Отзывы на книгу «Карта и территория», страница 4

leninpark

Новый роман Уэльбека превзошёл мои самые смелые ожидания. Во-первых, специально для тех, кому не нравилась сексуальная составляющая в его произведениях, сообщаю - в новом романе её нет. Будет другое. Будет жестокое убийство Уэльбека, который присутствует в романе как самомстоятельный персонаж (как, кстати и Бегбедер). А во-вторых, трагичность нашей жизни всё так же присутствует в романе, поражая своей бессмысленостью с точки зрения Мишеля. Самое тяжелое - наверное это осознание того, насколько это буднично, и насколько это по-европейски. Даже убийство Уэльбека довольно прозаично и банально. Даже уходя в будущее, автор не даёт нам надежды, что мы поймём смысл жизни. Наоборот, истинными произведениями искусства будут механические детали нашей жизни: болты да гайки. Куда же делись Люди...

PurpleMerlin

Джед - художник. Настоящий художник. Он создает объекты искусства. Современного искусства. На его выставки приходят журналисты. Акулы пера. Еще в этой книге есть Ольга. Ольга - русская и очень красивая. Между ними что-то есть. Потом будет Уэльбек. Писатель-затворник, которому Джед хочет отдать его портрет взамен на текст к выставке.

Роман получился, что ни на есть, злободневный. Такой, где сюжет не особо важен, а в центре находится все остальное: куча громких имен, экономика Франции, марки вина, ботинок и фотокамер. Я редко читаю такую литературу, поэтому это был интересный опыт, но не могу сказать, что я оценила по достоинству эту книгу. Просто потому что совсем не разбираюсь в политике и никогда не была в Париже.

Но читать этот текст было приятно. Он живой и по-хорошему стильный. По настроению он напомнил мне «Двадцать минут на Манхэттене» Майкл Соркин , только в Париже. Мне понравился небольшая игра с читателем - автор в тексте. Уэльбек у Уэльбека получился обаятельный в своем отшельничестве.

Скомканный немного отзыв получился, но и книга для меня непривычная.

loginovDm

Отвращает настолько же, насколько и манит простая, гениальная идея об отсутствии сознания и, в первую очередь, самосознания как залога отсутствия боли. Нужно обладать либо какой-нибудь формой отрешенности, как в случае Джета (может сына так назвать?), либо наглостью, нахальством или невежеством для того, чтобы творить «непринужденно». Почувствовал себя использованным, когда Уэльбек захлопнул детективную линию.

alexsik

Почему-то я наивно думала о том, что только Кинг может подобным образом втиснуть себя в повествование своей собственной книги. Конечно, я ошибалась. Прежде Уэльбека я не читала. Поэтому на мнение о «Карте и территории» не повлияли другие его самые известные книги. Более того, с самого начала я была уверена, что эту книгу не дочитаю до конца, да и началась она так, что только укрепила меня в моем скептицизме. К счастью, я преодолела желание поступить так, как планировала и получила огромное удовольствие от чтения. Неспешная история знакомства двух довольно-таки известных людей даже несколько удивила меня. Могу предположить, что автор не просто так настолько откровенен в своем описании себя же, что все его слова о самом себе – лишь часть правды, разбавленная щедрым художественным вымыслом, но сам факт такой откровенности поразил и запомнился мне очень сильно. Впрочем, это не единственная причина, по которой мне книга запомниться, потому что вторая часть, в которой произошло самое интересное, шокирует и увлекает сильнее первой. Да и заканчивается все довольно-таки весело, немного жутко, но все-таки весело. Хотя сама книга не может считаться веселой. Она шокирующая и интересная, но отнюдь не веселая.

AlinaBarton

Я возвращалась к книге как домой. Предпочитала выложить нужный в университете учебник по испанскому и оставить "Карту" в рюкзаке. Книга затягивает, но автор не пытается интриговать. И все интриги сюжета разрешаются не так, как должны разрешаться в книгах. Жизненны они не потому что "вот так всегда", а потому, что автор нейтрален. Он не пытается пробудить чувства, не пытается воздействовать на читателя, не уговаривает, не спорит. Он рассказывает. И истории, мысли, реплики въезжают в тебя глубоко и, верно, надолго. В одном интервью Уэльбек сказал, что никогда не знает, как именно и на что отреагирует читатель. Верится. Читатель вынужден принимать произошедшее и следовать за повествованием. С возбуждением и каким-то тянущим чувством волнующего нетерпения. Я ждала окончания книги как откровения, но итог, подведенный в финале, и есть ее суть. Итог просто повторяет мысль, пронизывающую всю книгу. Мысль, которая не упоминается в самой книге, а приходит тебе на ум, когда ты просто наблюдаешь описанные жизни. А откровения случались во время диалогов, врезаясь и заставляя строку перечитать несколько раз. Редкое удовольствие. Я кланяюсь Уэльбеку за эту работу и жалею, что не могу стереть себе память, чтобы прочесть заново.

Byrlesk

Не так сильно, как его предыдущие работы, но с хорошей иронией и самоиронией. Прочитал с удовольствием.

И то, что он натворил на 227 странице, весьма занятно. Можно трактовать по-разному.

после каждой книги Уэльбека хожу , как больная, еще неделю. Почти впадаю в депрессию. Это можно сравнить с катарсисом. Очень легко чиитается, просто затягивает в сложный мир герое

Увлекательная книга, захватывающий сюжет. все время как-бы поднимаешься в гору и во-вот она вершина, но за этой горой, другая гора, которая закрывает горизонт. Давно не читала такой книги, которую не хочется закрывать и хочется , чтобы она, как дорога , была бесконечна. Автору удалось передать и мимолетность жизни, и интригу, и даже загадочность событий.. во всех эпизодах, которые заканчивались без надежды на продолжение.

Удивительная книга о прощании с этим прекрасным миром, о желании любого человека оставить след в этом постоянно разрушающемся мире.

Скучно

Прочитав эту книгу я так и не поняла, почему об этом авторе так много говорят. На мой взгляд просто «не о чем». Пересиливала себя, чтобы дочитать. Эгоистичный мезантроп Уэльбек, который сам себя описал в сюжете, да и главный герой такой же…вообщем скучно, я бы даже сказала нудно.

04 июля 2014
2011