Отзывы на книгу «Легенда»

Прорисованный фантастический ,антиутопичный мир!!!!!!КНИГА ВЕЛИКОЛЕПНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Читается на одном дыхании !!!!!!!!!Хоть и объемная но прочитал за неделю!!!С первых глав книга захватывает !!!!!!!!!!!!!!!!В общем полный класс !!!Жду вторую часть !!!!!!!!Всем советую !!!!!

У книги захватывающий сюжет !!!!

Продуманные диалоги и персонажи !!!!!!!!!!!!

Необычная концовка!!!!!!!!

Прорисованный фантастический ,антиутопичный мир!!!!!!

Всем рекомедую!!!!!!!!!!!

Ещё одна серия

Книга в целом неплохая, только вот я не люблю читать серийные книги, если нет продолжения. Очень многое остается за кадром.

Итак, опять будущее, где США нет, а на их месте Лос-Анджелес и Колонии, которые ведут непрерывную войну друг с другом.

Сам ЛА поделен на районы, где живут богатые и бедные (что-то на подобии кастовой системы в Индии), на которых ставят опыты, заражая чумой.

Единственный выход у детей бедных людей выбиться в люди, это пройти Испытание (где определяют умственные и физические возможности). Максимум от 1460-1500 баллов. Этот ребенок – гений. Не прошедших Испытание отправляют в трудовые лагеря, которые оказываются никакими не лагерями.В книге как раз и пойдет рассказ о двух гениях: по разную сторону баррикад. О пересечении их судеб, о правде и лжи, о добре и зле и том, как это интерпретировать. Ну и конечно же будет и любовь.

Буду ждать вторую часть книги (обещали перевод в 2016году).

Glimmer
— Ты ведь любишь Дэя, правда? — говорит Каэде. Я надеюсь, что в темноте не видно как краснеют мои щеки. — Это к делу не относится. Она усмехается. — Какая ирония! Богатенькая девочка влюбилась в одного из самых популярных преступников Республики.

картинка Glimmer

История о девушке и парне из разных слоев общества, которые непременно должны были стать врагами, но влюбились в друг друга. Знакомо, не правда ли? Похожие истории мы читали уже ни раз и ни два. Но от этого книга не становится хуже.

Когда-то довольно давно, была такая трилогия, которая называлась Делириум, так вот именно с ней мне и хотелось сравнить это произведение. То ли от того, что вся книга написана через главу то от лица главной героини Джун, то от лица главного героя Дэя. То ли от того, что одна глава показывает жизнь в законе, а другая в противоположном направление от него. Не знаю, но суть одна, произведения чем-то схожи. Но. Всегда есть это предательское но. Легенда намного легче написана. Сам слог и отсутствия лишних деталей делает это произведение намного выигрышнее перед Реквиемом. Нет ничего лишнего, все интересно, все нужно. Все то, что должно быть в книге. Произведение цепляет с первых страниц. И вот к середине первой главы ты уже не просто читатель, ты сам становишься участником жизни в секторе и за пределами его.

Честно скажу, что я поражена. Я давно не читала ничего настолько хорошо написанного и захватывающего в этом жанре. Не удивительно, что на обложке книги написано: Это новое слово после "Голодных игр". Ведь это действительно так.

Я не буду пересказывать вам сюжет и говорить, какие моменты наиболее сильно меня захватили, а может быть даже и ударили по больному, ведь там были такие моменты, уж поверьте. Я лишь скажу, что это стоит прочесть. Потому что эти 317 страниц вы будете вспоминать еще долго. А так же будете с нетерпением ждать двух других частей. А может быть и побежите читать их на английском сразу же.

В общем, читайте, получайте порцию переживаний и делайте свои выводы. На мой взгляд эта книга заслужила свои 5 из 5.

