Отзывы на книгу «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»

Мне кажется, что это книга сама по себе кого хочешь в уныние загонит. И это при том, что я абсолютно спокойно отношусь к шуткам про религию и бога.

Я одна такая, кто не понял сарказм, иронию этой книги?!

Мне кажется что одна половина книги написана нормально, а вторая просто дикие истории какие-то как к примеру про эту белочку с ёжиком. Местами шокирует, но интересно было дочитать все до конца, от уныния впринципе помогло.

Для впавших в уныние

Про автора ничего раньше не слышал. Сначала привлекло не совсем понятное название и подзаголовок. Начал читать и не мог оторваться. Сразу пробежал глазами другие книги автора. К грусти моей они меня не заинтересовали. Но патерик этот современный чудо как хорош.

Во-первых, это достаточно редкий жанр – притча, т.е. на один сюжетик текста-то всего ничего, а мысли навевает, мысли не однозначные, разные Во-вторых, не стилизация под ненастоящую старину, а вполне современные реалии. В-третьих, тема интересная, речь идет рядовых служителях церкви (называть их попами, священниками, наверное, не совсем правильно) и показывает их не какими-то буками не от мира сего, а вполне нормальными, душевными людьми с их слабостями достоинствами. В-четвертых, книгу эту читать интересно, действительно с унынием справиться помогает, хотя и не является лекарством от скуки.

Автор – женщина, а к женщинам и за рулём и за пером мужеский пол особенно придирчив, и этой книгой автор доказал, что он действительно неплох.

Православная самоирония

Платки, глаза долу и юбки в пол – известные атрибуты православного человека (женщины) вызывают отторжение у невоцерковленного человека. Но об этом хорошо известно. А как относятся к атрибутам православной жизни в православных кругах? Не знаю. Но если так, как описано в этой книге – это здорово. Иронично, местами грубовато, местами благостно, но очень умно и точно подмечено. В книге описано то, что остается, если отжать елей из внешней православной жизни. Отрезвляет. А кому-то, я надеюсь, поможет снять пелену (розовую?) с собственных глаз и не наделать серьезных ошибок в своей жизни.

Чтобы впасть в уныние

Приступив к чтению, не перестаю делать две вещи:

1) спрашивать себя, какова мораль сих басен;

2) радоваться, что не купила бумажный вариант.

Поэтому как лекарство от уныния я бы ее не посоветовала, есть более воодушевляющие и бодрящие вещи, чем эта. Купила за компанию еще одну книгу этого автора – «Бог дождя», надеюсь на лучшее.

Это книга о православии в понимании простых смертных верующих людей. Как трудно быть верующим без ханжества, самоиронии, без лёгкого, неосуждающего мнения о ближнем. Патерик в общепринятом значении – сборник поучительных историй, и «Современный патерик» – то же самое, только для постсоветских православных, со всей сопутствующей спецификой. И за эту добрую иронию, которая учит простоте душевной, и любви к ближнему, а отучает от гордости и лицемерия, автор, Майя Кучерская, подверглась такой травле, что мы не видим теперь ни продолжения «Патерика», ни других её книг. Что ж, как пел Летов (не к ночи будь помянут): «Пластмассовый мир победил»…

Лекарство от уныния и не только

Абсолютно замечательная книга и по жанру, и по содержанию. Особенно прекрасен язык. Показал друзьям и знакомым – одинаковая реакция: восторг и умиление. Действительно приятно прочитать пару рассказов пепел сном или с утра. Эффект одинаков. Спасибо автору.

Отличный юмор, гротеск и грустинка. Такая «прекрасная» русская действительность в карнавальном духе. Хочется смеяться и плакать одновременно, особенно дочитав до конца

По мне- так бред, с претензией на литературу имеющую общее с религией. Да ! Не злобно, не пошло. Но смысл должен быть. Ну допустим, я не вижу глубокого смысла и у меня нет чувства юмора. Ну объясните мне «глубокий смысл» рассказа, когда батюшка грозит мёртвому котёнку, что съест его и котенок от страха воскресает. ???

Эта замечательная книга попалась мне в нужный момент и нужном месте. В канун Нового года я оказалась в больнице со сложным переломом ноги, мне светило полгода на костылях. Когда я чуть отошла от первого шока, стала искать что бы такое послушать для души (читать лежа на спине сложно, быстро устают руки). Наткнулась на Современный патерик, прослушала фрагмент, заинтерисовалась. Нашла в интернете бесплатный короткий вариант аудиокниги и стала слушать и слушать почти каждый день. Эта книга реально помогла мне не впасть в уныние. Потом уже я купила текст и прослушала полную версию книги.

Книга читается очень легко. В простых, на первый взгляд, историях из жизни священослужителей и верующих скрыт глубокий смысл, не всегда видый за добрым юмором, тонкой иронией, или вовсе гротеском. Эти истории большие, маленькие, совсем малюсенькие, нанизываются как бусины на нитку, и складываются в глубокое художественно-философское повествование, которое заставляет нас где-то от души посмеяться, а где-то серьезно задуматься.

Рекомендую читать вдумчиво.