Отзывы на книгу «Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии»

Заставляет о многом задуматься. Я не сторонник исторических параллелей, но читая книгу, ловил себя на мысли что чем ближе общество к катастрофе, тем сильнее верит в магию, общение с духами, экзорцизм и потусторонние силы.

Вспомним Французскую Революцию или 1917 год – мартинизм и спиритизм соответственно. Очевидно, Германия после Второй Мировой находилась в экзистенциальном кризисе: как жить, после всего что мы сделали? Кто мы такие и куда мы идём? Доводы разума, просвещения, логики и здравого смысла перестают работать после всего пройденного. Книга и все приведённые в ней свидетельства отлично доказывают это…

Очень необычная книга! Прочла на одном дыхании. Я люблю расследования, истории о призраках или маньяках. Эта книга очень похожа на такие. Здесь ещё и есть элемент исторического исследования. С попыткой разобраться в причинах сдвига сознания масс.

Чётко, захватывающе, без воды.

Всё-таки по уровню какой-то запредельной ненормальности, оккультизма, патологий, странных и страшных историй Германия – лидер европейских стран.

Я стал лучше понимать некоторые вещи Томаса Манна.

Там постоянно происходило что-то подобное. Во все времена и эпохи, не только в ХХ веке.

Отичная книга, читается на одном дыхании! История нам показывает, что проиходит после таких илеологических кризисов, который произошел в Германии. Это может быть в Росии, история предупреждает!

Если честно… если совсем честно – тема раскрыта неполностью, но идея и факты – очень-очень. Все кто интересуется этим, найдут продолжение в других книгах А автору – 5, не смотря ни на что.

Неплохо. Прочитал и понял, почему людей тянет по ту сторону реальности. Колдовство и магия никуда не ушли, несмотря на весь технический прогресс и популярность науки только из-за необходимости верить в чудо. И чем глубже в народ вшита мистика, мистическое восприятие реальности тем чаще он будет ударяться в магию и паранормальное.

Сергей, про борьбу с мифологичностью – "Защита от тёмных искусств" Панчин (научпоп), но может хватить и пары заметок из "Я не лошадь" Аверьянов (врач-психотерапевт).

Книга просто бомбическая. Понравился именно стиль автора и подача историй.

Постоянно держит в напряжении, будто ужастик или триллер смотришь. В плане какой-то немецкой криминально-мистической хтони мне напомнило книжку «Праведный палач», всем оч советую. Ну и у нас похожие истории тоже происходили, скажем прямо!

Книга совсем не оправдала ожидания. Легкое чтение о верованиях в ведьмы и парочке шарлатанов. Связь с прошедшей войной отражена в сумме на десятке страниц и совсем не очевидна.

Стоит прочесть. Много интересных сведений о послевоенной Германии. Дает пищу для размышлений и сопоставлений с современным состоянием во всех развитых странах, а не только в России.

Интересно показана связь духовного и идеологического кризиса целой нации и её веры в сверхъестественное.

Но что мне не понравилось: где-то две трети книги это очень ОЧЕНЬ подробное описание деятельности «целителя» Грёнинга, притом, что почти всё это описание – повторение по кругу одного и того же.

В какой-то момент стала слушать на скорости х2, просто, чтобы побыстрее уже отделаться от истории с Грёнингом.

27 октября 2021
Альпина Диджитал