Отзывы на книгу «Дорога друг к другу»

Мне всегда было интересно, сколько самого автора в его книге. Его характер, привычки, пристрастия - как много передаётся героям? Я подписана в социальных сетях на Наталью, и любовь к искусству, походы на выставки и в театр, спортивные соревнования в Сочи, цветы и брошки - всё это стало неким маркером, маяком, "приветом" из той жизни, свидетелем которой она разрешает быть. Именно благодаря этому у меня нет впечатления, что я читала истории вымышленных героев. Для меня они живые, телесные, со своими понятными проблемами, желаниями и стремлениями. Каждую историю можно примерить на себя, найти точки соприкосновения: Алёна, которая гуляла беременная по Московскому зоопарку, как и я прошлым летом; Юля, молодая мама, любящая "Птичье молоко", ищущая маленькие радости в каждодневной рутине; свидания по видеосвязи с мужем, как у Лары и Саши, потому что далеко и скучаешь. Читаешь и веришь, что события происходят на московских улицах, где времена года сменяют друг друга, старинные здания соседствуют с небоскрёбами, а люди каждый день ищут дорогу друг к другу.

Nastena_romantik

Хорошие истории всегда быстро заканчиваются. Серия Арбатских историй стала для меня родной и любимой и мне очень грустно с ней расставаться. Эта книга завершает цикл, рассказывает о жизни уже полюбившихся пар после слов "люблю".

Найти дорогу друг к другу бывает очень сложно, но гораздо сложнее не свернуть с этого пути, не забыть в череде уставших будней, за что вы полюбили и почему. Не срывать усталость и раздражение на любимом человеке, а найти в нем помощь и опору в сложный период. Только в сказках конец истории - свадьба. А в реальной жизни это только начало.

Впереди ещё много препятствий, сложностей и испытаний для двоих. И не всем дано пройти этот путь до конца. И в горе и в радости... И никогда он не будет прост. Главное помнить, что ваш партнёр не враг, а ваш союзник. Только вместе можно все преодолеть. Доверяйте друг другу, усмиряйте гордость, идите на компромиссы, работайте над отношениями и вас ждут долгие годы счастливой жизни.

Эту книгу не просто хочется растащить на цитаты, а хочет подписаться под каждым предложением. Потому что это - реальная жизнь и многие проходили все это или ещё пройдут. Читая её, я поняла, что не одинока. Ни мне одной вечером не хватает сил на ужин, нет желания улыбаться и я не одинока в желании выспаться и провести хоть час в одиночестве. Желательно с чашечкой кофе и хорошей книгой.

Отношения не зря называют работой, на протяжении всей жизни пары сталкиваются со многими трудностями, сомнениями и испытаниями. И только совместными усилиями, вниманием друг к другу, верой и любовью можно сохранить отношения. История этих пар покажет, что сомнению и ревности подвержены все, счастье в мелочах, а букет цветов может творить чудеса.

Эта книга не только истории любви, но и признание автора в любви к любимой Москве. Этой лобовью она делится с нами. Наталья Литтера умеет видеть красоту в простых вещах. Читая её книги, я начала ценить любое время года, видеть в нем красоту. Порой нужно напоминание, что жизнь прекрасна, нужно только на минуту остановиться и оглянуться вокруг.

TatianaV73

Это 3-я книга из серии "Встретимся на Арбате". Главные действующие лица здесь это пары - Лара и Саша, Юля и Игорь, Алена и Петя, Света и Федор и мама Саши и Игоря Вера Дмитриевна. Все они связаны между собой, кто-то родственными связями, кто-то дружескими. У каждой пары свои радости и свои трудности, но любовь всё побеждает. Читаешь эту книгу (как и две предыдущие) и очень хорошо представляешь себе всех этих людей.

Иногда мне кажется, что они действительно где-то живут - мои герои.

У них всё, как в обычной жизни - встречи, свидания, работа, бизнес, друзья, свадьбы, рождение и воспитание детей. Но книги Н. Литтера нравятся мне не только тем, что они очень жизненные, а ещё и тем, что в них нет "чернухи", а именно этим в последнее время стараются привлечь читателя многие авторы.

"Мы ссоримся часто с тобою,

А дело, быть может, лишь в том,

Что некогда вечно обоим

Сказать не спеша обо всем." (Лев Ошанин)

Эти слова я выбрала бы для себя эпиграфом к роману. Кризисы отношений - у все все проходит индивидуально. Или не проходит. Парам, которые перед нами раскрывают свой внутренний мир, жизнь подкидывает испытания.Причем это не обязательно огонь, вода и медные трубы. Но в жизни каждого из нас такие испытания есть, в той или иной степени.Порой все, что нужно, чтобы кризис разрешился, это простой разговор, честный, неспешный. Но жизнь так устроена, что не всегда ко всем ходам предоставляются "ключи". Их надо искать. И автор на простых житейских вещах показывает нам пути этих поисков, "дорогу друг к другу". Не обязательно писать про герцогов и миллионеров, простые люди тоже живут на этой земле, и их роли в этой жизни и поступки порой ярче и громче.

Книга удается у автора, если читатель примеряет позиции героев на себя. И я это делала, признаться. И книга получилась хорошей, достойной.Как с достоинством выходят из своих проблем ее герои. Спасибо автору за доставленное удовольствие.

Как всегда-просто чудо, как замечательно! Уютно, душевно, тонко, временами-волшебно! Так приятно встретиться с героями других историй! Спасибо, Наталья, ваши книги-просто глоток чистой воды! Вдохновения вам и лёгкого пера!

"Дорога друг к другу" - такая житейская история. Знакомая каждому! Как всегда жизненно и психологично. Узнаешь себя в прошлом и настоящем.

А переживания, преодоления, радости и воодушевления, и такие вечные проблемы, с которыми сталкиваются герои романа, знакомы каждому.

Любовь хрупка. И как здорово, что даже вынуждено отдаляясь, герои ищут дорогу друг к другу. И ты вместе с ними.

Спасибо, что в душе опять случился переворот.

Уже давно слежу за творчеством Натальи Литтера. Мне нравится ее манера письма, спокойный стиль. Герои - обычные люди, со своими радостями, проблемами и заботами, от этого понятные и симпатичные мне как читателю. Данное произведение еще не читала, но думаю, что и оно меня не разочарует!

16 августа 2022
978-5-00170-655-7