Отзывы на книгу «Как закалялась сталь»

Так вот он какой подвиг?!

К сожалению, в школьной программе у нас не было этого произведения. Но от взрослых часто о нем слышал и слышал часто ту самую знаменитую фразу Корчагина о жизни. И как противно теперь слышать как ее каверкают и извращают. Как оказалось смысл ее намного глубже и серьезней.

Слышал раньше и подвиге Корчагина, но почему-то думал, что это было что-то вроде грудью на амбразуру. А оказалось, что сама его жизнь и каждый его поступок есть подвиг.

Книга про настоящих людей!

Так получилось, что во время школьной программы я эту книгу не прочитал. Восполнил так называемый пробел сейчас. Прочитал с огромным удовольствием. Книга про настоящих, мужественных, сильных, преданных идее и делу людей! Подумать только: так молоды, а за плечами такая суровая, такая нелегкая, но такая насыщенная жизнь… Очень рекомендую.

Можно по-разному относиться к советской литературе, напичканной идеологией, героизмом, долгом и борьбой, но есть произведения, прочитать которые, даже несмотря на всю нелюбовь к навязыванию, нужно. «Как закалялась сталь» – это часть истории, книга, на которой воспитывались наши бабушки, дедушки, родители. Да, в ней много преувеличений, несостыковок, возвышенных фраз, которыми нормальные люди разговаривать не могли. Но это роман очень сильный, идеологически для того времени очень правильный, это история бесконечной борьбы, разрушения и строительства, с которыми в первые годы после революции столкнулись очень многие в нашей стране.

Книга произвела очень сильное впечатление.

Действительно название соответствует содержанию. Не удивительно, что книга убрана из школьной программы, ведь данное произведение учит созиданию, а нынче в цене безудержное потребление. И, конечно, те исторические событие описанные в книги не совпадают с повесткой дня о «античеловечном» коммунизме.

У Островского специфический, немного рваный стиль изложения, с собственным грубоватым очарованием.

Так же очень плохо показана суть партийного конфликта в конце книги.

В остальном же книга гениальная, про упёртого, беспощадного к своим слабостям человека, который выбрал цель и идёт к ней.

Плюс бытописание Гражданской войны и сопутствующих событий отличное. Местами пробирает до дрожи.

Сейчас этот роман не в чести, но мы изучали его в школе, писали сочинения.

Как ни странно, роман помогал: «у тебя голова болит, тебе нарыв вскрывают и ты уже плачешь, а как Корчагин переносил свои болезни и операции?» – говорила мне мама. И это очень помогало собраться. Какой бы ни был идеологический строй, за какую идею ни сражались бы люди, но это те же люди со своими страстями, психологической устойчивость, со стержнем внутри или без оного – они все равно могут быть положительным или отрицательным примером. Если бы Павка Корчагин был «за белых», он попал бы в разряд несгибаемых, честных, порядочных белогвардейцев, которых тоже много было в России. Можно смеяться сейчас над этим романом, но Островский показал нам сильного человека, и это отрицать нельзя.

Как же циклична история. Очень многое перекликается с современной реальностью, а ведь прошло уже 100 лет.... Павел – один из многих, кому действительно не стыдно за прожитые годы – воевали, строили новую страну, и это ребята, которым не было 20 лет....

Жаль что данной книги нет в школьной программе обучения,потому как в эпоху современного безнравственного и имеющего целью лишь обогощение собственного благосостояния поколения,данное произведения позволило бы задуматься о выборе своего пути еще бы в школьные годы…

Прочитанный мной еще в раннем школьном возрасте этот роман неоднократно перечитывался позже. Трудно сразу сказать, что так притягивает в нем. Может искренность, с которой Островский написал это произведение. Может, мальчишеская страсть к приключениям, которые пришлось пережить Корчагину. Может, историческая подоплека романа. Как бы то ни было, «Как закалялась сталь» заряжает оптимизмом, наглядно показывает трудности и невзгоды времени, в котором жили наши предки.

Потрясающая книга. Не понимаю почему её нет в школьной программе. Берет за душу. Сколько человек может перенести боли, страданий, испытаний, подножек судьбы и не сломаться. До последнего хотеть жить. Не просто жить, а отдавать себя миру, хотеть сделать его лучше. Иметь такой патриотизм и не изменить своей идеологии. До последнего цепляться за каждую ниточку связывающую его с жизнью. Корчагин мой кумир. Его стойкости и выносливости можно только позавидовать!

99,90 ₽
20 декабря 2008