Отзывы на книгу «Принц и нищий / The Prince and the Pauper», страница 2

-Diego-Loki-

Книга меня очаровала. Очень здорово и полновесно тут описывается Лондон. Ты по-настоящему чувствуешь атмосферу других веков, представляешь себе архитектуру, природу, нравы и быт людей. Видишь перед собой улицу, видишь людей, во что они одеваются и как себя ведут. Очень ярко представляется весь этот мир. История очень классная. Мы узнаём о нравах и законах старой Англии. О том, как люди обращаются с другими людьми, с бедняками. Какие строгие и безжалостные законы существовали тогда. Марк Твен показал страшный мир суеверных законов и безжалостности. Такие разные мальчики - главные герои. Том и Эдуард. Мне очень понравился Том, он умница. Легко вписался в дворцовую жизнь, усваивал все уроки, все обряды этой жизни. Он ищет ходы, он размышляет, он пытается всеми силами влиться в жизнь замка. И это очень здорово. Эдуард же напротив разочаровал. То, как он необдуманно решил поменяться с Томом сказывалось во всех остальных его поступках. Мне он показался очень глупым мальчиком. Ну один раз он всем сказал, что он принц, и его побили, второй раз, снова побили. Почему он не учился на своих ошибках? Почему он пытался доказать всем, что он принц, не имея на это никаких доказательств. Не понимаю этой необоснованной упёртости. И он при таких данных ещё и стремится быть королем, не завидую я Англии в таком случае. Он столького всем обещает, но эти обещания пусты и только расстраивают всех его помощников. Он ничего не предпринимал для того, что бы вернуться в Лондон и доказать, что он истинный принц. У него и не было плана, не было доказательств. Только просил от всех подобающих его сану почестей, вплоть до последних страниц. Очень я была разочарована.

спойлер
И в конце, когда он стал таки королем, который был благородный и всем помогал, мне не верилось. Ну в какой же момент он прозрел и вдруг резко преобразился? Том меж тем впечатлил меня. Он благородный мальчик. Выдержал испытание властью и смог её отдать за "мелочь" - быть со своей семьёй.

В книге был ещё один герой, благородный джентльмен - Майлз. Который в страшную минуту стал помощником Эдуарда в его злоключениях. Только я совсем не понимаю мотивацию Майлза - помогать и прислуживать принцу. Почему он его приютил и защищал, почему всю книгу так страстно хотел его отыскать. Почему спокойно сносит все капризы принца и его мнимое сумасшествие. Потому что он был так одинок и несчастен и сразу же приметил такого же человека? Мне этот момент остался неясен.

Вот такая вот противоречивая, но интересная для меня книга была. Исторической частью я просто восхищена.

Yagmur

Книга написана в жанре альтернативной истории, пусть самого жанра тогда еще не было. Реально существовавший принц Эдуард VI, сын и наследник короля Генриха VIII, якобы поменялся местами с нищим мальчишкой. Один смог пожить в роскоши, а другой увидеть жизнь в своем государстве без прикрас, а потом все вернулось на круги своя.

Книга довольно скучная, как по мне. Особенно первая ее половина. Ближе к концу автор разгоняется, сюжет набирает обороты и дочитывать становится даже приятно. Если бы не огромное количество длиннющих описаний дворцов, церемоний, интерьеров, одежды, рассадки гостей, может быть книга стала бы приятнее. А еще мне не понравился Эдуард VI в этой книге. Удивительно тупой мальчик. Заявляет на каждом углу, что король, как будто не может понять, что никто ему не поверит и все будут смеяться. Вместо того, чтобы выработать план действий, как вернуть корону, бесконечный пафос граничащий с дебилизмом. Так себе качества для главы государства (на мой взгляд).

Ulika

История разворачивается в эпоху правления короля Генриха VIII, в Лондоне в середине XVI столетия. Главные герои - мальчик по имени Том - бедняк, сын вора Джона Кенти и Эдуард - принц и наследник Генриха VIII. По стечению обстоятельств два мальчика из двух разных миров встречаются и понимают, что они очень похожи. И они принимают решение поменяться местами и у них это получается. Мальчишки узнают противоположную жизнь той, которую они живут. Книга мне понравилась, но больше она мне бы понравилась, если бы я прочитала её в более раннем возрасте. Было интересно окунуться во времена средневековой Англии.

nemurova

Где-то уже на середине книги поняла, что читала её в детстве. Сюжет детский: по счастливому (не для всех) стечению обстоятельств принц и мальчишка-нищеброд оказываются настолько идентичными, что подмену не замечают даже ближайшие родственники. Поэтому принц Эдуард идёт на Двор отбросов, а попрошайка Том поселяется в королевском дворце.

