Отзывы на книгу «Мама, ау. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми», страница 7

спасибо за главу, в которой рассказано как себя вести при виде особенного человека. Рубрика из дневника действительно лучшая.

Для каждой мамы её ребёнок самый хороший, самый-самый, её надежда на лучшее. Но что делать, если твой ребёнок – особенный ребёнок, ребёнок с диагнозом «аутизм»? Как воспитывать его, как вести себя с ним? Этой теме посвящена книга Марии Дубовой «Мама, ау. Как ребёнок с аутизмом научил нас быть счастливыми».

Данная книга поучительная, содержащая много полезных советов и рекомендаций. Автор отмечает, что главное в воспитании малыша с аутизмом – проявлять терпение, доброту и всегда твердо верить в успех. Родителям из книги очень тяжело наладить контакт с сыном, но они приходят к пониманию того, что основным ориентиром развития такого ребенка должно быть разнообразное, эмоционально насыщенное общение с ним близких людей. Нужно постоянно разговаривать с ним, комментировать свои действия, стимулировать интерес ребенка к внешнему миру, научиться считывать его элементарные попытки вступать с вами в контакт.

Данная книга будет интересна оказавшимся в подобной ситуации, психологам, классным руководителям и воспитателям. Читается авторский труд на одном дыхании.

«Мама, ау. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми». Книга мамы особенного ребенка Яши журналистки Марии Дубовой. О «солнечных детях» мы знаем, наверное, больше: больше информации, больше примеров социалиазиции деток в обществе. Мария же рассказывает в книге о сыне с РАС (расстройством аутичного спектра), повествует о долгом пути реабилитации, который продолжается и сегодня.

Из книги мы узнаем, как бывает в семьях, где рождаются особенные дети, как происходит процесс принятия и осознания неизбежного. Послушаем монолог отца, прочтем о том, что младшая сестра (Даша) – это профессия. И какие любимые игры и приложения для планшета помогают Яше учиться. Да, не все так радужно. Но Мария… Мария потрясающая женщина и мама! Книга непростая: местами читаешь, сопереживая, затаив дыхание, где-то всплакнешь. Но семья – это крепкий «тыл» Яши, семья все сделает для полноценной жизни мальчика в социуме.

Написана очень интересно. Но само содержание..... Это тихий ужас. Ребёнку потакают во всем, не воспитывают и ждут чтобы общество теопело и молчал. Но автор забывает, что общество это большинство и окружающий мир и там есть свои правила, которым нужно подчиняться чтобы находится среди этого большинства. Плохой пример для родителей аутичных детей.

Хорошая книга. Автор описывает все и без прикрас. Лишний раз подтверждает мнение, что таких детей нужно держать на сильных препаратах и в ПНД. Особенно жаль сестру этого мальчика- девочка вынуждена жить в условиях боготворения брата и потакать ему во всем. И жаль родителей у которых нет жизни. Особенно ужасно, что все направлено на потакание капризов такого ребёнка, вместо их пресечения. Путь в никуда. Печально.

09 декабря 2020
978-5-00167-162-6