Отзывы на книгу «Как дневник. Рассказы учительницы»

цепляет. только очень очень очень мало таких учитель осталось, с горящими глазами, с выдумкой, с воспитательной стороной. больше сейчас обучение похоже на «тест дал – тест принял»

Книгу прочитала на одном дыхании! Да, пускай урывками (я мама двухмесячной девочки), но читала каждую свободную минуту. Очень помогает справиться со страхом непонимания своего ребёнка, со страхом того, а что же ещё впереди. Придаёт уверенности в том, что как бы ни было трудно, всегда можно черпнуть сил и найти путь к «трансформации» :)

Мне кажется, книга будет очень полезна всем думающим и развивающимся родителям с одной стороны как средство отвлечения, а с другой, как средство для пробуждения в мире детства, оставаясь при этом взрослым.

Замечательная лиричная книга, которая читается на одном дыхании. Сборник новелл и размышлений о детях, учительстве, взрослении. «Как дневник» – потому что коротко, разнопланово, и на первый взгляд – без логичных переходов от одной истории к другой. Но «как дневник» – еще и потому что правдиво и честно. В этой книге есть настроение поиска – то, без чего невозможна жизнь рядом с детьми и невозможно настоящее учительство. Автор не боится обнажить свое несовершенство, порой – свою растерянность, неуверенность, свою усталость, наконец. Это те переживания, с которыми сталкивается любой неравнодушный взрослый рядом с детьми. Поэтому книгу М. Аромштам стоит читать учителям и родителям – чтобы увидеть свои чувства, чтобы лучше понимать себя и детей и чтобы почерпнуть несколько на редкость удачных идей, которые так и хочется осуществить.

Книга о становлении учителя как учителя и как человека. Однозначно стоит прочитать, хотя бы чтобы насладиться этим вдумчивым отношением учителя к своим ученикам.

Педагог - архитектор детских душ!

Совершенно удивительный, автор Марина Аромштам. Это уже вторая прочитанная мною ее книга, которая дает представление о ней, как о человеке с удивительно чуткой, восприимчивой и отзывчивой душой. Осознанно выбранная профессия – педагог в наше время – это просто подвиг. Оставаться педагогом и педагогом не равнодушным, постоянно рефлексирующим на тему совершенствования своего педагогического влияния, переживающим и сопереживающим – еще более сложное и не всегда благодарное дело. Книга о педагоге не равнодушном, не опускающем рук, прямолинейно признающемся как в подвигах, так и в поражениях своей педагогической деятельности. Книга написана без воды, без завуалированности и прикрас .Голая правда о том, что дети это не всегда ангелочки с крылышками. Не смотря на то, что они порой как будто одержимы бесами, они остаются нашими детьми – нежнейшими нашими ростками, которое «можно и должно» культивировать, не смотря на пугающую агрессивность нынешней среды обитания. Нужно только запастись огромным запасом – терпения, любви и желания что то изменить к лучшему. Обязательно читать родителям!

Есть в этой книжке интересные идеи, мысли, но общий стиль повествования тяжеловат. Так как книга состоит из коротких очерков, то и сюжет «не захватывает». Прочитала за счёт того, что не очень длинная, небольшую часть, при этом, пролистала…

Мне очень понравились идеи автора о воспитании детей, подход вообще к общению с детьми. По всему видно, что автор очень любит свою профессию, что эта профессия – действительно призвание автора. Единственный минус для меня – какой-то сумбур в тексте, отсутствие логической и временной связи в тексте мешает иногда восприятию текста. Как книгу для нового взгляда на воспитание детей можно прочитать.

Книга понравилась, пове твование лёгкое, порой велелое, порой грустное. Больше всего жаль, что на моем пути не встретились такого Учителя.

Спасибо тем, кому не безразличны дети

Я не педагог, и начиная читать сомневалась дочитаю ли и надо ли мне это. Но прочитала на одном дыхании и ниразу не пожалела. Удивительная книга. И чудесный автор. На протяжении всего чтения не покидала единственная мысль – ну где же встретить такого учителя для своих детей....

Неужели еще есть такие учителя? Замечательная книга! Написана с большой любовью к детям. Спасибо автору! Решила взять из книги на вооружение несколько игр и приемов общения с малышами.

27 января 2015
2012
978-5-00083-004-8
ИД "КомпасГид"
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip

Входит в серию "Азбука понимания"
Все книги серии