Отзывы на книгу «Пять лепестков на счастье»

Великолепная история любви.Очень красиво, нежно,добро описаны взаимоотношения главных героев.Читала на одном дыхании, получила удовольствие от прочтения.Рекомедую всем!

Очень сложно оторваться, настолько глубоко трогают переплетения людских судеб. Что сказать- это ХОРОШО. Не потому что на четверку, нет. Это хорошо- как понятие – хорошо и плохо, добро и зло. В последних строках романа есть тема- переосмысление. Это очень серьезно и важно для каждого человека.Оно должно случиться рано или поздно в любой жизни. Иное отношение к ценностям, поступкам, словам…Переосмысление жизни- и не обязательно под ее конец, в возрасте, стремящемся к столетнему юбилею.

Глубоко и серьезно. Сначала ты просто ловишь характеры – главных героев, потом второстепенных персонажей(но не менее значимых, не случайных). И у тебя, как читателя, тоже случается переосмысление – потому что можно смотреть с разной точки зрения на поступок Саши, можно понять ушедшего с головой в работу Одинцова, можно увидеть противную истерящую тетку-администратора, а потом разглядеть бесконечно одинокую и уставшую женщину....

Можно увидеть пустую тоску провинциальной дамочки, которую она решается развеять с заезжим офицером, а можно прочувствовать действительно пустоту в сердце, и попытку избавиться от нее с человеком, близким по духу. И снова переосмысление – отношений с мужем, силы найти хорошее в нем – даже несмотря на его неверность. Принятие чужого ребенка и тяжелая ноша в душе- сокрытая правда о собственной дочери. И понимание – что нет абсолютно черного и абсолютно белого. Даже тот, кто поначалу выглядит ходящим налево и ищущим утешений в ласках актрисы, оказывается неплохим человеком, сознающим свое положение, свою ответственность. Жизнь расставляет все по местам.

Чудесная история. Было не оторваться, рекомендую прочитать. Я так рада за главных героев, они смогли вернуть своё счастье.

Книга волшебная,такая душевная,искренная, оторваться невозможно, а героини прекрасны не только внешне , но и внутренне, отзывчивые, преданные своим близким.

Это чудесная, добрая книга о любви и счастье, которая читается на одном дыхании. Интересное переплетение судеб. Тонкая, душевная история.

Magnifique!!!! Очень атмосферно, душевно и трепетно. Хотелось плакать и ругать современных главных героев. Немного вспомнился фильм «С любимыми не расстаивайтесь»

Не бывает любви несчастной,

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной.

Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает,

Тот, кто этого не усвоит,

И счастливой Любви не стоит

Это стихи Бориса Заходера можно поставить эпиграфом к роману «Пять лепестков на счастье» Натальи Литтера.

Один небольшой провинциальный город в России. Два века . Таких разных и таких близких. Начало 20 и начало 21 . Две переплетенных между собой жизненных истории.

Не знаю какая мне понравилась больше. Все таки , наверно, история семьи Чигиревых. Какая то щемящей грустью проникнуты страницы рассказывающие историю их жизни . Петр Гордеевич и Любовь Николаевна.

Непросторые отношения, в чем жертвенные, но все равно прекрасные своей глубиной . Хорошо передан и жизненный уклад небольшого русского городка в начале 20 века. Уклад , который в скором времени будет разрушен беспощадным молотом войны и революции и уже никогда не вернется. Но останутся люди, которые стараются сохранить и сохраняют для потомков память об их исторических корнях.

Саша и Дима Одинцовы. Это вторая часть, современная, перекликающаяся и связанная с семьей Чигиревых. И связь - это не только брошка, хранящаяся в Сашиной семье, но и город, на берегу русской реки, который бережно хранит в своей памяти истории людей, которые много сделали для того, чтобы город жил и развивался. И был частью большой страны с красивым именем: Россия.

Книга прочитана в рамках марафона #на_парусах_историй, это было совместное чтение.

Бывает счастье, которое длится лишь миг, а воспоминания о нем на всю жизнь. А бывает счастье длинною в жизнь, как только такое счастье удержать и не растерять......

