Отзывы на книгу «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Прекрасная, славная книга. Книга написана в форме писем, сначала было непривычно, но потом показалось, что по-другому и быть не может. Про важные, грустные, серьезные вещи рассказывается простым человеческим языком, иногда это «улыбка сквозь слезы», иногда – едкая ирония, иногда – ворчливый тон, у каждого рассказчика свой стиль и интонация, у каждого письма – своя история, а все вместе создает удивительную, «выпуклую» картину – жизнь на британском острове Гернси во время немецкой фашистской оккупации (вторая мировая война) и через несколько лет после. Тут и страшные факты (я вообще не много знала о роли Великобритании в войне, а про Нормандские острова, то, как их заняли, зачем – совсем ничего), и драма, и взаимоотношения, и любовь… Очень рекомендую! (P.S. Есть, оказывается, и фильм по книге, но я лично люблю делать нескольколетнюю паузу между книгой и экранизацией, чтобы не было соблазна сравнивать)

Роман написанный в форме писем захватил и не было сил оторваться от чтения. Ярко, сочно, занимательно, познавательно, талантливо.Осталась в полном восторге.Советую. Читайте!

Восторг!!! Такое светлое, тёплое, вкусное произведение, разворачивающееся на фоне трагичных событий недавней войны.. И сюжет, и стиль повествования, и герои, и перевод – все на высоте! давно не испытывала такого удовольствия, рекомендую

История о людях, которые нашли в себе силы жить так, словно не было войны.

Очень долго не приступала к этой книге, потому что не люблю романы в письмах. Захватить внимание читателя, если ты пишешь в эпистолярном жанре, крайне не просто. Но это произведение оказалось для меня исключением! Более того, оно определенно стало одним из самых дорогих сердцу произведений. В нем прекрасно сочетаются легкость и живость с мрачными и тягостными воспоминаниями о войне. Не стану рассказывать, о чем книга, это вы можете узнать и в аннотации – расскажу лучше о своих впечатлениях.

Книга написана очень простым языком, читается на одном дыхании. Незамысловатый сюжет, главное следить за тем, кто и кому пишет. А сколько замечательных мыслей проскальзывает по листам этого замечательного произведения (даже цитаты поразили меня – они оказались как раз тем, что мне было нужно). Из-за отношения героев к книгам, перестала чувствовать себя одинокой. Словно я нашла единомышленников и сейчас погружаюсь в их жизнь.

В этой книге есть всё: отношения, война, любовь, человечность, поддержка, предубеждение, юмор. И это всё так прекрасно гармонирует между собой! Очень порадовало меня ненавязчивое описание военных событий. Это первая книга, в которой описание оккупации и войны не заставляет меня содрогаться. Но при этом ты не сможешь остаться равнодушным. Истории тронут тебя и возможно даже заставят пустить слезу. Однако при этом ты все же испытываешь чувства, которые заставляют жить дальше, а не вгоняют тебя в депрессию. Очень добрая история о страшных событиях.

Я из тех людей, которые скучают по письмам. И порой очень хочется сесть и написать письмо, но почерк и реакция людей отбивает желание делать это вновь («Ты же могла позвонить или смс прислать!»). И, читая книгу, мне все время хотелось схватиться за перо и написать любимым людям или даже себе самой.

Доброта этих людей, их отношение к книгам; живость главной героини; легкое и приятное чувство юмора, пропитывающее страницы – всё это заставляет любить это произведение и вызывает желание прочитать его вновь. Герои стали мне родными. Во время чтения доброта и тепло этих замечательных людей проникали в мое сердце и делали меня лучше.

Моя оценка 10/10. Потому что это правда: «Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим».

Великолепная теплая книга! Необычная форма в письмах, от которой становится еще интереснее) все герои поначалу плохо запоминаются, но со временем даже лучше раскладываются по характерам.

немного необычен стиль – письма и телеграммы. Сама книга достаточно простовата. Есть некоторые интересные моменты, информация о жизни острова во время войны. Читается, впрочем, легко. Но на мой взгляд на бестселлер не тянет точно. :(

Чудесная история, изложенная в письмах. Автор изложила истории о войне с интонацией тихой печали, поэтому душу лишний раз не рвёт, ты и так осознаёшь жестокость войны. Сам же сюжет вьётся вокруг послевоенных героев, каждый раскрыт и охарактеризован, через несколько страниц книги, кажется, что сам лично познакомился и подружился с ними. Отдельной линией выделена роль книг, как люди знакомились и подружились, благодаря книгам. Как легко определить своего человека по тому, что он читает!

Вроде стиль написания – письма – интересное решение. Но не было главного – отличительных особенностей каждого из отправителей. Если закрыть пометку кому и от кого идет письмо, то нельзя почувствовать разницу между героями. И это печально. Поставлю 3 балла, перечитывать бы не стала. Экранизация довольно неплохая.

Могла прочитать за дня два, не стала, специально растягивала удовольствие.

Книга понравилась очень. Теперь настраиваюсь на фильм.

Предсказуемая и поверхностная. Очень мешал стиль повествования – роман в письмах. Поклонники утверждают, что книга о том, как важно уметь видеть прекрасное даже в самые темные времена, но мне этот момент кажется натянутым и неестественным.

25 октября 2018
2010