OlgaSharistova

Америка, 2130 год. В одном из бедных районов парнишка Дэй всячески старается раздобыть денег, чтобы спасти мать и братьев от смертельной чумы. Своими выходками он заработал репутацию опасного преступника, которого уже много лет не могут поймать. В богатом районе живет Джун - дочь высопоставленных родителей, сестра капитана патруля и самый молодой агент в Республике. Девушка отличается гениальным интеллектом и выдающимися физическими способностями. И именно ей предстоит выследить неуловимого Дэя, которого она считает убийцей брата. _________________ Сходу вызывает нехилый такой диссонанс возраст персонажей - что главному преступнику страны, что самому умелому агенту всего лишь 15 лет, хотя их образы и характеры соответствуют годам 20, ну минимум 18. Да и девочка 13 лет, которая ведёт себя как дурная ревнивая баба, не красит историю. Все молодые персонажи не по годам развиты как в плане военных навыков, так и по части любовных похождений. С этим просто нужно смириться на первых страницах, иначе невозможно читать дальше. Я решила для себя, что герои старше и старалась не обращать внимания на постоянные напоминания об их возрасте, но даже так меня периодически бомбило. ⠀ Во всем же остальном это интересная и качественная антиутопия. Достаточно реалистичные декорации, есть объяснение, как мир докатился до такого состояния. Есть интрига, так что сходу не понятно, кто прав, кто виноват. ⠀ Повествование живое, удачное соотношение боевых действий и любовной линии, хватило всего, скучно не было, разве что в последней книге стала отчасти напрягать некоторая беспомощность героев - странно было наблюдать, как самый крутые в стране агент и преступник спотыкаются и промахиваются, будто исчерпали всю свою крутость в предыдущих книгах. ⠀ Финал хороший, сильный, но я такое не люблю, грустно мне. В целом же все понравилось - ставлю серии 4⭐️ и рекомендую любителям жанра.

Fire_Felis

Я полюбила эту книгу. Серьезно, она захватила меня с головой) В последнее время мне попадались не слишком сильные подростковые антиутопии За редким исключением мотивы правительства и мотивы героев, которые вдруг решили сражаться с системой, остаются неубедительными и слабыми, мягко говоря.

Тем приятнее в кои-то веки найти антиутопию с нормальной мотивацией героев, сильными конфликтами и более или менее продуманным миром. Забудьте о любовных запретах, наивных девочках и странном правительстве, которое спит и видит, как разлучить девочку с мальчиком и разбить их хрупкие, юные сердца. В Легенде два героя, и они далеко не наивны. Преступник Day, которого разыскивает Республика, грабящий банки, больницы, - враг народа, подлежащий казни… нет, он хороший парень. Просто кое-что знает о Республике. И есть June, которая с детства учится защищать закон. Но это ерунда. Хуже, что Дэй убил ее брата, единственного близкого ей человека, и она поклялась отомстить. И что думаете, не отомстит? Ага, конечно. Джун слегка зла и жаждет крови.

Думаю, герои могут стать главной причиной разочарования. Для кого-то. Не для меня. Потому что мне как раз гораздо больше нравятся сильные, даже жесткие характеры, не склонные к излишним переживаниям, способные рассчитать и просчитать трезво все, что с ними происходит. Которые могут взять себя в руки, когда это требуется, у которых чувства не заглушают разум. Которые при необходимости ударят объект обожания, которые заглушат чувство любви или страха ради справедливости. Джун и Дэй – очень умные, трезвомыслящие и не склонные к дурацким поступкам. Если они что-то делают – тем более, если бросают вызов системе, - значит, у них есть веские причины. Причем в этой парочке Дэй даже более мягкий, чем Джун, - что, разумеется, у многих вызовет симпатию именно к нему. Хотя мне симпатичны оба героя одинаково. Единственное что - возраст. Герои воспринимаются более взрослыми, чем заявлено в книге. Но лучше так, чем наоборот)

Вообще, автор героев не жалеет. Но главных героев хотя бы слегка – в смысле, не расстреливает на площади. Только морально и физически истязает. А вот всем остальным приходится хуже. Пару раз я ловила себя на мысли «вот сейчас второстепенного героя спасут, либо он вопреки всему выживет и объявится в следующей книге»… ...«Доооооо» - сказала автор и всех расстреляла.

