Отзывы на книгу «Отделенные»

Прежде всего отмечу красивый и в хорошем смысле сложный авторский мир. Здесь нашлось место оборотням, эльфам, людям, темным тварям, политике и так далее. Отдельно выделяю для себя магическую систему и то, как автор ее транслирует. Это динамично и красиво.

Что до сюжета, то он со звездочкой. Есть четыре линии повествования. Трем из них уделено практически равное внимание, а четвертая появляется изредка и нагоняет тумана.

Автор не спешит, а методично двигает каждую из линий небольшими шагами. Кому-то так будет комфортнее следить за развитием истории, а кто-то наоборот посетует, что главы слишком короткие, ведь происходит интересное действие и в нем хочется задержаться. Я отношусь именно к таким, но важно понимать, что это вопрос предпочтений, не более того.

Финальная часть дала мне то, чего я ждал — эпизоды превращаются в одно целое и происходит тот самый серьёзный момент, который вызывает желание ждать продолжение.

В НАЛИЧИИ:

• Четыре сюжетные линии

• Красивая магия

• Многообразие рас

• Политические интриги

Как-то так.

Очень хорошо! С нетерпением жду продолжения, мир очень красивый и совсем не банальный, много историй, есть где сюжету развернуться, не ванильно, живо, трогательно и интересно. Герои не плоские, кайф :)

Вот это… масштаб! Или худой мир лучше доброй ссоры. Но, оказывается, ее не избежать: то тут, то там происходят странные тревожные вещи, а предчувствие чего-то неправильного уже поселилось в груди.

Эпично и цепляюще (хоть и не с первых строк)! Эта история для меня требовала раскачки. Но дойдя до середины, я просто не могла оторваться до самого финала! Так бывает. И если сначала я следила лишь за двумя линиями-фаворитами (оборотень Фар и эльфийка без прошлого), то к финалу все нити и все пазлики начали собираться вместе. И это было удивительно!

Перед нами первая часть цикла, которая не дает ответы на все вопросы, но подсаживает читателя на крючок, что в финале чувствуешь себя брошенной на сушу рыбешкой, желая (требуя!) продолжение. Удивительный авторский мир, где даже знакомые эльфы, орки, маги выглядят и действуют иначе, не наслаиваясь на героев из сотни ранее прочтенных магических историй. Это другие эльфы, другие оборотни, другие страшные твари из темного леса и совсем другие территории, полные своих собственных загадок.

Захватывающе!

Для меня Нико Кнави совершенно новый автор. Но изначально я обратила внимание на эту книгу из-за того, что она открыла целую серию темного героического фэнтези. А я люблю и темное, и героическое.

История существует в трех форматах:

– электронном;

– аудио (читает Вадим Пугачев и Александра Максимова);

– бумажный (издательство АСТ Mainstream).

На обложке изображен один из главных героев – Эйсгейр Снежная Длань, рыцарь воды первого ранга, великий лорд Северных земель, имеющий самого очаровательного кота на свете по имени Ярл Мурмярл. Это изображение сразу же дает понять, что повествование в истории будет максимально брутальным. И обложка не обманывает – в книге есть все, что необходимо для отличной истории, от которой не оторваться!

В повествовании развиваются три сюжетные линии.

Первая повествует именно о Эйсгейре Снежная Длань. Он пытается разобраться в государственных интригах и разрушить опасный заговор. Для этого ему приходится тайно собрать отряд наемников и отправить на разведку в опасное путешествие. Да только даже сами наемники не знают истинную причину их похода.

Вторая сюжетная линия и будет рассказывать нам о приключениях, отправившегося на задание отряда.

Есть еще и третья сюжетная линия, рассказывающая о загадочной эльфийке, пробудившейся от векового сна в корнях деревьев. Проснувшись, она не помнит о себе ничего, и какое-то время живет посреди леса в стае волков.

Если первая и вторая сюжетная линия повествуются от третьего лица, то история таинственно эльфийки рассказывается нам от первого.

