16+
текст

Объем 510 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Вычисляя звезды

Вычисляя звезды

текст
3,2
35 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-фантастический роман, открывающий трилогию «Леди-астронавт». Лауреат премий «Небьюла», «Сайдвайз», «Хьюго», «Локус» и премии Жюли Верланже 2021. Финалист «Хьюго» в номинации «Лучший книжный цикл». Входит в список бестселлеров Locus, книга года по версии Publishers Weekly, победитель RUSA Reading List for Science Fiction американской библиотечной ассоциации. Холодной весенней ночью 1952 года в результате падения огромного метеорита была уничтожена большая часть Восточного побережья США, включая Вашингтон. Последующий климатический кризис и экологическая катастрофа в ближайшем будущем сделают планету непригодной для обитания, как однажды это произошло в эпоху динозавров. Надвигающаяся угроза требует радикального ускорения космической программы в надежде на миграцию и колонизацию космоса. Опыт Элмы Йорк как летчицы и математика из женской службы пилотов ВВС позволяет ей принять участие в проекте по высадке человека на Луну в качестве вычислительницы. Но Элма не сразу понимает, почему большое количество участвующих в программе опытных и квалифицированных женщин-пилотов не могут полететь в космос. Стремление Элмы стать первой леди-астронавтом настолько сильно, что внутренние демоны, психологические травмы прошлого и даже самые устоявшиеся стереотипы общества не имеют против нее шансов. «Это то, чего никогда не было у НАСА – героини с характером». – Wall Street Journal «В своем романе Мэри Робинетт Коваль создает альтернативную историю с космическими полетами, которая напоминает мне все, что я люблю…» – Кэди Коулман, астронавт «Действие цикла “Леди-астронавт”, может, и происходит в прошлом, но такие актуальные научно-фантастические романы многое говорят о настоящем». – The Verge «Читатели будут в восторге от истории этой “леди-астронавта”». – Publishers Weekly «Прекрасный баланс между исторической точностью, включая сексизм, расизм, уровень развития технологий середины двадцатого века, и вдумчивым повествованием». – Booklist «Книга Коваль стала для меня откровением, потому что перед нами та версия истории, в которой мужчины, наконец-то, прислушиваются к женщинам». – Tor.com «Если вам нравятся: женщины-ученые и женщины-астронавты, космическая наука, романтика, историческая борьба за равноправие, если вы читали или смотрели “Скрытые фигуры” и вам понравилось, если вы смотрели документальный фильм “Меркурий 13” (о реальных женщинах, которые прошли секретные испытания, чтобы стать астронавтами в 60-х годах), то, пожалуйста, не пропустите эту книгу». – Kirkus «Читатели будут пойманы на крючок». – Library Journal «Коваль создала историю о том, как мы сможем построить лучшее будущее». – Escapist Magazine «Это книга о стойкости, о силе перед лицом несправедливости, о сопротивлении как флаге против политики угнетения. Некоторые части этой книги заставили меня плакать. От ярости, от неповиновения, от поддержки и от триумфа». – Utopia State of Mind

Первая книга в серии "Леди-астронавт"
Все книги серии

Нудная книга,с американским навязчивым патриатизмом.Советский союз который распался в 1956.Вырады в сторону России.Все по повестке дня.

Так получилось, что перед этим произведением прочитал романы Р.Куанг «Вавилон.Сокрытая история» и Дж.Кларк «Хозяева джиннов» (премии Небьюла 2022 и 2021 года соответственно). Вероятно из-за этого роман Р.Коваль показался не особо интересным, особенно примечателен тот момент, что уже к середине романа смело перелистывал не читая страницы и при этом не упускал содержание.

Да, роман имеет феминистический налет, но это скорее общий тренд для фантастической литературы (и не только).

Были ожидания, что автор даст историю не о тернистом пути к первому полёту женщины в космос, а о переселении человечества в космос вследствие произошедших в романе событий. Однако ожидания не оправдались.

Присутствие любовной линии, отношений, дружбы, конкуренции и пр., абсолютно не спасает этот роман от скукоты. Увы, я разочарован.

