Отзывы на книгу «Наедине с собой»

Очень глубокая книга! Прям надо задумываться чуть ли не над каждой фразой, чтобы не упустить ничего важного. Еще полностью не прочел, но впечатления уже очень хорошие.

Лучшее что я читал за многие годы. Это особенная книга, не всем будут близки мысли по настоящему великого Марка Аврелия, но и писал он эти мысли не для широкого круга читателей. А для собственного анализа.

Марк Аврелий был поистине удивительным человеком. Казалось бы, с одной стороны – император-гонитель христиан, с другой – мудрый император-философ. Несмотря на такие противоречия, его слова воистину полны мудрости, из них можно почерпнуть много полезного для себя. Рекомендую.

Тяжелая к чтению, но читать можно, Марк Аврелий на самом деле человек один из выдающихся, его размышления и антидогматизм заслуживают внимания.

Прекрасная книга, заставляет о многом задуматься и многое переоценить, в частности отношение к жизни и смерти, может даже немного приблизиться к ответу на вопрос, что есть жизнь?

Благодарю, интересно, познавательно ?Цепляет с начала и введет увлекательное ожидание до самого конца! Смело берите в чтение, дабы познать нечто новое под другой призмой :)

eva-iliushchenko

Марка Аврелия я начала читать как совершенно случайную книгу по философии. Поначалу читать было очень сложно. Именно к такому формату - размышления, заметки, дневники, письма - я не привыкла. Больше приходилось знакомиться с непосредственно философскими работами, трактатами на определённую тему. И чаще всего это касалось метафизики, а здесь автор размышляет на более житейские, так сказать, темы. Хотя, конечно, и метафизических категорий здесь немало (в основном речь идёт о Едином, рассматриваемом как нечто обожествлённое, и частном - как проявлении материального мира). Как известно, заметки Марка Аврелия носили не публичный характер, он писал их в назидание самому себе. Хотя стиль, в котором автор выписывает свои размышления, такой художественный и продуманный, что, вероятно, император всё же не отрицал вероятности того, что его философский дневник станет доступен читателям. В целом создаётся впечатление, что автору не чуждо то тщеславие, о котором он, как о нравственной категории, так много размышляет. Я точно не знаю, была ли у записок Марка Аврелия какая-либо редактура, так как расположены они очень хаотично, многие темы без конца повторяются: смерть, посмертная слава и бесславие, терпимость ко всему, крайнее смирение и т.д. В самом начале автор упоминает своего учителя, и далее кажется, что размышления обращены не только к самому себе, но и к учителю, как к вечному наставнику, которого уже нет рядом, но его мыслеобраз всегда присутствует как некое нравственное мерило. Мне показалось, что "Наедине с собой" может быть интересна либо как веха в истории философии, ознакомление со стоицизмом и позднеантичной мыслью, либо как своего рода руководство в сложной жизненной ситуации. Конечно, такие строгие установки, ведущие к абсолютному бесстрастию, сложно, а, может, и невозможно реализовать в повседневной жизни, но мысли автора, их медитативное изложение, как бы зацикленное по кругу, вполне могут утешить в непростых обстоятельствах. Несмотря на то, что поначалу мне было жутко скучно читать "Размышления", я всячески избегала браться именно за эту книгу из всего, что читала на тот момент, всё же в определённых обстоятельствах она оказалась для меня полезна и даже утешительна. Когда я переживала тяжёлый адаптивный период с маленьким ребёнком, некоторые мысли именно Марка Аврелия помогли мне успокоиться и принять свои обязательства как должное. Таким образом, философия в изложении Марка Аврелия не просто близка и доступна в целом, более того - она может оказаться полезной для каждого, будь это, говоря его языком, император или ремесленник. Его мысли универсальны и применимы к большому количеству жизненных ситуаций. Возможно, именно его можно считать одним из продолжателей сократической традиции, которая предполагает, что философия - это достояние каждого, а не только учёных мужей.

AdrianLeverkuhn

Внезапно понял я, что с римскими авторами я и не знаком, только историк Тацит, да и то только-только. Вот и начал я это исправлять с Марка Аврелия. Почему? Я задавал этот вопрос себе, потому что выбор стал полурандомным, и нашёл-таки ответ: он одновременно и философ, и император, и воитель. Всё и сразу, так сказать. Тот же Цезарь, например, за философа не считается.

Тем не менее про то, что он император и воитель, можно было вскоре забыть. Книга эта чисто философская. Хотя, если оценить с позиции меня уже прочитавшего Сенеку, то даже скорее содержащая нравоучения, не более. Однако восемь из десяти я поставил сразу после прочтения и не отрекаюсь от оценки.