Внезапная, важная, деловая встреча, поломка машины, провинциальный городок, вроде ничего особенного, только небольшие неприятности или все это не случайно? Дмитрий Одинцов останавливается в небольшой гостинице и случайно встречает свою жену, с которой не виделся три года. Почему муж и жена не вместе? Почему они ведут себя как чужие люди? Это простое совпадение или возможность все исправить и вернуть свое счастье?

Воздвиженск, гостиница, брошка связывают нас с грустной историей любви в прошлом, где долг перед мужем, воспитание и нравы того времени, разделяют навсегда любящих людей. И счастье оно как миг, приходит и оставляет след на всю жизнь! Очень интересно было побывать в другой эпохе, посмотреть на манеру поведения героев, быт, досуг.

Мы имеем возможность наблюдать истории судеб в двух разных эпохах. Вся книга пронизана теплой душевной атмосферой, если в прошлом она с примесью грусти, то в настоящем все таки с примесью надежды, на возможность быть счастливыми.

Беря веточку сирени в руки, мы всегда ищем цветочек с пятью лепестками, всем хочется быть счастливыми......

Вот и читая, эту книгу становишься чуточку счастливее)

"Пять лепестков на счастье" – захватывающая и чувственная книга, которая подарит нам сильные эмоции и заставит задуматься о таких важных вещах, как взаимоотношения людей, любовь, счастье, цена наших поступков, ответственность за свой выбор. Главные герои этой книги люди из разных эпох: конца 19 века и настоящего времени, эти истории очень хорошо переплетаются между собой, казалось бы просто красивая старинная брошь, а какую историю она в себе хранит, получилось как-то таинственно. В целом эти две истории получились такими поучительными, в них можно найти ответы на многие вопросы. Когда читаешь историю полностью окунаешься в эти разные миры героев, которые получились очень живыми, настоящими, родными. В истории Дмитрия и Саши показывается как важно слышать и чувствовать другого своего близкого человека, важно находить время для того чтобы остановиться, просто посмотреть на небо, и ощутить себя здесь и сейчас, понять что правда для тебя имеет значение и где оно счастье. Порой нам кажется, что что-то всегда будет константой в нашей жизни, и не относимся к нему с должной бережностью, и ошибаемся, и рушим всё что построили… А потом начинам ценить, когда уже теряем друг друга. Было очень интересно читать как герои проходят этапы осознания своих ошибок, пытаются найти путь друг к другу, сразу начинаешь верить в то, что если это настоящая любовь, то она способна пройти любые испытания. В книге достаточно много действующих лиц, были они все красочно описаны, все они разные, у всех разные истории, характеры, каждый интересен по-своему, а все они создали такую общую картину, в которую по-настоящему веришь. Также книга полна описаний мест происходящего, всё очень затягивает и прямо погружает в себя. История Любови Николавны так трогает душу, понимаешь как важно для человека любить и быть любимым, найти интересное дело, и понять что такое счастье именно для тебя, ведь для всех оно такое разное. Истории сложились так, как и должны были, оставив после себя много мыслей… Книга очень понравилась, очень достойное произведение, которое передает всю сложность человеческих поступков, эмоций и судеб. Очень рада, что познакомилась с автором и открыла для себя такие глубокие истории.

"-У счастья пять лепестков, - однажды сказала Саша, стоя у куста цветущей сирени.

- Если найдёшь цветок с пятью лепестками, надо его съесть, но перед этим загадать желание.

- Сбудется?

- Обязательно!"

*********

Красивая фраза, родом из детства.... Тепло, романтично, уютно. В книге описаны разные временные промежутки - более современный и 19 век, с его особенностями. И там и здесь - отношения, чувства, обстоятельства.... А я больше всего люблю прошлые века с их "изюминками" -это не только быт, уклад... Архитектура прошлого обычно привлекает, в каждой истории старой ищешь чаще всего и чем люди дышат, и чем живут в своей эпохе, их нравы и обычаи... Ведь в каждом моменте, событийности можно найти нечто особое, отметить и плюсы и минусы.

Особая благодарность за чёрно-белые иллюстрации в книге. Очень люблю. Не буду спойлерить, каждый читатель найдёт своё в этой книге - это я обобщаю.

Спасибо за книгу автору Наталье Литтера.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

99,90 ₽