История носит возрастной ценз 18+. Это из-за большого количества идеально описанных сражений, которые хочется смаковать и перечитывать! Если вы любите такие описания боталий, которые позволяют все представить в мельчайших деталях – то вы получите истинное удовольствие.

На 672 страницах описан совершенно новый мир, населенный классическими фентнзийными рассами: оборотнями, эльфами, магами. Встречаются так же мантикоры и гигантские насекомые, которые называются просто Темные Твари и пока что представляют главного антагониста целого мира. Но, на самом деле, все не так просто…

В истории очень много персонажей, обозначений местности и некоторые из них сложно выговариваемые – это, наверно, единственный для меня недостаток в этой истории. В остальном придраться совершенно не к чему. Читать эту книгу истинное удовольствие.

Отдельно хочется отметить тонкий юмор автора! В каждой главе, даже самой жудкой, есть то, что заставит улыбнуться. Какая-то мысль героя или высказывание, а возможно и целый диалог. Юмор этот ненавязчивый, и очень приятный.

Единственное, что еще расстроило и расстроило сильно: возникшее на последних страницах понимание, что это цикл… А в издании пока только первая часть… Так что я теперь в режиме ожидания следующей книги!

Жду теперь с нетерпением продолжения! А автор определенно попадает в ЛЮБИМЫЕ!!!

Всегда ваша,

Ив де Мэл

P.S. Читайте только интересные книги! И только по вашему мнению!

Visto

В НАЛИЧИИ: • Четыре сюжетные линии • Красивая магия • Многообразие рас • Политические интриги

Как-то так.

картинка Visto

milukhina7

Масштабное фэнтези. Яркие герои. Трогательные моменты. Тяжёлые судьбы.

Сразу скажу, что поведать хочется скорее и обо всём.)

Далеко нелёгкое произведение оказалось для меня. Вдобавок объёмное: много героев, местами тяжёлые моменты, но обилие диалогов, динамика и природа затянули в свои объятия.

Автор интересно переключает повествование с первого лица на третье. Мы видим историю от лица разных героев.

Одна из героинь очнулась и не помнит себя, лишь видит надпись «Светлый Лес» — эльфийское государство. И тут она знакомится с Крепкие когти. Ох, какое милое имя, я умилялась!)

Кстати, о героях:

Фаргрен, эльфийка Мильхэ, Эйсгейр, Крепкие Когти...

Крепкие когти — волк с чёрной шерстью, длинным хвостом, чтобы вы понимали. :)

Пришедшая в себя героиня является генасом, иллигенасом.

Я вообще падкая на животных, очень их люблю.

Но вот история беглянки жестока, наполнена стеклом, сильными моментами. Откладывается в сердце, ранит... но всё же даёт надежду!

Второй герой — правитель. Его история тоже не менее интересна. Политика, интрига... В книге найдёт каждый своё. Линии разные и увлекает каждая по-своему.

А ещё есть рыцари! Да, именно рыцари! А ещё наёмники! Мир полон разных героев. Поэтому примерно первую половину книги я чуть путалась.

Сцены боя есть! Кто их не любит? Не знаю таких) Для полномасштабного мира они просто необходимы.

Отмечу, что мне запомнились ситуации с пленом и котёнком. Напряжение, интрига. Эмпатию вызывают герои однозначно! Невзирая на то, что иногда мне было сложновато смотреть с разных ракурсов, я вникла и прочувствовала. Значит, автору удалось меня увлечь)

Кстати, между строк я улавливала любовь к природе. Для меня это особо ценно. Людям нужно относиться к природе бережно и, увы, напоминать об этом следует...

Финал не буду пересказывать, но он мне очень понравился. Автор умело описывает чувства, удалось на ура!

Не могла я не выделить цитаты:

«Уверен, эльфы давно придумали то, что может уничтожить людей и королевство, просто ждут подходящего момента».
«Разведчики всегда рискуют, наёмники за него могут сложить головы, а он сидит и протирает кресла в своём дворце».
«Думаешь, можно уберечь от разбитого сердца?»