Качественный феминистический роман, который вызывает гордость и уважение. Покорение космоса дело не из легких, но это последнее, что волнует героинь. Очень хорошо прописаны внутренние конфликты и в целом очень сильная драма! советую

Ни одного отзыва от мужчин. Хм. Может из-за анонса? Или из-за текста?.А может из-за отзывов, например "божественное послевкусие"

born00, цинизмом завоняло

Любите сериал "Скрытые фигуры"? Тогда вам точно понравится эта книга. Масштаб проделанной автором работы поражает, чего стоит только обилие терминов и подробностей о работе в сферах, смежных с космосом.


В этой истории, сочетающей научную и социальную фантастику, есть многое, что читатель оценит по достоинству. Отдельно хочется отметить любовную линию - у главной героини потрясающие, зрелые и доверительные отношения с мужем, который во всем ее поддерживает. Это одно удовольствие читать.


Я рекомендовала книгу друзьям, а также своей маме, которая не очень много читает "научную фантастику", но которая определенно очаруется этой историей про сильных женщин, которым даже космос не предел.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-фантастический роман, открывающий трилогию «Леди-астронавт».

Лауреат премий «Небьюла», «Сайдвайз», «Хьюго», «Локус» и премии Жюли Верланже 2021. Финалист «Хьюго» в номинации «Лучший книжный цикл».

Входит в список бестселлеров Locus, книга года по версии Publishers Weekly, победитель RUSA Reading List for Science Fiction американской библиотечной ассоциации.

Холодной весенней ночью 1952 года в результате падения огромного метеорита была уничтожена большая часть Восточного побережья США, включая Вашингтон. Последующий климатический кризис и экологическая катастрофа в ближайшем будущем сделают планету непригодной для обитания, как однажды это произошло в эпоху динозавров. Надвигающаяся угроза требует радикального ускорения космической программы в надежде на миграцию и колонизацию космоса. Опыт Элмы Йорк как летчицы и математика из женской службы пилотов ВВС позволяет ей принять участие в проекте по высадке человека на Луну в качестве вычислительницы. Но Элма не сразу понимает, почему большое количество участвующих в программе опытных и квалифицированных женщин-пилотов не могут полететь в космос. Стремление Элмы стать первой леди-астронавтом настолько сильно, что внутренние демоны, психологические травмы прошлого и даже самые устоявшиеся стереотипы общества не имеют против нее шансов.

«Это то, чего никогда не было у НАСА – героини с характером». – Wall Street Journal

«В своем романе Мэри Робинетт Коваль создает альтернативную историю с космическими полетами, которая напоминает мне все, что я люблю…» – Кэди Коулман, астронавт

«Действие цикла “Леди-астронавт”, может, и происходит в прошлом, но такие актуальные научно-фантастические романы многое говорят о настоящем». – The Verge

«Читатели будут в восторге от истории этой “леди-астронавта”». – Publishers Weekly

«Прекрасный баланс между исторической точностью, включая сексизм, расизм, уровень развития технологий середины двадцатого века, и вдумчивым повествованием». – Booklist

«Книга Коваль стала для меня откровением, потому что перед нами та версия истории, в которой мужчины, наконец-то, прислушиваются к женщинам». – Tor.com

«Если вам нравятся: женщины-ученые и женщины-астронавты, космическая наука, романтика, историческая борьба за равноправие, если вы читали или смотрели “Скрытые фигуры” и вам понравилось, если вы смотрели документальный фильм “Меркурий 13” (о реальных женщинах, которые прошли секретные испытания, чтобы стать астронавтами в 60-х годах), то, пожалуйста, не пропустите эту книгу». – Kirkus

«Читатели будут пойманы на крючок». – Library Journal

«Коваль создала историю о том, как мы сможем построить лучшее будущее». – Escapist Magazine

«Это книга о стойкости, о силе перед лицом несправедливости, о сопротивлении как флаге против политики угнетения. Некоторые части этой книги заставили меня плакать. От ярости, от неповиновения, от поддержки и от триумфа». – Utopia State of Mind

Книга Мэри Робинетт Коваль «Вычисляя звезды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2018
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-190998-7
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip