Отзывы на книгу «Первая ночь»

После прочтения первой части я тут же купила себе вторую!Действительно ,автор пишет очень захватывающе и иногда поражаешься, как он мастерски закручивает сюжетную линию. Читается очень легко! Но есть одно маленько но! Становиться не по себе когда он начинает описывать путешествие героев по России. Если все зарубежные писатели представляют так себе нашу родину, то хочется откровенно плакать. Складывается впечатление, что у нас тут 18 век!"на платформе царили сует и суматоха, как в деревне в базарный день, тут и там вперемежку стояли ящики с птицей, коробки с сырами и солониной.." Если так и дальше будут писать, то читатели за рубежом так и будут думать, что по Красной площади у нас разгуливают медведи в шапке-ушанке и с балалайкой в лапах!

Вообщем, после ТАКОГО меня настигло разочарование и остальную часть книги я уже дочитывала без дикого восторга :(

манипуляция двумя учёными в конце книги, которым навязали чувство вины за человечество бросает коту под хвост весь смысл этой и предыдущей книги, первой части

максимально круто! перечитываю на одном дыхании уже второй раз! затягивает сразу. не ординарный сюжет. если хочется чего то мистически-любовного советую. обе части!

Это просто потрясающая книга!! Первую часть я читала не отрываясь, а эту просто залпом. Здесь сочетается очень многое – астрономия, археология, история, много разных наук и вместе с тем- это история любви. Любви к нашей истории, к нашей дружбе, к близкому человеку, к науке и открытиям. Одним словом не описать эту книгу, но она завораживает и не возможно оторваться, хочется узнать, что же будет дальше. Мерцание звёзд, скелет первого человека на земле -всё это наше прошлое, которое так хочется узнать многим людям.

Всем советую прочитать эту книгу, но после первой части -"Первый день ". Спасибо большое автору))

Очень понравилась эта вторая часть!

Очень понравилась эта вторая часть!После первой книги незадумываясь прочитала вторую часть и совсем не разочаровалась! Был еще более непредсказуемый сюжет и очень поразило, что путешествие их привело в Россию ) Я в восторге от книги первый день и от ее продолжения первая ночь! Советую почитать! В ней описывают и археологические раскопки и астрономию и историю наших предков. Все очень интересно и понятно написано.

гораздо слабее первой книги. закрученный сюжет. а в итоге «пшик». словно автору просто наскучило писать дальше и он быстренько написал концовку, лишь бы была.

Легкое, но почти бессмысленное чтиво. Больше претендует на любовный детектив, где все однообразно и заране знаешь, что он любил ее, а она его и у них все будет хорошо.

Рассчитывала обрести новые знания, зацепится за какую-то интересную информацию, но в книге ее оказалось очень немного.. жаль

События книги развиваются быстрее, чем в Первом дне. Здесь уже больше археологических деталей. Больше интриг.

Не я первая отмечу, что Россия здесь выглядит удручающе и вообще не так, какая она есть. Волга, Лада, все это напоминает 90е. Может быть, автор был в России в те годы и считает, что ничего не изменилось. А зря.

Всю книгу приходилось гадать, что же скрывают от нас фрагменты, но ближе к концу уже становилось понятнее. Концовка понравилась, интересно и достаточно доступно объяснили.

Читать стоит, потому что книга не перегружена лишней информацией, но пробуждает вкус к археологии, истории и космосу.

Впечатление от книги, что от первой, что второй, как минимум, сложное. С одной стороны – прекрасные диалоги, интересная идея для книги и более того, на мой взгляд, неплохая концовка. А вот подкачала сильно реализация, причем как-то местами. Прекрасно точечно описаны некоторые второстепенные события, но при этом самые главные, определяющие сюжет – как-то скомкано, как перечисление сплошных глаголов – действий и исключительно на один абзац. Местами было смешно до нелепости: в частности, эта тайная всемирная организация, которая со своими ресурсами должна была прихлопнуть главных героев еще в первой книге, успешно противоречила самой себе на протяжении всей серии. Про возможность/достоверность археологических похождений ничего сказать не могу, ибо не хватает знаний, но в книге есть некоторые физические эксперименты, к несчастью. Так вот по физике – просто зубы сводит от этой дичи. На лазере, который «заряжает» фрагмент, хотелось книгу быстренько закрыть. В целом создается ощущение, что автор недостаточно проработал вопрос именно конкретной научной составляющей, как в личностях героев, так и в книге в целом. Если уж писать книгу про астрофизика и археолога, думается мне, есть смысл копнуть чуть глубже, чем в школьный курс астрономии и истории. А так у нас есть всемирно известный астрофизик, который на протяжении двух книг выдал разве что названия пары галактик и созвездий, на этом его реальная роль как астрофизика закончилась, и блестящий археолог, которая блестяще копает руками землю, но что помимо этого в ней блестящего – непонятно.

В общем и целом ощущение следующее: если уж совсем нечего делать, или это глубокий отпуск, или нет другой книги под рукой – прочитать можно, даже можно получить удовольствие. От диалогов. Но если читатель внезапно археолог, физик или астрофизик – боюсь, ощущение будет очень сильно подпорчено.

Такое чувство, будто прочитала очередной роман Дэна Брауна. Его сюжетные линии, его перемещения по делу свету, его размышления от роману к роману о начале и конце человечества.

чувство дежа вю

29 февраля 2012
2012
2009
978-5-389-03820-2
Азбука-Аттикус

Вторая книга в серии "День и ночь"
Все книги серии