Всё же очень заметно, что написаны книги были задолго до изобретения печатного станка. Эти размышления — даже не дневник, это, как я сказал, нравоучения, но учеником Марка Аврелия является сам Марк Аврелий. Он не возносится до вершин мысли, из этих книг нельзя (на самом деле можно, наверное, но не мне, вот) выудить уникальные философские знания, но если согласиться с описанием книги и представить, как он в долгом походе, воспитывающем тело, сидит и воспитывает свою душу, то слова, изложенные в этих двенадцати книгах, ложатся в эту картину просто идеально.

Плюсы этого очевидны: зашкаливающая честность, искренность и прочие ништяки. Но есть и минусы, например, постоянное смакование того, что жизнь коротка, мы ничтожны, скоро умрём. Коротка жизнь, ничтожность нас, смерть уже близко. Близка смерть, которая возьмёт нас, ничтожных, которые живут мало. И так далее. И, что самое поразительное, в этом расписывании одной и той же идеи он не смог сказать ну совсем ничего интересного.

Ладно бы он выделил под них одну из двенадцати книг, но подобные моменты размазаны по всем запискам, что несколько раздражает. Хочется сказать: ну понял я, ещё тему возьми какую-нибудь! Однако он умер давно, не получится.

Так что эти два балла я снимаю как раз за то, что он не смог адекватно раскрыть некоторые из затронутых тем. Можно было сказать больше и интересней — или же не говорить вовсе, ибо вредит реально сильно. Но книга хорошая, я бы рекомендовал не настаивая.

Io77

На первых страницах захлёбываешься от стилистики изложения и мудрого слога автора, его обобщений и примеров, грандиозных и понятных одновременно. Книгу не получится читать быстро: только медленно и вдумчиво, а вообще едва ли не на каждую цитату можно сочинение писать давать и саморефлексию прокачивать (чем не марафон для лета? ~ )

Затем первичное восхищение схлынет, и читатель остается один на один с миром самого Марка Аврелия, философа-стоика, человека, придерживающегося максимально строгих моральных норм и с очень специфичным взглядом на мир. Тут уже высокий стиль и переизбыток мудрёности в каждой цитате начинает мешать отделять свои мысли от мыслей автора (что ни в коем случае не является минусом книги, просто читать приходится еще медленнее и вдумчивее). Если вовремя не затормозить, то можно запросто скушать и впитать и мысли о рабстве, и о неизбежности смерти, и о фатуме божественности.

Одновременно проникаешься и понимаешь, что Марк Аврелий в целом гоняет одни и те же мысли на разные лады. И они не только возвышенные, но приземленные. То есть они говорят о высоте и победе духа за счёт сдерживания и страданий тела (стоик же). Мир не подконтролен нам. Всех и вся ждёт смерть. Но ты контролирует свои чувства и эмоции, так держи их в узде, как коней, и поступай правильно, как хотят боги.

Становится немного грустно. Такая позиция вроде как даёт точку опоры в непонятном изменчивом мире. Но одновременно не предполагает никакого развития. И это опасный ход мыслей, потому что человеческий мозг и ему подвластное тело все же склонны к лени и определенности, стабильности. Но наш разум и амбиции духа такое болото не терпят. Всё хорошо в гармонии. И для всего должно быть исключения. И вот по этой причине книга ощущается осенне-депрессивной поводком-удавкой, где "высота духа и помыслов" удерживает творческие силы человека: как естественные, так и вдохновленные извне.

Этого важного порыва и движения, по моему мнению, такой философии и не хватает, ведь жизнь это не единый момент на фотографии или срез времени, это продолжающаяся киносъемка, где изменения не благо и не зло, они есть, к ним нужно приспосабливаться, а не замирать в смирении.

AnnaLyachina

Мысли и рассуждения римского императора актуальны и в настоящее время. Книга Марка Аврелия подходит для знакомства с понятием "стоицизм". Помогает понять, систему взглядов стоиков, их рассуждения и отношения к миру. Написано понятным языком, без лишнего лиризма, философских воззрений и углубления в историю. Доступно для читателя в 2023 году. Книга подходит, чтобы подумать и проанализировать свое отношение к бытовым и рабочим вопросам, семейным и просто человеческим отношениям. Мне помогло спокойнее воспринимать мелкие неурядицы на работе, непослушание детей и не идеальность происходящих событий в моей стране и в целом мире. Достичь полного дзена не смогла, но выйти на новый уровень пофигизма получилось. Применяя правила Аврелия можно снизить тревожность, научиться спокойно отстаивать свою точку зрения, перестать прокрастинировать. В целом принять, что есть вещи и события, на которые мы можем повлиять, а есть те предопределены. Для меня предлагаемая система взглядов автора хорошо ложится на другие идеи, устои и паттерны.

30 декабря 2019
1914
978-5-17-114823-2
Предисловие:
Послесловие:

Входит в серию "Наука. Большие идеи"
Все книги серии