Отзывы на книгу «Золотой воскресник»

"Золотой воскресник" не роман, даже сборником короткой прозы его было бы неверно назвать, скорее микропроза. Забавные случаи из жизни с участием родственников и знакомых, а поскольку знакомые сплошь знаменитости и литературные небожители - с оттенком некоторого культурного гламура.

Светская хроника, где на роли камеры приметливый взгляд и смешливое доброжелательное перо женщины, которая не боится посмеяться над собой. Искренне, заразительно, и от того мерзость жизни съеживается-скукоживается-отступает, а света и воздуха прибывает. И ты думаешь: блин, они ведь жили и начинали писать при Советском Союзе, и как-то умели развеивать удушье застоя, пробивать бетонные кубы соцреализма живыми историями, делать интереснее и веселее. Выживем-переживем и теперь.

Анекдотические, курьезные, порой грустные и с философским подтекстом, чаще смешные и (не то, чтобы прям добрые) - незлые истории и анекдотцы, солнечными зайчиками в холодной воде реальности.

skasperov
o-r.jpg

Любите ли вы прозу Марины Москвиной так, как обожаю её я?

Как же солнечно и светло внутри её прозы. Это как таблетка для души. Правда с побочным эффектом - хочется ещё и ещё.

Одна из тех книг, что читаешь запоем и тебя разрывает на две части - хочется скорее дочитать и в то же время желаешь, чтобы книга никогда не заканчивалась.

Это не роман в историях и мини сценках, это просто миниатюры. Забавные, умные, смешные и весёлые. Связаны между собой, как мне кажется, одним - позитивом и любовью ко всему миру.

Читайте. А ещё лучше - слушайте в исполнении автора. Голос у Марины Москвиной невероятно жизнерадостный, подстать её текстам!

Да, если к большинству людей птица счастья идёт, то к автору этой книги она летит.

o-r.jpg
majj-s
— Зачем ты отдаешь нам деньги, зачем? — недовольно говорила Люся. — Ты наша дочь, ты нас должна обдирать!

Я совсем ничего не знала о Марине Москвиной до этой книги. Вернее - думала, что не знаю. На самом деле трудно найти на постсоветском пространстве человека, который не любит мультика про крокодила. воспитавшего птичку, который снят по ее сценарию.

И еще "Олимпионик". Вики пишет о 1994 годе, но мне было максимум лет десять, когда ждала очередного номера не то "Костра", не то "Пионера" (а может вовсе "Барвинка"), где в нескольких номерах, скорее всего в преддверие Олимпиады-80, печаталась повесть про древнегреческого мальчика. Может в народной энциклопедии указан год выхода книгой, а может это не тот "Олимпионик"?

Но так или иначе, а теперь я непременно почитаю книги Москвиной, хотя бы из соображений разумного эгоизма. Когда снаружи столько темноты, нельзя пренебрегать возможностью впустить в душу немного света, а Марина как раз тот солнечный автор, который светит естественно как дышит.

KindLion

Эта толстенная книга не что иное, как сборник анекдотов. Нет, не про Василия Ивановича и Петьку, не про Брежнева, и даже не про Штирлица. Про нашу с вами жизнь. Точнее, — про жизнь такого замечательного весёлого человека как автор этой книги — Марина Львовна Москвина. Читая эту книгу иногда кажется, что Марина знакома со всеми более-менее талантливыми людьми на Земле. Ну, если не на Земле, то уж в нашей стране — точно. А ещё эта книга — учебник по искусству жить с юмором. Не все из бесчисленных историй-анекдотов, приведённых в этой книге, показались мне достаточно смешными. Но уж процентов 90 — наверняка. Однозначно рекомендую к прочтению. Брал книгу в библиотеке. Собираюсь теперь купить бумажный вариант. Дабы всегда держать под рукой, словно таблетки от хандры, меланхолии и питерской сырости. Открыл на любой странице, прочёл пару-тройку историй, посмеялся, — и можно дальше пить горькую настойку бытовухи. Пить, похохатывая при воспоминании о рассказанных Мариной историек.

YanaCheGeuara
– К чему так все… огально оху́ивать? – воскликнул завредакцией газеты “Правда” в порыве благородного негодования

Читать Марину Москвину - одно удовольствие! Она - обладательница редкого таланта подмечать такие мелочи, а главное - записывать их, те, что другие люди возможно просто не замечают.

К тому же Марина за свой творческий век повстречалась с таким количеством талантливых, неординарных людей, что можно записывать жизненные анекдоты и записывать. А нам - читать и читать!

Взять хотя бы Леонида Тишкова, знаменитого художника и мужа Марины Львовны в одном лице:

– Напиши обо всех с юмором, – сказал художник Тишков.
– Но многих уже нет…
– Тогда напиши с юмором о тех, которые, как нам кажется, есть, хотя их нет, и – без юмора – о тех, которых, как нам кажется, нет, хотя они есть.

Так она и поступила!

Новая книга «Золотой воскресник» - это и есть сборник фирменных анекдотов от Марины Москвиной.

Но прежде, чем ее читать, я искренне советую для начала ознакомится хотя бы с парой предыдущих книг Марины, так будет понятней и доступней считать все матримониальные связи.

А записки - действительно бесподобные!

– Поэты, они – тонкие, ранимые, поэтому вынуждены скрываться под личиной…
– …мудозвонов? – подхватывает Витя. – Это враки всё. Выдумки и мифы. Поэты – они вот такие, как я. Наглые и прожорливые.

Интеллигентные наблюдения с характерным сарказмом

«Все это я рассказываю моей старой подруге, однокласснице Нинке. А она смеется и говорит:
– Боже мой! Сколько мусора у тебя в голове!..»

Сборник «золотого мусора из головы Марины Москвиной, изданный Редакцией Елены Шубиной, я еще и слушала в неподражаемой авторской интонации Марина сама начитала свою книгу

Заряд хорошего настроения вам на будущий уикенд
ReadGoodBooks

Не понимаю, в какой коме я была, что впервые знакомлюсь с творчеством автора... Но одно скажу точно: отныне я это сделаю ещё не раз, причем в разных жанрах. Потому что Марина не только пишет книги для взрослых и детей (кстати они часто выходят с рисунками и фотографиями мужа — известного современного художника Леонида Тишкова), но и делала авторские документальные фильмы для телевидения. А по её сценариям и рассказам снято около 20 мультфильмов! Помните советские мультики «Что случилось с крокодилом?» и «Корабль пустыни»? Так вот)

По сути своей эта книга - прекрасное мозаичное полотно, созданное из коротких зарисовок, "подслушанных историй" из жизни замечательных людей, которые так или иначе окружали автора, ушедших и ныне живущих... А это, на секундочку, известнейшие художники, писатели и поэты, артисты, журналисты, драматурги, сценаристы, режиссёры, , философы, музыканты, издатели и прочие категории обитателей культурного Олимпа.

Вы только посмотрите на этот далеко не полный список голосов, которые звучат в этой книге: Резо Габриадзе, Дина Рубина, Рождественский, Ахмадулина, Михалков, Вольф Мессинг, Володин, Рина Зелёная, Георгий Бурков, Виталий Вульф, Юрий Норштейн, Лия Ахеджакова, Жванецкий, Юрий Коваль, Эдуард Успенский, Юрий Никулин, Эдуард Асадов, Михаил Светин, Эдуард Лимонов, Пётр Алешковский, Слава Полунин, Леонид Юзефович, Ирина Роднина и т.д.... и т.д....

Марина - это всегда праздник, считают знающие её люди! Читаешь - и каждой клеточкой ощущаешь, как автор кайфует от жизни во всех её проявлениях, и это чувство очень заразительно! Тот случай, когда ничего не ждала от книги, а получила колоссальную порцию позитива, местами даже гомерического хохота) Обожаю людей, которые могут и любят посмеяться над собой)

Солнечной Марине удаётся не только самой радоваться мелочам, но и делиться этими вспышками добра и света с окружающими. Каждая страничка обрастает всё новыми и новыми, странными, смешными и абсурдными, грустными и философскими историями. Я получила огромное удовольствие от знакомства с автором!

Марина Москвина невероятно открыла очередной жанр философских заметок. Всё книги я покупаю сразу как они появляются, вкушая очередное удовольствие, от жизни, от любви, от сказочного флера и атмосферы практически космического масштаба.

Привлекательный жанр дневниковых заметок, записок «на полях шляпы» совпал с искрометным, праздничным ощущением жизни Марины Москвиной. На мой взгляд, книга помогает радоваться повседневным мелочам и ценить людей, которые рядом.

17 апреля 2023
978-5-17-152634-4