Отзывы на книгу «10 тысяч лет русской истории. От Потопа до Крещения Руси»

Великолепная книга! Как же не хочется врагам Руси принимать правду ..То к грекам нас отсылают, то сопли про несостоятельность пишут, лишь бы не принимать то, как есть на самом деле. Отличная работа!

Если в основу книги положены сведения о ДНК, то это замечательное художественное географическое исследование.

Автор, наверно, специально вызывает огонь на себя словами "написано любителем для любителей''.

Это исследование литературное, но совсем не любительское. Все профессионально, хотя не известно, насколько глубоко спрятана истина.

книга для «вечерних бесед» многое это личный взгляд автора .именно такие книги полезно прочитать для проверки своих знаний . но важно понимать ,что это не аксиома ,а размышления вслух .

В этой книге описан взгляд на историю так сказать личный, но об этом упоминается еще в самом начале.

Сама книга достаточно неплоха. Хоть и создается впечатление, что мысли у автора скачут с одного на другое.

Как правильно заметила автор: "написано любителем для любителей''.

Всё исторические факты свалены в одну кучу ! Антинаучный популистский , бред сивой кобылы ! Зачем забивать людям головы такой фантастикой ? Они же могут в это поверить !

Видимо наиболее полное собрание материалов по теме. Я бы сравнил эту работу с книгой Николая Куна, который не только собрал, но и систематизировал разнообразные Греческие легенды составив «языческую библию» – систему представлений древних об окружающем мире. Одно другое дополняет. Если Скифы = кентавры, то вы почерпнете у Греков массу интересных сведений. Действительно ли это так? Кун утверждает, что Ясон, предводитель Аргонавтов, воспитывался кентавром Хироном, который жил в пещере. Аргонавты и Илиада – это из позднего. Видимо конец 2 тысячелетия до н.э. Все правильно. Скифы были письменно зафиксированы с 9 века до н.э. Обычно это делается с некоторым опозданием. Когда же они появились? Полистайте Греческую мифологию и найдите первое упоминание, учитывая что Зевс видимо обозначает Микенский период, т.е. ближе к началу 2 тысячелетия. Книга действительно стимулирует работу мысли. Почему много отрицательных отзывов(раньше было больше)? Видимо не понравился пассаж про «немытую Европу». Как можно? Ведь нас уже в школе учили кто именно был немытый. Кроме того, все знают, что чума в Европе началась не из-за тотальной антисанитарии, а из-за Шелкового пути. Кстати, это была не дорога, по которой возили тюки с товарами, а система мировой экономики Средневековья. Северо-Западная Европа в этой системе – как бы культурно выразиться – участия не принимала. Как скрыть этот вопиющий факт? Например запустить утку о вреде глобализации.

Эту книгу (и подобные ей) можно отнести к окололитературному «сиротскому синдрому» – нежелание принять себя такого как есть, порождает желание придумать себя таким, как хотелось бы.

Жанры и теги

28 декабря 2011