Отзывы на книгу «Госпожа отеля «Ритц»»

Книга мне понравилась. Добротный роман, хороший сюжет, герои выписаны хорошо. И, как по мне, нет такой пошлости в описании чувств героев, как часто бывает в современной литературе. В общем, читайте, не пожалеете.

Хороший роман о трудных военных годах. Героям книги сопереживаешь на протяжении всей книги. Роман не большого размера, поэтому читается быстро)

дочитала и поняла,что не зря ждала эту книгу! эмоций через край. роман написан на исторических событиях,пусть и слегка приукрашенных.

1923 год,Париж- город любви и мечты. туда прибывает прекрасная и амбициозная американка- Бланш. в отеле она знакомится с помощником управляеющего по имени Клод,парень обещает показать ей город и вот…они муж и жена. свободолюбивая,гордая,самодостаточная , взбалмышная и слегка эгоистичная Бланш и милый,влюблённый,классический Клод. он старается не выходить за рамки местных приличий и обычаев. Девушка делает все,что от нее зависит,чтобы любимый был счастлив и получил место мечты. шел 1940 год…Париж в оккупации. это было тяжёлое время для всей страны,да и для пары в целом- Бланш нашла " разрядку " для своего волнения,Клод завел « любовницу». она не понимает расшаркивания и заискиваний перед немцами ,он- не любит ее подругу,переживает за будущее и старается сохранить свой отель. жестокий финал,может автор не показала всю мощь гестапо,но это и не тот формат романа.

Красивый,лёгкий слог, обилие знаменитостей в тексте, драматичный сюжет и самый шикарный отель! отличное сочетание для тихого вечера

beagle23

Роман прочитала с двояким ощущением, первая половина показалась мне скучноватой, но вот, когда оказалось, что не только знаменитый отель "Ритц", но и главные герои супружеская пара Клод и Бланш реальные люди, вот именно этот факт поднял мою оценку. И так : в книге три главных героя ): Клод- француз -управляющий отелем, его жена Бланш - американка, но это не так ) и сам отель "Ритц", в котором кипит жизнь со своими знаменитыми посетителями, со своей шикарной, богатой обстановкой, как до войны, так и во время войны.

В романе автор рассказывает нам, как Клод и Бланш познакомились, как они живут в обстановке "Ритца", как они ведут себя во время оккупации Франции, когда немцы вторгаются в их жизнь и как заканчивается их жизнь. Клод и Бланш любят друг друга, но они настолько разные люди, что не могут признавать, понимать и в итоге доверять друг другу, поэтому во время войны каждый из них борется с фашистами, но каждый по своему . Клод думает, что его жена взбалмошная, избалованная девчонка, которая даже с возрастом и даже,в такие тяжелые времена, как война не способна не на что, он ошибается в ней. Бланш, как обиженная и не доверяющая своему мужу женщина, совершает поступки, чтобы доказать ему же в первую очередь, что она способна на многое. Они оба помогают бороться в рядах Сопротивления. Но однажды поступок Бланш меняет её жизнь и жизнь Клода навсегда. Уже после окончания войны, в преклонном возрасте они оба умирают, но смерть необычная, причины всё в том же, что им пришлось пережить.

В книге нет описаний жестокости и такого надрыва, как скажем у других авторов, которые описывают войну, может быть, поэтому многим книга кажется не реальной, не живой, но вот если посмотреть с другой стороны, эта пара Клод и Бланш были настоящие люди, которые прошли через весь этот ужас, да они не голодали, да у них была крыша над головой и не какая-то землянка, а шикарный отель, но они так же испытывали страх и ужас и жили в обстановке войны. Вот именно этот факт вытянул для меня эту книгу !

tanuka59

ОН — настоящий француз. ОНА — эмансипированная американка.

ОН, как настоящий французский мужчина, считает, что ему необходимо проводить четверг в другом месте… у любовницы. Только четверг. Чтобы не нарушать приличий. Это важная часть жизни каждого француза — случайная связь на стороне укрепляет брак. ОНА, как маленькая невинная школьница верила в любовь, в добро.

ОН кланялся фрицам, выполняя все их просьбы, с исключительной педантичностью выполняя свои обязанности управляющего отелем. ОНА в тайне от мужа помогала французскому Сопротивлению.

ОНИ — Бланш и Клод Аузелло - очень разные, но они одинаково сильно любят «Ритц» на Вандомской площади.

