложные интриги. Однако, этот роман стал приятным исключением. Молодые и горячие ребята, отважные, умные, находчивые, они захватили мой разум и не давали отвлечься ни на минуту. Я прошу «отпусти, дай поработать», но роман не выходил из головы, манил происходящим, приключениями. Мне сложно про неё рассказывать, события настолько глубоко проникли в душу, что выделить моменты, не продемонстрировав какие-то внутренние личные переживания, очень сложно. Отдельно хочу отметить потрясающую экранизацию. Когда я была маленькая и с упоением смотрела на героев, таких красивых и смелых, совершенно не понимала насколько сложная у них судьба, какие исторические события происходят на фоне, каково быть на их месте и как близко герои проходят от смерти. Да, есть различия в постановке и первоисточнике, но они друг друга стоят! Во истину, эту книгу надо читать не только в подростковом возрасте, но и взрослым человеком (когда вырасту, обязательно прочитаю ещё раз^^). В целом, этот роман стоит того, чтобы с ним знакомиться, однажды возьму себе отпуск (например, в марте), запрусь дома и прочитаю всю серию. Чем не план на победу? А за одно перечитаю Александр Дюма - Три мушкетера

nisi

Непросто писать отзыв на прочитанное восемнадцать лет назад... Если не смотреть фильм, то книга бы воспринималась лучше. Иначе идет наслоение и ты ждешь когда же Саша встретит Анастасию, когда же Софья сбежит, когда же...когда же... когда же... и это мешает. Несмотря на то что события книги дублируют фильм, читать было скучно и я честно перелистывала неинтересные мне эпизоды.

Antirishka

Как сильно я люблю фильмы о гардемаринах сложно даже описать. Я знаю их практически наизусть, но достаточно долгое время я не знала, что фильмы сняты по книгам.

Теперь я добралась до первоисточника. Как оказалось первая половина книги экранизирована очень близко к тексту. Как Алеша Корсак был вынужден бежать из Москвы, как арестовали Бестужеву и ее дочь Анастасию Ягужинскую, как Саша Белов караулил Анастасию под окнами. Но вот после середины книга уже заметно отличается от фильма, и поворот сюжета из фильма понравился мне чуть больше.

Не знаю, полюбила бы я так книгу, если бы не фильм, но и Алеша Корсак, и Саша Белов, и Никита Оленев (признаюсь он мой самый любимый гардемарин из первой части) стали ещё роднее после прочтения. Они такие простые, каждый со своей историей и со своими планами на жизнь. Доносы, погони, тайная канцелярия, тайны и, конечно же, любовь и дружба - в этой книге есть всё. Она написана очень легким языком, поэтому не утомляет и не успевает наскучить.

Нина Соротокина - новый для меня автор, но знакомство с ней оказалось весьма приятным.

TatyanaErohina

Россия XVIII век, эпоха царствования дочери Петра I Елизаветы. В навигационной школе учатся три закадычных друга, Александр Белов, Никита Оленев и Алеша Корсак. Эти парни знают, что такое дружба, верность и преданность Родине. Приключения, интриги, молодость главных героев, все это интересно и познавательно. Историческая составляющая романа, тоже на высоте, а если еще и посмотреть фильм, то все сложиться в один пазл, и удовольствие от этой истории будет полным.

Marty-Alisa

Российская романтика! И не надо никакого Дюма! Точнее, Дюма тоже нужен, без него никак, но когда он уже пройден и вызубрен наизусть, в дело вступают господа гардемарины. И отлично конкурируют со своими французскими коллегами, надо сказать. Роман динамичный, захватывающий, интересный. Сюжет уже, кончено, был известен заранее. Кто не смотрел популярного в свое время фильма с милыми девичьему сердцу Жигуновым и Харатьяном? Особенно радует Жигунов=) Третьего актера, увы, не знаю, но тоже люблю. Про эту книгу я слышала уже давно, но не решалась взяться. Вся семья доказывала, что книги такой не существует, и что это всего лишь написанный сценарий к фильму. И я не читала, зная, что книги, написанные по фильмам, обычно весьма косноязычные, наигранные, неинтересные. Но подвернулась игра "ТТТ", в которой один замечательный человек дал мне эту книгу, и я решила, что это судьба. И не прогадала. Отличная книга! Как любой роман, он гораздо полнее фильма, насыщен историческими справками, рассуждениями автора, мыслями героев. Язык - просто замечательный, сюжет - я в него влюбилась! И, естественно, полюбились и уже известные гардемарины - Саша Белов, Никита Оленев и Алеша Корсак. Причем (вот как плохо смотреть фильмы до прочтения книги), с самого начала я перепутала образы, и подумала, что Жигунов играл Оленева. И, соответственно, так себе все сцены и представляла. Потом залезла в интернет и проверила. И мой мир просто-таки рухнул! Все мысленные образы превратились в труху, половина книги была прочитана практически впустую! Я очень расстроилась и даже решила параллельно посмотреть фильм, чтобы немного разложить все в голове на свои места, но поняла, что это не выход, отложила фильм и продолжила чтение. Вскоре голова заработала в нужном направлении, все образы сложились, а сюжет уже захватил так, что оторваться и думать о чем-то постороннем просто не было возможности. Вот как это происходило=) И это было замечательно!