Тут реально гадкий режим. Потому что, в принципе, он мог существовать. Слышали о «золотом миллиарде»? Так вот, элита наслаждается жизнью, а низы обслуживают элиту – здесь что-то подобное. Как контролировать низы? Подсуньте им проблемы. Войны, болезни. Будут возникать? Показательно расстреливайте или наказывайте. Запугайте их, запудрите им мозги, заставьте обожать себя, лишите их альтернативных источников информации, сыграйте на патриотизме, воюйте с другой страной и играйте на контрастах. Мы хорошие – они плохие. Мы правильные – они нет. Старо, как мир, правда? Только почему-то многие писатели идут по пути наименьшего сопротивления и забывают, что главная черта авторитарного режима – это страх. Зачастую показательный. Не «мы решили, что любовь вредна» (с чего бы, если любовь дополнительный рычаг управления?), не «мы выбрали жениха, другого низзяя, а хочется – убьем обоих» (эээ?), а именно страхи и – слепое обожание. Которое, опять же, добивается страхом. Вот здесь – не идеально, но все же как-то это продуманно. Очень порадовало.

Мне уже очень давно не попадалось настолько ярких, интересных и умных подростковых антиутопий. С умными и приятными героями, которые не ноют по двести раз на дню. Это история ненависти, столкновения, история мести и лжи, и недоверия, но в то же время справедливости. В этой книге на месте все сюжетные необходимые в жанре повороты, но сам сюжет основан не на штампах, он основан на конфликтах, причем на очень убедительных конфликтах. Книга читается влет, очень интересная, напряжённая, ровная в повествовании, - сильная. С большой неохотой расставалась с книгой и ее героями. Не знаю, как будет «звучать» книга в переводе, но на английском это просто находка в жанре.

И да, атата нашим издателям – что за обложку пустили? Не купила бы русскую версию, хорошо, в оригинале книга имеется.

Nasty_Pr

Антиутопия. 2130 - й год. Война, которая длится без перерыва. Республика стала частью нового государства. Два совершенно разных героя со своей историей, планами на будущее и регулярной борьбой с настоящим.

Джун - умная и красивая девушка, которая с раннего детства любит свою Республику. Соблюдает законы и подчиняется высшим людям. Здесь жили и сражались ее родители, отдавая жизнь за хорошее будущее, был старший брат, готовый пойти на все ради счастья и защиты Джун. Она обеспечена и особо не нуждается в вещах. Самое главное, что понравилось в героине это то, как она продумывает все свои решения и ходы. Не делает преждевременных поступков, от которых потом будет только хуже, а наоборот, сначала изучает в целом людей и старается принять самый рациональный шаг.

Дэй - парень, который несколько лет уже находится в бегах и в розыске Республике. Для всех он вор и убийца, но он преследует свои личные цели. Только для своей родной семьи он стал таким. Дэй делает все для их счастья и безопасности.

— Каждый новый день содержит двадцать четыре часа. Каждый день означает, что все опять возможно. Ты живешь одним моментом, в один момент умираешь, и все это происходит всего за один день. И ты стараешься идти при свете.

Они встречаются, по развитию сюжета меняют для себя представления о мире. Те ценности, что так преданно оберегала Джун, утратили свою красоту и превратились в пыль. Дэй смог обрести нового человека, потеряв старого.

В истории нет каких-либо растянутых представлений о всей системе государства, поступки героев не кажутся необдуманными. И из-за этого книга читается легко и хочется поскорее узнать чем все кончится. Плавное развитие сюжета и финал, который постепенно ведет на вторую книгу трилогии.