Сверкающие золотом, мрамором и хрусталем, украшенные шикарными гобеленами коридоры отеля «Ритц» были созданы для удовлетворения любой прихоти. Открывая парадную дверь отеля, каждый знал, что здесь он в безопасности. Здесь собирались принцы, графини и богатейшие из богачей: Марсель Пруст, Сара Бернар. Имеет постоянный номер Коко Шанель. В баре отеля нередко можно было встретить Эрнеста Хемингуэя с еще бедным Скоттом Фицджеральдом.

В 1941 году нацисты сделали «Ритц» своей штаб-квартирой. В то время, как оккупированный Париж теряет былой блеск и красоту, супруги Аузелло, рискуя жизнью, скрывая ненависть к незванным гостям, пытаются сохранить бессменный символ парижского лоска — отель «Ритц».

Не смотря на то, что Бланш и Клод реально существовавшие люди, их образы, скорее, как собирательный портрет французов, противостоявших немецкой оккупации. Собирать информацию, передавать сигналы союзникам, прятать евреев, воровать продовольственные талоны и еду прямо из под носа нацистов — сделать всё зависящее от них, чтобы главное - не признать себя побежденными!

Alexandra2222

Редки, очень редки случаи, когда я вынуждена поднять оценку роману, увидев приписку автора в конце, что, мол, данная история никак не выдумка писателя, а художественная переработка реально существовавших перипетий судьбы. Так сложилось и с романом "Госпожа отеля "Ритц". По сюжету более чем четыреста страниц мы вынуждены наблюдать за всевозможными страданиями пары Бланш и Клода, который также является на протяжении многих лет управляющим лучшего парижского отеля "Ритц". Я бы разделила книгу на две сюжетные линии, которые тесно сплетены друг с другом - на любовно-романтическую, и историческую. Проблемы, к сожалению, есть в каждой. Предлагаю решить загадку. Мой главный вопрос к многочисленным романам про Холокост и Вторую мировую войну: если в романе немцы не показаны с негативной стороны, то каким образом автор должен прописать мотивацию для главных героев, которые борются против нацистом? Ответ: никак. В романе от слова "совсем" не показаны причины вступления Клода и Бланш в ряды Сопротивления. В погоне за нежеланием показывать ужасы войны (соглашусь, порой крайне жестокие и бесчеловечные, такие, что многие сентиментальные люди просто не могут без слез читать романы), создаются книги, в которых немцы плохи априори, совсем не прописаны те зверства, которые нацизм и война несли вместе с собой (для примера можно посмотреть Молодую гвардию Фадеева или любой военный роман Ремарка). Мотивация Клода и Бланш осталась совершенно не прописанной. Слова "Они хотели умереть за Францию" не совсем понятны при условии того, что Бланш отнюдь не француженка, а Клод никак не демонстрировал до этого свои патриотические качества. Мне не понравились романтические отношения Клода и Бланш, но не стану снимать баллы, так как чета Аузелло существовала в реальности, и основные вехи их отношений автор романа перенесла на бумагу из достоверных источников. Пусть будет так, в конце концов люди разные. Не могу сказать, что роман "Госпожа отеля "Ритц" впечатлил меня. Нет, это далеко не самый плохой роман о Второй Мировой войне, но для меня лучшим из многочисленной череды книг на военную тематику он не станет.

Lesenka1806

картинка reader513142 «Как говорит Бланш, «Ритц» заставляет вас выпрямлять спину и хорошо одеваться; переступив его порог вы становитесь другим человеком.»

Сегодня хочу рассказать вам о новом романе в уже полюбившейся мне серии «Звезды зарубежной прозы».

Роскошный отель Риц, который швейцарский предприниматель Сезар Риц открыл в 1898 году в Париже, в здании № 15 по Вандомской площади, стал действительно легендарным. В нем останавливались в разное время такие знаменитости, как Эдуард VII, Марсель Пруст, Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Марлен Дитрих, а Коко Шанель провела в отеле 30 лет и умерла там же. В честь знаменитых постояльцев отеля названы наиболее роскошные номера, а гостиничный бар носит имя Эрнеста Хэмингуэя.

Под обложкой этой книги спрятана история большой любви и захватывающей, полной драматизма и накала борьбы французского Сопротивления в декорациях фешенебельного отеля, от одного лишь названия которого веет роскошью и тайнами, и все это на фоне Второй Мировой войны. Ведь во время оккупации Парижа Риц был штаб-квартирой нацистов. Клод Аузелло – французский отельер и директор «Рица», а Бланш – его американская жена (и еврейка, Рубинштейн по отцу). Нам будет рассказана история их знакомства, любви и страсти, их жизни, тайного противостояния нацистам во время оккупации и спасение отеля Риц на Вандомской площади.

