16+
текст

Объем 507 страниц

16+

Моя летопись

текст
4,7
97 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Надежду Лохвицкую (1872-1952), известную всем под псевдонимом Тэффи, современники называли «королевой юмора». Ею восхищались от Николая II до Ленина, а ее веселые ироничные рассказы и фельетоны с остроумными наблюдениями над жизнью и нотками грусти очень высоко ценили. Пережив три революции, две мировые войны, оказавшись в 1920-е годы в эмиграции, она сохранила в «короткой прозе» непосредственность, легкость и умение посмеяться над обычными бытовыми ситуациями, а в свои мемуары привнесла философский характер. В русском Париже Тэффи была одним из любимых писателей. Там она создала «Воспоминания», а также очерки, на страницах которых оживают А. Куприн, А. Толстой, А. Аверченко, А. Ахматова, Н. Гумилев, С. Есенин, В. Розанов, Г. Распутин, А. Коллонтай и многие другие.Она хотела создать из них книгу «Моя летопись», но сама не успела собрать ее.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
Imbir
Анекдоты смешны, когда их рассказывают. А когда их переживают, это трагедия".

Тэффи – Надежда Александровна Лохвицкая (1872 – 1952рр.). Смелая, острая на язык, ироничная, умная, очаровательная, доброжелательная, исключительная и конечно же несравненная. В дореволюционной России имя "королевы юмора" Тэффи пользовалось огромной славой. Ее остроты, курьезные фразы и словечки ее персонажей подхватывались и разносились по России, становясь крылатыми с быстротой молнии. Выпускались даже духи и конфеты "Тэффи". Так в канун празднования трехсотлетия Дома Романовых, проходившего в 1913 году, на вопрос, кого из современных писателей пригласить для участия в юбилейном сборнике, Николай ответил; «Тэффи, только Тэффи».

В этой книге не найдешь описаний жизни Тэффи начиная с раннего детства. Слишком личное, Тэффи оставляла в глубине своей души, только для себя. Эти воспоминания посвящены (впервые книга вышла в Париже в 1932 году) лишь одному хотя и значительному страшному по своей сути эпизоду из жизни автора - истории ее прощания с родиной, растянувшегося почти на полтора года. Осенью 1918 года Тэффи с Аркадием Аверченко и нескольким актерами отправилась на юг страны на гастроли. Киев, Одесса …и уже в конце 1918 года Тэффи оказалась в Константинополе. Эмиграция какой бы тяжелой она ни была не смогла изменить главное свойство характера Тэффи - не выставляй напоказ собственных горестей и проблем, у каждого и своих хватает. А сами вспоминания помогают нам понять тех, кто оказался в стане белых, покинул родные берега с надеждой вернуться, но так никогда и не ступил вновь на родную землю.

Тэффи не выдумывает смешные положения, она помечает смешное в жизни, во взаимоотношениях людей. Она никогда не ставила своей целью рассмешить читателя. Рассказы ее многослойны и в зависимости от того, какой стороной повернутся к внутреннему миру читателя- вызывают соответствующую реакцию, потому что за словами персонажей кроется большой мир человеческих переживаний. Тэффи пытается проникнуть в глубины человеческой души, разобраться в каждом человеке, понять его. И достигает замечательных результатов, причем все это –с улыбкой, поразительным и естественным тактом. О А.Куприне, А.Толстом, А.Аверченко, Д.Мережковском, З.Гиппиус, И.Северянине, А.Ахматовой, Н.Гумилеве, И.Репине, Ф.Шаляпине, а также о встречах с Г.Распутиным и Лениным –деликатно, и без оценок. Тэффи не судит, никого не поучает… современники узнают в ее книгах самих себя и сами над собой смеются.

Тэффи не склонна людям льстить, не хочет их обманывать и не боится правды. Но с настойчивой вкрадчивостью, будто между строк внушает она, что как ни плохо, как ни неприглядно сложилось человеческое существование - ЖИЗНЬ ВСЕ-ТАКИ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ЕСТЬ В НЕЙ СВЕТ, НЕБО, ДЕТИ, ПРИРОДА, И НАКОНЕЦ, ЛЮБОВЬ.

