Отзывы на книгу «Тезаурус вкусов»

Сейчас на рынке уж слишком много развелось многообразных курсов, книг про питание, смешивание вкусов. Я проходила курс Евгения Клопотенка,думала, что только он удивил меня в смешивании , казалось бы на первый взгляд, странных продуктов..Оказалось, что нет. Эта книга является находкой для меня:) Советую!)

Книга очень понравилась. Для меня было откровением деление всех продуктов по вкусам. Интересные сочетания вкусов и текстур. Стала смелее в сочетаниях вкусов и действительно открылись новые горизонты в этом.

идея книги хорошая, читать вроде есть зачем, но! удивительно неудобно читать!!! вот решила я посмотреть с чем сочетать цыпленка и нашла только отсылки к другим главам. вместо того, что бы прочитать я листала то в начало книги, то в конец. в итоге это просто взбесило и для меня на эту, казалось бы, хорошую и интересную книгу, проще забить чем прочитать и почерпнуть полезное…

Книга не на один день и даже год, а для постоянного использования. Прежде я даже не задумывалась, что сочетание вкусов может быть одновременно таким простым и сложным. И уж тем более не ожидала, что смогу это освоить. Но простой рецепт из этой книги – цыпленок с травами, который я приготовила – очень меня обрадовал, было действительно интереснее и насыщеннее, чем мои обычные пропорции приправ и трав к куриному мясу. Также очень интересно узнавать, к какому виду вкусов относится тот или иной продукт. Мы купили ее и в бумажном виде, и в электронном, очень удобно) Рекомендую, друзья!

Ценная книга для умеющих готовить и любящих экспериментировать на кухне. Я вышла на неё после прочтения книг Блюменталя про молекулярную кулинарию, где сочетание вкусов и ароматов очень важная вещь.

Для меня эта книга – Парфюмер в области вкусов, только без той художественно-драматической составляющей, которая была у Патрика Зюскинда. Завораживающе яркие, даже поэтические описания вкусов и их сочетаний будоражат воображение и требуют воплощения или, по крайней мере, пойти в ресторан и попробовать творения мастеров. Равнодушным остаться невозможно.

Может что-то полезное тут и есть, но надо все читать, все читать неудобно, текст постоянно куда-то отсылает 'см там, см. сям', перескакивать по электронной книге, то еще удовольствие.

Кто-нибудь может объяснить мне смысл этого огромного справочника? Пользоваться им все равно невозможно, ибо напротив каждой пары вкусов следовало бы лишь указать «да» или «нет» (а заодно и цветом выделить: например, зеленым или красным), т.е. стоит их мешать друг с другом, или не стоит, а не предаваться литературным экзерсисам, ибо кто будет целиком читать книгу, состоящую из 4851 глав? Как вообще читатель должен ЭТО читать? Скажем, если бы я захотел приготовить курицу, я бы хотел иметь возможность быстренько посмотреть, с чем ее можно мешать, а с чем – нет. Или, скажем, я не знаю, что сегодня сготовить – тогда я открываю книгу на произвольной странице и выбираю первое попавшееся «зеленое» сочетание. Этот «справочник» не позволяет ни того, ни другого.

Более того, книга преподносится как теория кулинарии, а не просто сборник готовых рецептов – об этом сказано в самом начале книги, во вступлении. По факту же теории там с гулькин нос: фактически, вступление – это и есть вся «теория». А дальше идет одна только «практика», т.е. готовые рецепты.

Но и к самой теории немало претензий. Начать с того, что число 99 (вкусов) взято с потолка. Почему не 9 или не 999? Что за «вкусовщина», в самом деле? Вкусовщина, кстати сказать, в прямом смысле слова, ибо авторша описывает не общепринятую практику, а свои личные предпочтения, т.е. вкусы, о которых, как известно, не спорят.

Далее, авторша названия вкусам задает названиями продуктов, имеющих этот вкус. Понятно, что в этом случае сколько продуктов, столько и вкусов, поэтому числом 99 здесь никак не обойтись. Видимо, понимая это, авторша начинает группировать вкусы различных продуктов по категориям, имеющим свои названия. Действительно, неплохой ход: названия категорий уже можно было бы считать названиями вкусов всех продуктов данной категории. Всего получилось 12 категорий («колесо вкусов»). Однако далее, вместо того, чтобы рассматривать сочетания этих категорий (из 12 по 2), авторша возвращается к продуктам и рассматривает сочетания продуктов. Ну и зачем тогда надо было городить это «колесо вкусов»?

Это притом, что сразу же после введения категорий авторша, не моргнув глазом, говорит, что вкусов-то на самом деле всего только 5 (кислый/сладкий/горький/соленый/умами), остальное – ароматы. Но поскольку авторша не признает объективности вкуса как чувства («Безусловно, вкус – это предмет исключительно субъективный и трудноописуемый»), то далее она (по ее субъективным впечатлением) будет считать, что вкусов на самом деле 99. Ну о чем после этого можно говорить?

На вкус и цвет товарищей нет. У каждого свое личное восприятие вкуса ингредиентов по отдельности или в смеси.Хотя узнала много интересных фактов о пище. Жаль нет иллюстраций.

Эту книгу обязательно надо иметь любому, кто готовит еду. О сочетании вкусов сдесь так много, и всё очень интересно. Если хотите творить свои рецепты, это обязательно надо прочитать.

08 января 2017
2010