«Я лучше умру, чем увижу, как тебе делают больно. Я вынесу все, что угодно, но не это».

Da in manu mea. 8 || 10

картинка Nasty_Pr

Assol_Son

Ох, люблю я подобные книги. Ужас, как люблю. Вроде начало ни чего такого не предвещает, ну 2130 год, ну война кругом и новые порядки. Но чем дальше я читала, тем становилось интереснее.

На бывшей территории Соединенных Штатов теперь раскинулась Республика – государство, постоянно находящееся в состоянии войны с соседями. Джун пятнадцать лет. Она родилась в шикарном районе в одной из богатейших семей и её готовят к тому, чтобы со временем она заняла место среди высших армейских чинов Республики. Дэю тоже пятнадцать. Он родился в трущобах, он считается опасным преступником и находится в розыске, но так ли преступны его мотивы?.. Обитателям двух разных миров Джун и Дэю было бы не суждено встретиться, но вот убит брат Джун, Метиас, и Дэй становится основным подозреваемым. Теперь Дэю приходится скрываться и спасать свою семью, а Джун ищет возможности отомстить за брата. Но в результате шокирующего поворота событий эти двое встретятся, выяснят, что за тайна свела их друг с другом, и на какие грязные дела способна их страна, чтобы сохранять подобные тайны...

Дэй, типичный "плохой парень" (вернее таким пытаются его выставить), который на самом деле является новой версией Робин Гуда. Парень с большой доброй душой, определенно вызывает симпатию. Джун, одаренная девочка, из богатой семьи, безукоризненно верящая в свою Республику, чья жизнь рушится в тот момент, когда на горизонте появляется Дей. Не все то, что нам внушают и во что мы верим- правда. Джун в этом убедилась на собственном примере. Но больше всего меня покорил Джон. Многие после прочтения книги меня поймут. До чего же сильная, братская любовь в этом одном человеке. Интересный сюжет, не скажу что он новый и неординарный, но то что он наполнен секретами, ложью, предательством, заботой и настоящей дружбой только в плюс. Очень большой плюс. Я не знаю какую оценку я бы поставила этой книге, даже 10/10 для нее мало. Книга потрясающая!

Хо Хо
Ninanewwworld

Итак, разберем новый подростковый пост апокалипстический роман. Сейчас эта тема очень на волне и в тренде, подобные романы плодятся как грибы после дождя. А с другой стороны - почему бы и нет.

Дэй и Джун - хорошие 15летние ребята, чья жизнь к такому юнному возрасту уже покорежена и избита. Только Дэй у нас выживает как может, а Джун - ну у нее есть возможности жить безбедно. Что у них общего? Правда, которую скрывают ото всех.

С начала книга никак не хотела меня брать в плен и захватывать сюжетом. Все шло медленно и верно в сторону плохой оценки и отсутствия интереса в сюжете. Была даже уверена, что книга и дальше будет не на много лучше. Я рада, что ошиблась.

Конечно сюжет не нов, как и большинство подобной литературы, все повторяется. Правда каждый из авторов всегда старается привнести в свою книгу что-то новое, некую изюминку, по которой книгу будут выделять. Здесь меня зацепило то, что героев двое - мальчик и девочка. Но они одинаково смелые и сильные, ловкие и хитрые. Они - Легенда! Они просто какие-то супер-дети, невероятно, что в таком возрасте можно вытворять то, что рассказывает нам автор. Но это так и это нужно воспринимать как данность, как фантазию автора.

Дэй и Джун столкнут между собой - обоих будет точить ненависть. Но всегда есть третий, общий враг. И им предстоит многое узнать о друг друге и о скрытом враге. Им придется открыть глаза на правду - это будет больно, добавит истории драматизма, но необходимо.

