Отзывы на книгу «Старое кладбище», страница 3

leona7891

Книга про ученика колдуна и его дальнейшую самостоятельную практику. Сюжет разбавлен различными историями "из жизни", что некоторым может не понравиться (сужу по отзывам на других сайтах), однако, у меня же от этого факта интерес разыгрался еще сильнее. В книге нет открытого конца, и после ее прочтения у меня не осталось кучи вопросов, как было с "Болотом". В целом, тема общения с мертвыми, совершения всяких ведьмовских ритуалов и все, что с этим связано, всегда дразнила мою любознательность. Короче, я получила очередное удовольствие. Буду читать автора и дальше!

FunnBlouse

Итак, буду краткой -4. Эта книга мне понравилась куда меньше, чем другие, прочитанные мной у этого автора. История жизни юного колдуна, очарованного другой стороной Стикса, с вплетением в неё множества других мини историй... Интересно, но почему то, читалась тяжелее. Непременно вернусь к Романовой, потому что другие книги ее читались на одном дыхании! Всем приятного чтения!

Olivia_Ego

История , полная мрака, о юноше, который не по собственной воле стал учеником колдуна. В тяжелые девяностые мать отдает в услужение своего сына местному колдуну, чтобы спасти жизнь другому.С 15 лет Егор прислуживает странному старику, имя которого мы так и не узнаем. и одновременно учится темному искусству. Но долгие годы сотрудничества с потусторонней силой не проходят бесследно и кардинально меняет мировосприятие Егора. Когда я читала эту книгу, я вспоминала бородатые девяностые с их страшилками у костра, когда каждый пытался рассказать что-то ужасное и интересное. Когда вся медиа пестрила сверхъестественным, газеты были полны предложений услуг колдунов и экстрасенсов, а программа "Необъяснимо, но факт" пугала до дрожи в коленях. Читая, сразу проникаешься текстом и , как бы это странно не звучало, русским духом. В эту историю не хочешь,но начинаешь верить.

LiveLibKuts

Данную книгу я приобрела по совету одного буктьюбера. Я часто остаюсь дома одна на ночь, поэтому и решила книжечку то купить, так сказать, пощекотать нервишки.

Ну что могу сказать, сам роман о социуме, о сути всех людей. Действия разворачиваются в 90-е, но натура людей мало изменилась, поэтому своей актуальности книга не утеряла. Вообще, я не фанат отечественных произведений (именно современной литературы, не классики), но выбор ужастиков остановился именно на произведении русском, так как "местные", знакомые, реальные детали вселяют страха больше, чем все эти тыквы, зомби и т.п., например: кладбище старое, болота, глухие деревушки и все такое подобное.

Начало романа меня заинтересовало, действие началось именно на кладбище, но к середине книга сходила на нет. То что ее спасало, так это истории, которых там оказалось не так уж и мало. Истрии типа "сидя у костра", "летом ночью во дворе", "в заброшенных домах"...Именно после этих историй страшно выключить свет, сходить попить водички)

Если вы любитель таких вот "походных" историй, то книгу можно добавить в свой рид лист, потому что сам по себе роман довольно примитивен и вся задумка лежит на поверхности.

Stray_stoat

Деревенский мальчик поневоле стал прислужником Колдуна, а затем и его учеником. Но особенно того мальчика влекла смерть, и он ушел от своего учителя за темные воды Стикса. Мрачная некрофилическая история, часто перемежающаяся страшилками о мертвецах. Отдельно хочется отметить язык книги: обволакивающий, тягучий и удушливый. Замечательно.

Seraya_Nedotykomka

Люблю у Романовой читать книги из серии "страшилки". Ух эта атмосфера атмосферная.

Деревня наша в низине - повсюду овраги, в сумерках клубящиеся туманом, с четырех сторон - лес, и только петляющая глинистая дорога уходит через поле и рощу в мир, куда большинству из нас был заказан путь.

Винегрет из страхов и городских легенд - для любительниц подобного, вроде меня, таким книгам цены нет. Срочно бегу выискивать и заказывать еще две отсутствующие на моих полках ее книги из этой же оперы.

Мне показалось, что история о некроманте-историке - это отсылка к нашему нижегородскому печально известному Анатолию Москвину. А история о младенце Сереженьке напомнила мне Алешеньку - "инопланетянина".

Читая, я погружалась все глубже эту атмосферу сизого влажного холода. Да, мастерски переданы эти оттенки чувств, эмоций, эманаций и энергий. Благодарю.

Книга ни-о-чём от слова совсем. Те,кто пишет что книга захватывающая вы наверняка не читали действительно достойных книг.

Супер, как и все у Марьяны. Нравится стиль повествования, истории вдохновенно собранные из северного фольклора и деревень, сюжеты, будто всё происходило в самом деле.

Странное чувство вызвала у меня эта книга- какое-то немного мрачное. Однозначно интересно. Философии хватает. Читала много книг про колдунов, фольклор, мифологию и, многое совпадает, как будто все истории- это аксиома. Но! Главного героя этой книги, лично я, воспринимаю, как психически больного. С одной стороны, понимаю, что нормально для одного, то недопустимо для другого…

Жаль Егора. Зачем слишком глубоко влезать в мир мёртвых, если, когда придёт время, мы узнаем всё от первого лица… Пока живы- надо жить.