Здесь всё сказочно и прекрасно. Заканчивается. А до этого принцу нужно пройти голод, боль и унижения, чтобы понять беды своего народа. Рекомендовала бы каждому будущему монарху проходить сей квест перед восшествием на престол. Хотя... Том, побывав в "шкуре" короля, начал конкретно борзеть: увеличил охрану, мать-нищенка - пойди отсюда! и др.

Советские критики интерпретировали, конечно, в своем ключе: взгляд окружающих на человека зависит от его одеяния, на самом деле и среди нищих есть достойные, среди королей встречаются моральные уроды. В общем, это произведение якобы очень социально острое.

А для меня и в детстве, и сейчас просто хорошая фантазия на тему "А что было бы, если бы двух пацанов поменять местами?" Часто ведь такие мысли приходят: как сложилась бы моя жизнь, родись я в другой семье? Или к вам не приходят?

NeGATiB

В последнее время периодически перечитываю книги, которые читала в детстве или проходила в средней школе. Не без удивления замечаю, что многие из этих историй куда более жестокие, чем мне в детстве казалось, к примеру, Киплинг вызвал у меня ужасное разочарование, хотя я прекрасно понимаю, что он просто писатель своего времени и среды. Пару месяцев назад перечитала "Приключения Тома Сойера" и, признаться, они показались мне слегка затянутыми (я четко поняла, почему мне так скучно было читать их в школе), а вот "Принца и нищего" я решила послушать в озвучке Чонишвили, и мне очень понравилось. В этой истории Марк Твен оказался похож на Виктора Гюго: описание быта старой Англии, ее законов, одеяний, дворцовых обычаев. Целая куча подробностей и вместе с тем очень человечно.

SofiyaBregan

Марк Твен - автор "Приключений Тома Сойера"и других известных произведений.  "Принц и  Нищий"- его история о том,  как два похожих друг на друга мальчика (принц и нищий ) на время поменялись местами и о том, что из этого получилось: как каждый из них на время смог пожить жизнью другого человека, ощутить как живут люди совершенно другого круга, и в итоге каждый из них получил уникальный опыт, усвоил свой урок.

Во время чтения у меня возникали вопросы, было много непонятного и требовалось разъяснение взрослых. Конечно мне было немного тяжело читать, книга наверное не для 9-летнего ребенка, но я смогла ее дочитать до конца, так как мне было интересно.

#ШКВ

infant

Прежде всего книга Марка Твена «Принц и нищий» привлекает своим неординарным сюжетом, в котором идёт сопоставление двух противоположных миров. Эта книга полна контрастов. Марк Твен в мельчайших подробностях описывает одежду, манеры, архитектуру того времени. Это помогает читателю окунуться в атмосферу тех событий, красочно представить себе все приключения, которые выпадают на долю двум поменявшимся местами мальчишкам! Нищий стал принцем, а принц - нищим! Им обоим нравится в новых для себя ролях! Но не только веселиться им придется в чужой шкуре! К концу книги мальчишки поймут на сколько тяжела жизнь друг друга!

Это произведение можно назвать бессмертным, потому что сам сюжет легко переложить на другую плоскость. Можно поменять время, героев, место действия, город, страну или планету - суть от этого не поменяется. Все равно будет много подражаний. А сколько похожих на это произведение книг и фильмов появляется в наше время! Да, тема заезжена, но актуальна!

Марк Твен писатель с огромной фантазией и талантом написать простую историю с глубочайшим смыслом!

slonixxx

Добрая совсем не детская книга, учащая милосердию и заботе о ближнем. Хотя принц первое время и раздражает своей "звездностью", но тем приятнее его исправление. После нее хочется верить, что люди способны исправиться в лучшую сторону. Ну, или хотя бы попытаться.

Yulianna-Tanya

В книге рассказывается как принц и нищий поменялись местами. Принц узнал какого быть бедным, а нищий наоборот. Мне понравилась эта книга.

T_Solovey

Мне несколько странно писать рецензию на детскую книгу. Не совсем понимаю, как она прошла мимо меня в детском возрасте, когда ее и надо было читать. Не уверена, что "Принц и нищий" - это исторический роман, разве что псевдоисторический. Но как детская сказка, наверное, не плох, хотя утверждаю с большой долей вероятности, что лично мне в детстве он не слишком бы понравился. Это странная книга - не слишком детская, но и не для подростков или взрослых. Кроме того, я люблю Марка Твена, да и знаю его исключительно как писателя-сатирика. В "Принце и нищем" такого Марка Твена, увы, нет. Так что этот роман скорее разочарование, чем открытие.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

29 октября 2019