Полкниги прошли очень скучно и первая часть не дала мне динамичности и событий, слабо раскрыт мир, герои и события. Бедные жители Республики умирают от вируса под названием Чума, который лечится очень дорогим лекарством, на которое ни у кого конечно просто нет денег. И этот вирус затронул семью Дэя, пока он был в бегах. И только деньги, которые он пытается доставать, могут подарить шанс на жизнь.

Но вот вторая часть книги стала просто бальзамом - в ней стали очень быстро и интересно развиваться события. Дэй и Джун открылись мне еще больше, я стала переживать за них сильнее, поддерживать их мысли и поступки. Хотя они потеряли очень много дорогого в своей жизни.

Подобным книгам присущ легкий и быстрый язык повествования, Легенда из этого числа. Поэтому читается быстро и ничего сложного там не встречается, все понятно и разложено по полочкам. Конечно в первой части трилогии нам не много рассказывают, опять же мои не любимые виды сюжетов - трилогии. Но прочту оставшиеся части обязательно - отличный образчик подрасткового young adult!

картинка NinaLisko

Blacknott

Легкая развлекательная литература в популярном жанре "апокалипсис и подростки" (или наоборот). Будущее, на Земле произошли серьезные катастрофические изменения, общество разделено на противоборствующие стороны и, конечно же, на переднем краю борьбы они... подростки, могущие все изменить, спасти мир или общество, раскрыть все тайны и заговоры, ну и так далее. Подобных книг, как и фильмов по их мотивам предостаточно. Можно назвать хотя бы "Голодые игры" и "Дивиргент", чтобы стало понятно, на что похожа эта "Легенда". Любопытно, что эта книга попала мне в руки случайно, я ее должен был передать знакомым. Так то я подобное чтиво в руки обычно не беру. Но, пока добрался до цели, по ходу движения исполнения поручения я ее... прочитал. За несколько часов. Открыл начало, решил полистать, прочитал страничку, другую, а потом раз... и уже конец)) Читается очень быстро, легко и без каких-либо напрягов. Здесь все понятно, четко проставленные приоритеты и стороны, за кого "болеть", а кого ненавидеть. А потом также легко все забывается. В одно ухо влетело, в другое вылетело... P.S. Пришла в голову мысль, что с помощью именно такой литературы можно приучать детей и подростков к чтению книг, хотя бы в электронном виде. А, может, и в школах вводить подобные книги, а не мучать детей классикой давно ушедших времен, совершенно не похожих на нравы нынешнего общества. Или в школах уже так все и происходит?

beverli

1 книга прочитана из #12_забытых_книг Была забытая трилогия, стояла себе на полке. А я и не догадывалась какая захватывающая история меня ждала. И дождалась. Успех молодёжных анти утопий заключается в проработанном мире, избытке динамичных событий и экшена, в не картонных интересных героях, которым сопереживаешь и симпатизируешь. И это всё есть в Легенде. События происходят в 2130 году. На месте некоторых штатов США теперь Республика со своими жёсткими законами и беспощадными действиями. Дэй и Джун живут в непростое время. Помимо природных катаклизмов: наводнения, ураганов, а также эпидемии чумы. Власть совсем не "подарок". Дэй и Джун на двух разных полюсах. Он считается преступником. Она работает на Республику. Это на первый взгляд они такие разные. На самом деле, их встреча не будет случайностью, она неизбежна. Вместе они смогут докопаться до правды и выяснить,что и с эпидемией чумы не всё так просто. Республика не очень то хорошо заботится о своих гражданах, используя их, словно лабораторных крыс. В книге немало смертей, предательство, пытки, побег, сильные родственные связи, ради своих близких герои пойдут на всё. Дэй и Джун не раздражают. Наоборот, они очень смелые, волевые, неглупые. В мою копилку прибавилась ещё одна пара. Сразу приступаю ко второй части. картинка beverli

07 ноября 2013
2011
978-5-227-04689-5
Центрполиграф
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Легенда"
Все книги серии