Righon

Было весьма любопытно ознакомиться с книгой, из которой вышли знаменитые "Гардемарины". Поразительно, но это редчайший случай, когда фильм и книга почти идеально гармоничны друг к другу, и визуально и по настроению. В книге, однако, было весьма интересно наблюдать за механизмами политических интриг, развитием истории на глазах, легендарными личностями и событиями, тут они раскрыты четко и полно. Интересно, бодро, динамично, с иронией и лирикой, о крепкой дружбе и верности идеалам. Прочитал с удовольствием, тем более, что любимая матчасть век 18.)

DALopa

Уже 2 года собиралась прочитать цикл книг о гардемаринах, но боялась. Ведь советские фильмы довольно точны в экранизациях (насколько позволяет экранное время, конечно), а экранизацию я знаю наизусть. Но вот я узнала, что один мой родственник, живший в XVIII веке, тесно дружил с неким... Алексеем Корсаком. Только это был не гардемарин, а в артиллерии служил. И, конечно, образ книжного Алёши писался не с него. Но тут-то я подняла лапки вверх, не выдержала и начала читать. И пожалела, что столько времени тупила! Как вы наверняка знаете, действие происходит в России XVIII века, в эпоху правления Елизаветы, дочери Петра I. Мы видим ту эпоху глазами трёх друзей, учеников навигацкой школы, которые волею судеб оказываются ввязанными в интриги как государственные, так и монастырские. Произведение совершенно изумительное! Потрясающий слог автора моментально окунает с головой в приключения Алёши, Саши и Никиты с первых строк. А как ёмко и, между тем, глубоко знакомят читателя с характерами, с самой сутью персонажей! Очень всё заразно в книге. Я мигом переняла манеру говорить "зело" вместо "очень", а когда имею в виду большую любовь, восклицаю: "Он любит её, словно Белов Ягужинскую!". А ещё в книге есть потрясающее послесловие, которое так составлено, что не возникают сомнения в историчности событий. Слова эти очень трогательные. Я прослезилась. Другими словами, меня проняло. И полна искренне восторженных эмоций и очень надеюсь, что продолжения будут не слабее!

SvetlanaHolmanskih

1743 год, к власти совсем недавно пришла Елизавета Петровна, не успевшая пока укрепиться на престоле. Два главных помощника: тайный советник, личный врач граф Лесток и вице-канцлер Бестужев не готовы уступать друг другу в борьбе за расположение императрицы, на кону не только их положение при дворе, но и судьба России, в целом, каждый видит по-разному пути развития империи, как внутренние, так и внешние. Положение накаляется, затевается заговор...

Невольными соучастниками политической авантюры становятся трое неразлучных друзей, воспитанники московской Морской академии, живущие по своему девизу: "Жизнь Родине, честь никому!". Пробивной, честолюбивый Александр Белов, поставивший себе цель - обрести мундир офицера лейб-гвардии императрицы; грезящий о море, дальних плаваниях, о продолжении славных дел Петра во флоте, Алёшка Корсак; и мечтательный философ, любитель Катулла и "древних афинян", князь Никита Оленев, который непрочь на досуге черкнуть трактат о любви, жизни или, а почму бы и нет, о пьянстве. Молодые люди жаждали приключений и славы, и судьба не заставила себя долго ждать...

Приключения, погони, доносы, происки тайной канцелярии, интриги, тайны прошлого, конечно же, настоящие дружба и любовь - сюжет очень насыщенный, и что самое главное: всё логично, всё красиво завязано, никаких пусто-порожних рассказов и отступлений. Язык книги лёгкий, историческая линия ловко преплетается с приключенческой и ни капельки не успевает наскучить..

Из трёх гардемаринов сердце моё было отдано князю Оленеву, хотя на его долю и выпало перепетий меньше, чем остальным, но без воодушевленного романтичного Никиты и его химика-самоучки камердинера Гаврилы роман бы потерял изрядную долю привлекательности. Определённо, я открыла для себя нового автора, посмотрела библиографию Соротокиной, обнаружила целую подборку исторических романов, думаю, если впечатления от начатой серии останутся такими же сильными, то не ограничусь только гардемаринами.

17 января 2014
1991