Чета Аузелло – это реальные люди. Автор взяла за основу романа ту малую кроху информации, которую смогла найти о них и их героизме, проявленном при оккупации и роли в Сопротивлении. Они ее вдохновили на этот роман,в ходе которого она постаралась ответить на след вопросы:

Зачем Бланш рисковала жизнью во время войны?

Какую цену она заплатила за свой выбор?

Какой предстала перед старыми друзьями после освобождения Парижа?

Как все это повлияло на Клода?

Меня, конечно, поразил финал истории этой пары, развернувшийся 29 лет спустя, после того, как нацисты впервые появились в Рице. Особенно учитывая, что это реальный факт.

Книга написана красивым языком, а насыщенный на события сюжет и харизматичные главные герои - все это не оставит вас равнодушными.

Автор, на мой взгляд, отлично справилась с поставленной задачей и смогла рассказать нам историю Бланш и Клода, Парижа и отеля «Ритц», достоверно воссоздав атмосферу тех лет и погрузив нас в их историю.

«Любовь – это отчаяние. Любовь – это восторг. Любовь – это страх. Любовь – это надежда. Любовь – это милосердие. Любовь – это гнев.»

MaryMiritt

Познакомилась с историческим романом Мелани Бенджамин «Госпожа отеля „Ритц“», в котором рассказывается о тяжёлом периоде Франции во время Второй Мировой войны.

Итак, что это за отель такой, и как он связан с теми ужасными событиями?

В «Ритце» всегда властвовали шик и роскошь. В его стенах любая женщина чувствовала себя красивой и элегантной, а каждый мужчина становился неотразимым.

Хемингуэй, Фицджеральд, Коко Шанель и чета Виндзор — знаменитые гости, которых принимали блистательные супруги Бланш и Клод Аузелло. Кажется, что жизнь этой пары — праздник, который никогда не закончится, но июнь 1940 года принес страшные перемены и новых постояльцев. Немцев.

«Ритц» становится штаб-квартирой нацистов, и для того чтобы выжить и нанести удар своим нацистским "гостям", Аузелло придется сплести сеть обмана, которая может разрушить не только отель, но и их судьбы.

Вместе с тем показана другая сторона жизни четы Аузелло: независимость и безрассудность американки Бланш, именуемой Госпожой отеля «Ритц», и типичность в поведении француза Клода, который считает, что каждому мужчине нужно иметь любовницу, ведь она только укрепит брак.

Несмотря на вечные склоки и недопонимания, они оба принесли пользу своей стране. Ведь этот роман, хоть и слегка приукрашенный, основан на исторических фактах.

В целом интересно было почитать историю о том нелёгком времени. К главным героям на протяжении романа я испытала весь спектр эмоций: начиная от раздражительности, заканчивая симпатией

Но сама Госпожа отеля «Ритц» мне понравилась. Думаю, если бы она жила в наше время, то смогла бы свернуть горы.

TakDaa

«Госпожа отеля Ритц» Мелани Бенджамин - прекрасный роман, который погрузит вас в кулуары гостиничной «кухни» всемирно известного отеля и в то же время окунёт в атмосферу немецкой оккупации французской столицы.

Семейная Чита Аузелло - главные герои этого романа. Француз Клод Аузелло - управляющий  отеля, а его американская жена Бланш - вдохновитель и муза. Начинается этот союз поистине волшебно, но как долго продлится эта супружеская идиллия? Им предстоит столкнуться с рядом трудностей.

Отель «Ритц» - место, которое всегда было окутано шиком и роскошью, которое было наводнено светскостью, где смеялись и весело проводили свои вечера Шанель, Фицджеральд, Хемингуэй, Грета Гарбо, Виндзоры, вскоре становится штаб-квартирой для гнусных эсэсовцев.

Это не слащавый роман о влюблённых и не военизированная история с пушечными гранатометами, но тем не менее это все-таки про то, что есть любовь, в каких обстоятельствах и как она может развиваться, и к чему нас приводят сомнения. О героизме, смелости, отваге. О том, на что готов человек, оказавшись в условиях войны. Ну и, конечно же, здесь не обошлось без антисемитизма.

На сюжет к этому роману автора вдохновили реальные личности: Клод Аузелло и его супруга Бланш. Ну а более подробно об этом факте можно узнать из самой книги.

Понравилась! Даже представить невозможно, сколько боли вынесла хрупкая девушка. Советую своим друзьям прочитать! Жаль, что ничего не известно о Лили! Кто она, откуда?

Абонемент

399 рублей в месяц