В финале хотелось бы отметить, что и любовная линия есть. Но всё же превалируют приключения! Однако, в истории каждый читатель найдёт то, что по душе ему. А это дорогого стоит!

ToomachRum

Я вот только не поняла, какого фига это темное фентози. Это прям классическое эпическое фентези: тут никто в подворотне не помирает меж остатков рыбы мучительно, а группа приключенцев наемников вполне себе классически прет боевой свиньей через лес, полный чудовищ, на разведку Но наемники одна из трех линий, а еще тут есть про беспамятную эльфийку и 800летнего секси правителя (оке, он ваще в первую очередь умный, добрый и мудрый *но это его от некоторых жизненных жепп не спасет, случается с лучшими из нас*, но для меня это все секси).

Эльфийка была моя любимая. Обычно как? Чел просыпается, не зная кто он и куда и сразу несется врагов мочить. Неправдоподобно. Мы такое осуждаем. А она не несется сразу, она сначала в лесу сидит, с волками играет, с ящерками, чиста Ева чиллит в саду небесном. Это не спойлер, это буквально первое ее появление Тут-то я и влюбилась

Шипперила ХХХ с ННН, но потом поняла, что автор мыслит на Вестерос, не меньше, а вообще ощущается как легендариум Толкиена по масштабу продуманности мира

И идею как завернул, а Я сначала не поняла, а потом как поняла Давненько таких умных книжечек не читала Респект, мужик, здоровьичка тебе и сил

AsiyaGaraeva

“Отделённые” Нико Кнави стали глотком свежего морского воздуха для такого фаната классического фэнтези как я.

Эльфы, оборотни, люди, темные чащобные твари — стандартный ингредиенты для этого супа. Приключения, тайны и политические интриги и загадки — пикантные специи. Красочный насыщенный мир Иалона, хочется заглянуть во все его уголки: лесные тропки, морские побережья, бескрайние равнины, людные и эльфные города.

В книге несколько сюжетных линий на вкус и цвет: вместе с разухабистыми наемниками читатель идет по дороге приключений и сражается с Тварями, или созидательно погружается в пучину интриг вместе с рыцарем воды Эйсгером, или же разгадывает тайны происхождения с эльфийкой, которая не помнит, кто она, и не знает, почему на нее объявлена охота, а может и вовсе следит за успехами ученика Мастера. Все эти линии в конце сплетаются, автор дает ответы на все вопросы и закидывает крючки на продолжение.

Особо хочу отметить, как преподнесена магия в романе. Она вроде и привычно знакомая, стихийная, но между тем — с особой новизной автор ее преподносит. То есть тут нет "маг огня", "маг воды", каждая стихия носит свое самобытное наименование, что придает отдельный шарм. Возможно, сперва будет голова кругом от обилия незнакомых терминов, но лор автор дает бережно и понятно, что дальше никаких проблем.

А ещё восхищение вызвала масштабно прописанная фауна мира. Каждая Тварь и тварюшенька остались в сердце.

В “Отделенных” поднимаются сложные актуальные вопросы, кажется всегда фэнтези было способом рефлексии. Но при этом роман очень многогранный, здесь есть место драме, юмору, загадке. Масштабные проблемы и на их фоне судьбы простых людей, оборотней и эльфов.

Определенно, мастрид.

sakinat_amigo

Место действия - Иалон. Вселенная, омываемая семью морями. Населенная самыми разными существами: оборотнями,  людьми, эльфами, орками и т.д.

Их мирной жизни приходит конец, в самых разных уголках начинают происходить странности. Но какова причина такой суматохи?

Это предстоит выяснить наемникам, посланным на разведку. И Эльфийке, которая пытается разгадать свое прошлое.

Безумно увлекательное путешествие в мир темного фэнтези. Такого многогранного, яркого и насыщенного событиями.

Признаюсь, около половины книги мне далась тяжело. В том плане, что нужно было запомнить очень много всего нового. Имена, названия населенных пунктов, существ новых для меня. Мир настолько детально продуман, что для читателя все ново. Далее я уже приноровилась и головой окунулась в этот волшебный, немного грозный мир

23 января 2024
2024