Отзывы на книгу «Фиалки на десерт (сборник)», страница 3

Хорошая книга-с первым рассказом автор меня даже удивила, второй рассказ немного надуманный и предсказуемый, но в принципе прочитать стоит.

Прекрасно! Жизнь, какая она есть. Каждая книга и рассказ - уникальна! Со своец правдой, без прикрас. Спасибо огромное автору за искренность !

nad1204

Люблю я Метлицкую, но эти две повести (или это маленькие романы?) показались несколько скучноватыми и серенькими.

В первой "Фиалки на десерт" — главная героиня Таня. Из благополучно-неблагополучной семьи. Родила рано. Сын Митька — счастье-счастье-счастье. Все, кто думают иначе — враги (ну или недопонимающие). А вот невестка-француженка уж точно из этих врагинь. Раздавить бы, но ведь Митька не поймёт. А потом жизнь так повернула и закрутила, что стало понятно, что не в этом дело...

Вторая повесть "Горький шоколад". Лелька (Лариса) — баба-кремень. Таким же был и её дед. Лариса раскрутила и управляет крепкой рукой свой бизнес — шоколадную фабрику. На её плечах единственная дочка Катька, которая учится и живет в Париже. А также никчемный, но родной муж Виктор, с которым прожито тридцать лет и который очень тяжело болен. Казалось бы, так и напрашивается сюжет, что сволочь-Лариса бросает всех, но...

Как всегда было интересно, но вот не затронуло. Даже не знаю почему.

Anastasia246

Книга представляет собой сборник, состоящий из двух повестей: "Фиалки на десерт" и "Горький шоколад". Повести очень разные (как и их оценки), обо всем расскажу по порядку.

1) "Фиалки на десерт" - вроде бы и язык хороший, и стиль, и сюжет (очень актуальная тема взаимоотношений отцов и детей), но почему-то не зацепила... 3 балла.

2) "Горький шоколад" - чудесная повесть (стоит почитать хотя бы ради истории деда Семена и его жены Дуси. Настолько живыми и интересными получились у автора эти персонажи. Вообще, не часто в книгах встречаются описания взаимоотношений взрослых внуков с дедушками - поэтому читать было вдвойне интересно). Это произведение о простом женском счастье, о том, что часто оно совсем рядом, но мы порой его не замечаем. Это увлекательная история типичной русской женщины, сильной, потому что такой ее сделали обстоятельства, которая тянет на себе всю семью, дом, бизнес, домашнее хозяйство, которой совершенно некогда просто остановиться на пару минут и задуматься в первый или единственный раз о себе, а не об окружающих. У Марии Метлицкой получился настоящий гимн современной русской женщине, которая достойно справляется со всеми напастями. Местами очень тяжелая история, но впереди главную героиню обязательно ждет хэппи-энд. Ведь чудеса обязательно случаются, если в них верить. 5 баллов.

Итого: моя оценка книге - 4 балла (как среднее арифметическое за две повести).

Рекомендую к прочтению именно "Горький шоколад" (порой горчинка необходима не только в лакомстве, но и в жизни, чтобы начать ценить то, что имеешь).

ortiga

Как уже сказано, в сборнике две повести - "Фиалки на десерт" и "Горький шоколад". Героини разные, первая, Таня, живёт одна с сыном, которого родила для себя в 18 лет (!!!). Довольно интересно было читать про её детство, развод родителей, как вообще дошла до жизни такой. Внезапно любимый сынуля находит себе любовь в виде француженки и навсегда уезжает в Париж. И не приглашает мать в гости. Всё, смысл жизни потерян. Вторая героиня Лариса (Лёля) вроде и счастлива, жизнь идёт по накатанной - муж, дочь (опять же живёт в Париже, потому что с детства хотела туда), есть собственный "сладкий" бизнес. Жизнь - как зебра, то белая полоса, то чёрная. Но оказалось, что Лёля тупо идёт вдоль чёрной полосы, и конца не предвидится. Муж тяжело заболел, дочь в ней не нуждается, бизнес вот-вот полетит. Есть ли где-то, хотя бы на горизонте, белая полоса?

Мне читать было в принципе интересно, бывают и хуже книги у Метлицкой. Предсказуемо местами, но это же проза дней.

vell-vell-vell68

Все произведения Метлицкой о семье, отношениях, женской судьбе. Нет слащавости, порой сквозит пронзительная тоска. Но так душевно и трогательно, что невозможно остаться равнодушным. Читается на одном дыхании.

slyFox

Ну на этот раз Метлицкая меня просто покорила. Хотя через первые сто страниц пробиралась с трудом, уж так все было безрадостно, беспросветно, уныло. Но с середины рассказ набрал обороты, динамику, многое оказалось не тем, чем кажется, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Истории очень искренние, читаешь, и веришь каждому слову. В итоге книга получилась оптимистичная, жизнеутверждающая, весенняя. В книгах этого автора всегда находишь что-то для себя, какие-то чисто женские мудрые мысли, которые вроде бы лежат на поверхности, но сам бы ты их не смог разглядеть из-за отсутствия опыта прожитых лет. В ее рассказах узнаешь себя, своих близких, друзей. Они помогают разобраться в себе, в своих мыслях, чувствах, посмотреть на себя со стороны. Прочла, и как будто побывала у семейного психолога)

NatalyaKramnaya

Жизненная история о невероятной силе духа, которая живет в каждой женщине и которая помогает ей, не смотря ни на что, добиваться желаемого. О сильной женской интуиции, которая редко дает женщине ошибиться. О женской мудрости, которая приходит с опытом и не очень радостными событиями жизни.

История о невзрачной, тихой, спокойной девочке, а потом и взрослой женщине Татьяне, о ее душевных переживаниях и жизненных ситуациях, которые научили ее быть сильной. В истории Татьяны многие женщины могут узнать себя: в детстве, в отношениях с родителями, в переживаниях за своего маленького, такого любимого сыночка, в отношениях с уже взрослым сыном, в переживаниях за него и его судьбу. Но именно материнская, женская мудрость помогает героине найти компромисс, принять выбор сына и стать ближе ему и его избраннице.

Книга написана простым языком, читается очень легко и быстро.

Silitra

Легкий слог Метлицкой мне нравится. Две повести под одной обложкой вызвали несколько схожие чувства, хотя даже героини показались мне чем-то схожи - обе бесконечно заботились о других. Но тем не менее, первая повесть мне понравилась больше - она более динамичная что ли, более "настоящая". Вторая под конец стала немного "досаждать" однотипными мыслями и фразами, хотя понимаю, что в критические минуты жизни мы так и крутим постоянно одну и ту же пластинку в голове... Тем не менее, рада, что прочитала эту книгу, она немного отвлекла меня от минорных мыслишек, заваривающих кисель в моей голове...

Chigik

Первый раз читала Метлицкую, с ранними произведениями не знакома. В первую очередь понравилось название, поэтому книга и попала ко мне в руки. Читать действительно легко, пишет хорошо. Две истории, две семьи со своими проблемами. В общем и целом мне понравилось, после второй истории даже как-то захотелось встрепенуться бежать и решать все насущные проблемы) Приятного Вам чтения!

15 апреля 2017
978-5-699-95568-8