vaikas

После этой книги вряд ли стану читать что-то по той же теме. Слишком высокую планку задала Тэффи. Страшно, жутко и невозможно. Анекдот хорошо слушать, но жить в нём нелегко. Первая часть книги, о бегстве из России, через Украину и дальше в Париж, на неисправном судне. Вторая – воспоминания о людях, которых довелось видеть. Но это не просто воспоминания, это – литература. Каждая история – цельное произведение. «Летопись» при жизни Тэффи не выходила целиком, опубликована уже посмертно в таком виде. Поразительно, что история бегства по форме напоминает авантюрный роман, но все герои – живые. С ними происходило это – по-настоящему. А сколько их было таких, генералов облитых бензином, семей железнодорожников, прячущих отца под полом, похожих на тени дам, которым уже не вырваться? Но Тэффи умудряется видеть и показывать детали разных оттенков – от трагических до уморительно смешных, и они совсем рядом, как в жизни. Из «воспоминаний» наиболее интересна глава про Мережковски – может быть потому, что Тэффи удалось увидеть в Зинаиде Гиппиус доброту и слабину, которую она тщательно скрывала под маской «белой дьяволицы». Это большое искусство – видеть такие черты, которые человек скрывает даже от себя. Писательство для меня – это в первую очередь умение видеть. Но Тэффи увиденное ещё умеет так скомпоновать и описать… Скомканно и сумбурно получилось. Так же скомканно и сумбурно на душе после прочтения этой книги. Ведь всё так и было, и было совсем недавно. И кому-то удалось уплыть с последним пароходом. А кто-то остался.

yuliapa

Сколько ни перечитываю Тэффи, никогда не надоедает. Но каждый раз дает урок мужества, твердости духа и доброты. Сколько пришлось пережить этой хрупкой женщине... В один момент все рухнуло, все поломалось; нет условий для жизни, работы, друзья уезжают. Тэффи описывает свое бегство из России удивительным ясным, образным языком - там и страх, и горечь, и растерянность, и умение видеть смешное! Да, за счет здравого смысла и чувства юмора это книга и приобретает такой объем и смысл! При всех ужасах послереволюционной реальности уметь посмеяться над самим собой - это великое умение. Не мстить за унижения, не беситься от злобы, а спокойно вспомнить все, что было, с малейшими подробностями записать и оставить в истории - это может только сильная личность. И книги Тэффи - это книги, которые я хочу иметь у себя дома, всегда под рукой.

NataliaTregub

Когда встречаешь сообщение о выходе книги известного автора, ушедшего от нашего века далековато, всегда есть вопрос - не было ли этого уже в других изданиях ? В Ленинградском отделении Худ.лит-ры в 1989 году были вставлены Воспоминания Тэффи в в сборник под названием «Ностальгия». Сборник - обложка , жёлтая бумага, плохая проклейка. Так что в настоящем издании те «Воспоминания» занимают половину книги и читать одно удовольствие. Бумага - белая, шрифт чёткий. Первая часть издания - Моя летопись - мне в цельном виде не встречалась. Возможно, отрывками в разных сборниках, посвящённых первой волне эмиграции русских писателей, литераторов и поэтов, и было. Здесь под одной обложкой встретимся и с Ильёй Репиным, и Леонидом Андреевым, с демоническим Распутиным и веселым собеседником Алексеем Толстым ( каким он был в начале века ХХ). Достаточный шутник, надо сказать, был. Хорошо сделана книга, в руках держать приятно, читать - ну, текст у Надежды Александровны «половина сахар/половина мёд» - вкусный, но оттенков гораздо больше, чем два. Иные абзацы лаконично заканчиваются так, что хочется на книгу упасть головой и заплакать. Ну, кто читал Тэффи, тот меня услышит. А кому ещё только предстоит знакомство с прекрасной Надеждой Серебряного века - в добрый путь! Рецензия на книгу «Моя летопись. Воспоминания» http://www.labirint.ru/reviews/show/2492910/

olekmi

В целом книга понравилась, такого рода литература мне очень по вкусу. Интересна первая часть, где описаны скитания Тэффи после революции и реальная обстановка того времени, порой жуткая. А вот вторая часть, где автор вспоминает встречи с разными писателями и поэтами как-то не вся зашла. Там, где знакомые имена было очень интересно: о Куприне, Горьком, Мережковском, Гиппиус, Паустовском. Однако много незнакомых имен, о которых я ничего не слышала. Вот это было скучновато.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Надежду Лохвицкую (1872-1952), известную всем под псевдонимом Тэффи, современники называли «королевой юмора». Ею восхищались от Николая II до Ленина, а ее веселые ироничные рассказы и фельетоны с остроумными наблюдениями над жизнью и нотками грусти очень высоко ценили. Пережив три революции, две мировые войны, оказавшись в 1920-е годы в эмиграции, она сохранила в «короткой прозе» непосредственность, легкость и умение посмеяться над обычными бытовыми ситуациями, а в свои мемуары привнесла философский характер. В русском Париже Тэффи была одним из любимых писателей. Там она создала «Воспоминания», а также очерки, на страницах которых оживают А. Куприн, А. Толстой, А. Аверченко, А. Ахматова, Н. Гумилев, С. Есенин, В. Розанов, Г. Распутин, А. Коллонтай и многие другие.

Она хотела создать из них книгу «Моя летопись», но сама не успела собрать ее.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Надежды Тэффи «Моя летопись» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2023
Объем:
507 стр. 46 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-157464-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip