Отзывы на книгу «Скрут», страница 3

frogling_girl
...ему казалась важной одна только мысль: он не просто чудовище. Он человек, а значит, способен на худшее, невозможное для зверя изуверство.

История, начавшаяся у Алтаря, у Алтаря и закончилась. Честно говоря, на этом можно было бы и завершить рецензию. Но хочется еще немного поговорить об этой книге. Собрана книга из трех параллельных историй. Но осторожнее, дальше возможны спойлеры.

В одной Игар отправляется на поиски некой Тиар ради спасения своей любимой. Тиар эту он должен принести в жертву ужасному Скруту (жуткий монстр), который изловил и заточил в плену его возлюбленную. Кстати, срок он установил Игару не слишком большой. И вот Игар бредет себе по дорогам, заходит в города, села, деревушки, ищет среди портовых шлюх и среди великосветских дам. Ищет, ищет, ищет... и каждую секунду этих поисков не перестает задаваться вопросом - имеет ли он право отдать чужую жизнь за спасение своей любимой жены. А еще его мучает вопрос, что он будет делать, если/когда эту Тиар он все-таки отыщет, сумеет ли он хладнокровно отдать ее на растерзание.

Вторая история это история Илазы, той самой возлюбленной Игара, которая остается один на один с чудовищем и вынуждена ждать. Поначалу ожидание сводит ее с ума, а потом под гнетом этого бесконечного "придет или не придет Игар" с нее слетает все напускное, вся шелуха, обнажая самую суть ее характера. И суть эта не слишком приятна, притом даже сама Илаза осознает, какие неприглядные ее черты вышли на передний план. Но в лесу только она и Скрут. И ей не от кого прятаться, а потому под конец она становится честна с собой. Ну и Скрут в этой линии намного Илазу обыгрывает, надо сказать. Поскольку он монстр разумный и разговаривающий, то куда интереснее обычной влюбленной девчонки.

Третья история это история девочки и мужчины по имени Аальмар, который эту девочку спасает из эпицентра ужасного побоища. И по давней традиции своего народа забирает в свой дом, чтобы вырастить внутри своей семьи, а потом взять ее в жены. Поначалу эта линия казалась мне самой интересной, тогда как странствия Игара и стенания Илазы скорее мешали. Но под конец, когда все истории начали собираться в одну сюжетную линию, я поняла, что девочка с Аальмаром меркнут по сравнению с той духовной трансформацией, которую проживает Игар за время этих своих поисков. И с этого момента Игар стал для меня самым интересным персонажем.

Финал оказался для меня и предсказуемым и неожиданным одновременно, что очень приятно. В общем и целом это качественное и добротное фэнтези, хоть и понимаешь это не сразу.

pozne

Я очень ждала книги, которая не будет отпускать от себя ни на минуту, которая захватит моё внимание, мой интерес. Дяченко меня не просто порадовали в очередной раз. Такое, знаете ли, ощущение нервного напряжения где-то внутри. И вроде бы ничего особенного не ждёшь, а чувство тревоги, страха незаметно расползается внутри тебя. Скрестились в одном месте и разбежались в разные стороны, петляя и разворачиваясь параллельно, дороги-судьбы Тиар, Илазы и Игара. Каждая дорога как мера судьбы, которую надо пережить, выдюжить, себя не потерять и то главное, что тебе предназначено, обрести. А где-то в середине странное и малопонятное чудовище – скрут, тень от которого вызывает спазмы в желудке. А тебя так и тянет взглянуть на него. И зная, что скрут – жертва самого страшного предательства, тянет заглянуть в душу этой жуткой мохнато-чешуйчатой членистоногой твари. И пока скрут плетёт свою паутину, Игар ищет способ спасти возлюбленную и загубить чужую жизнь, а Илаза ожидает спасения, перед каждым из них встаёт один вопрос: какой мерой? Какой мерой измерить предательство? Месть? Любовь? Книга очень живая, переживательная. Сочувствуешь и сопереживаешь каждому. И даже скруту. Очень удачное название у чудовища. Скрут – это когда предал тебя близкий человек, когда от боли предательства твои жилы, вены, сердце скручивает накрепко, что вздохнуть не можешь. И, погружаясь в эту боль и застывая в ней, ты становишься глух к чужим страданиям, к чужой боли. И есть ли средство, способное вернуть тебе человеческий облик, человеческие чувства?

Lapplandia
Ему казалась важной одна только мысль: он не просто чудовище. Он человек, а значит, способен на худшее, невозможное для зверя изуверство.

Все-таки Дяченко для меня лично - это те авторы, отношение к каждой книге которых сильно зависит от состояния, в котором эту книгу читаешь. Или, как вариант, содержание безысходности в этой книге оказалось сильно превышено, и, как результат, я уже несколько дней не могу даже сдать эту пресловутую рецензию. Потому что говорить страшно и почти не о чем.

Скрут от корки до корки пропитан ощущением надвигающейся беды. Большую часть времени у героев все плохо, а когда не совсем плохо, то все равно ощущается приближение чего-то бесконечно огромного, непостижимого и донельзя мрачного. Так, прогуливаясь в солнечный день по городу, кожей ощущаешь наползающую на небосвод тучу, укрывающую своей протяжной синевой тротуары, создавая на месте недавнего солнышка непроглядную, ядовитую тьму. И уже хочется бежать домой, но вот уже первые капли дождя падают на землю, и ты понимаешь - конец. Дальше - либо бежать, подставляя лицо потокам воды в попытках найти здесь что-то хорошее, либо переждать где-то под козырьком чужой парадной. Но в любом случае перспектива вымокнуть до нитки выглядит неизбежным злом.

Герои этой книги почти все время занимаются тем, что куда-то идут. Во всяком случае, пятьдесят процентов главных героев. И, что удивительно, другая их половина, в течение всего действия оставаясь на месте, достигает большего, чем та, что прошагала сотни и тысячи километров, укрываясь от стражников в поисках девушки-легенды. Их, на самом деле, много, этих героев, и каждый из них самобытно прекрасен, но конец у всех один. Крах. Аюсолютный, неизбежный крах. Рушатся привычки, рушится мироощущение, и череда событий приводит к тому, что тот, кто привык смотреть на мир через розовые очки, эти самые очки постепенно теряет, а погрязший во мраке перестает источать мрак.

Страшно, на самом деле.

Дяченко очень грамотно переворачивают мир с ног на голову, и переворот этот также неизбежен и для героев, и для читателя, как тот самый ливень, дитя наползающей грозовой тучи. И - как всегда! - оказывается, что мир, каким бы ты его ни знал до этого, на самом деле совсем не такой, и ты, дурак, все это время ошибался. Но если раньше метаморфозы Дяченко я встречала с восторженными вздохами, то сейчас (таких) перемен что-то не хочется. Остается только благодарить мироздание за то, что вся грязь осталась в этой несчастной книге.

Strangelovee

В свой первый годовой флэшмоб мне посоветовали Марину и Сергей Дяченко, и их «Ритуал», еще тогда я бралась за книгу с крайней осторожностью, так как не знала, наши пишут хорошо и вполне могут соревноваться по годноте написания с зарубежными авторами. Ну, знаете, ознакомилась я тогда с ними, порадовалась-похвалила и все, больше не бралась за дальнейшее знакомство с этими авторами. То времени не было, то желания. А вот теперь настал тот момент, и я могу сказать, что вторая книга, прочитанная у этой четы фэнтезистов мне очень понравилась.

Скажу сразу, что у меня арахнофобия (кто не знает, это боязнь пауков). С детства не могу смотреть даже на рисунки этих тварей, тело тут же охватывает оцепенение и не могу пошевелиться, что уж говорить о настоящих пауках, повидала я тарантула, размером с человеческую ладонь, меня как хватанула истерика, так с того момента и не хожу в террариумы.

Но бывают моменты, когда то и дело хочется снова взглянуть на фотографии пауков, а мало ли, вдруг страх прошел? Иногда смотришь недолго на фотографии и думаешь, не такие уж они и страшные, а их черные глаза даже милые, но потом, если засмотришься на них подольше, снова начинается истерика.

Вот и к этой книге я ох как не хотела приступать. Ну, понятное дело на обложке скрут – существо, которое раньше было человеком, но утратило свой первоначальный облик и превратилось в огромного паука. Становятся скрутами из-за предательства самого дорогого и близкого человека. Это существо заманивает путников в свою чащу, хватает одного в заложники, а второго отправляет на поиски этого своего предателя. В принципе, вокруг всего этого и идет замес всего происходящего в книге.

Только, если вы думаете, что в книге идет повествование только от одного лица, вы глубоко заблуждаетесь. Прелесть этого произведения в том, что мы можем пережить происходящее одновременно со всеми героями. Да, сначала я не совсем понимала, что происходит, и кто тот или иной персонаж, в принципе, Дяченко молодцы, они практически постепенно отвечали на вопросы читателей, а не вываливали все за раз. Редко мне доводится читать книги, в которых авторы долго не раскрывают карты.

Затянутости – ноль, так как Марина и Сергей дают нам описания всего мира клочками, небольшими главами от лиц персонажей, тем самым лишь подогревая интерес и заставляя перелистывать страницу за страницей. Отсюда и вытекает динамичность, под этим словом я подразумеваю то, что развитие событий ведется в одном темпе, на хорошей скорости и скучно ни разу не становится. А еще я хочу отметить слог авторов. Читаешь такое, а в душе гордость, как прекрасен родной язык! Насколько он многогранен, насколько чудесен, насколько он свой. Знаете, слог этого произведения я бы сравнила с тем самым платьем, которое надевала маленькая девочка (читайте и сами поймете о ком я)

Он умел удивлять ее; всякий раз ей казалась, что большей радости не бывает. Такого платья не носил никто в доме; даже на ярмарке, даже на самых богатых и знатных дамах девочка не видела ничего подобного. Это было простое и величественное сооружение из тонкой замши, парчи и бархата; оно было роскошно, но то была не показная роскошь купчихи – благородная, естественная роскошь, присущая королевам.

Вот, именно таким я вижу наш язык.

В общем, прекрасная книга и я теперь в диком восторге и очень постараюсь прочитать как минимум еще одну книгу этих авторов в этом году.

BookSwan

Первоначально я скептически отнеслась к этому роману, так как из сказок я выросла и с каждым годом они привлекают меня все меньше. Но Дяченко удалось создать необычное произведение, которое заставляет тебя увлеченно следить за всеми историями. В книге рассказываются 3 истории - от лица Игара, его любимой Илазы, а также история Аальмара. Из всех этих историй мне больше всего понравилась история Аальмара - он решил забрать в свой дом девочку, которую спас на поле боя, и вырастить из нее себе жену. Но он не мог учесть того, что девочка полюбит его как отца, а не как мужа, и это изменит их судьбу. А Игар отправился на поиски девушки, которая поможет ему освободить из лап скрута Илазу. Во время этого путешествия Игару приходится пересмотреть свои взгляды и принципы, а также определиться со своим отношением к Илазе. Книга захватывает не сразу, но в конце-концов заставляет тебя сопереживать героям. И как и в любой сказке все кончается хорошо.

kachannie

Очень сложно понять, понравилась книга, или нет. Часть с путешествием Игара казалась слишком затянутой, длинной. А вот часть с историей молодой невесты, я ждала с нетерпением, потому что она казалась невероятно интересной, хотя сейчас обдумывая всё, я не могу понять, как такое может быть? Игар преодолел столько трудностей, побывал в стольких переделках, но это нисколько не заинтересовало. А вот история девочки, которая просто росла в чужом доме, живя встречами со своим будущим мужем, привлекала намного больше. Я решила разобраться в каждой ниточке по отдельности: Нудное, всё путешествие Игара, от начала и до конца нудное. Но как бы нудно не было, невозможно не заметить смысла, проскальзывающего в этом странствии. Благодаря этому путешествию, Игар понял кто он,ради чего он женился на девушке, которую думал, что любил. Он узнал стороны своего характера, которые для человека, проживающего обычную тягучую жизнь, вряд ли откроются. И только одному Играу известно, во вред ли, или к счастью он узнал о себе самом столько. И прозвище "птенец" очень, и очень ему подходит. После всего этого, он стал как птенец - беспомощный, бескрылый. Но я очень надеюсь что он полетит. Дабат. Об Илазе можно сказать тоже самое. Она не путешествовала, она не прошла всю страну своими ногами за несколько месяцев, но она тоже проделала путь. Путь, который ее изменил. Она узнала настоящую себя. Это было интересное противопоставление - ее заключение в родном доме, матерью, и ее заключение в лесу, скрутом. Живя с матерью, и видя как та загубила старшую дочь, было девушке в тягость. Она винила во всем свою мать, ведь это легче всего. В лесу она винила во всем скрута. А уже под конец - винила Игара. Всегда можно найти виноватого, не так ли? Но знакомство со скрутом открыло ей глаза на ее собственное сердце. Кто она и ради чего сбежала с мальчишкой-послушником? Ради любви? Или ради самой себя? Ее маленькое, но такое длинное путешествие открыло ей глаза и на другую вещь - у каждого своя правда. И мать, руководствовалась своей правдой, когда совершала то, что совершала. Она любила свою дочь, но любила по-своему. И Илаза действительно очень похожа на мать. Она в итоге стала той, кем больше всего боялась стать. И это на самом деле очень жизненно... Но написав то, что Илаза похожа на мать, я вдург задумалась: а действительно, чем? И мне почему-то кажется что это проявилось больше всего не в том что она под конец всего обвинила Игара, не в том что онавсе же позвала того рыцаря - истребителя чудовищ, не в том что на самом деле она никогда не верила и не любила мужа, а в том, что она ни разу не позволила мысли о том, что же все-таки сделало из Аальмара скрута, проскочить в своей голове. И это, по-моему, самое отвратительное в ней. Аальмар... Многие пишут, что его, обвинение Тиар, очень надуманно... Что предательство, от которого он превратился в скрута слишком "легкое". Я со всем этим не согласна. Откуда вы можете знать то чувство, которое Аальмар испытывал к Тиар? Он сам говорил, что полюбил эту девочку, очень полюбил. Он вырастил ее он наблюдал как из маленького росточка вырос прекрасный цветок. И нельзя судить о том какой шок и чувства он испытал, увидев как та, ради которой он бросил войну - свое ремесло, то чем он жил, то ради чего он жил, та, ради которой он бросил все это, разбивает окно и убегает, при этом еще побывав объятия мальчугана... Да, он взрослый, умудренный жизнью и знанием мужчина, полководец и владыка. Но ведь у него была и другая сторона - девочка, ждущая дома, та, которую он забрал от родных отца и матери чтобы сделать своей. Та, для которой он привозил подарки, та, с которой он был откровенен. У всех из нас есть свои стороны. Мы смеемся и любим, но на работе мы сосредоточены и трудолюбивы. Возможно его любовь, растущая в нем шесть долгих лет, его страсть, которую он наконец почувствовал и выпустил, в день когда она стала его женой - всё это смешавшись воедино и породило чувство невероятного предательства. Она сбежала, убежала, оставила его - напуганного, отрешенного, со слезами на глазах. Она предала его. У каждого своя правда. То, что другому кажется смешными нелепым, для тебя может быть воплощением жизни. И образ скрута, как нельзя лучше описывает чувство мстителя... Неуловимое, безликое,безжалостное, страшное и мощное - непобедимое. Он чувствует жалость, он выбирает между хорошей и плохой смертью... Тиар. У всех из нас есть страхи. Глупые и нелепые. Смешные. Чего может бояться шестнадцатилетняя девчушка? Она боится потерять в мужчине которого так любит, образ отца, который невольно сформировался за 6 лет. У каждого свои правда и страхи. Дабат. Концовка у Дяченков как всегда... решайте сами, думайте сами, нас тут не было... Эх. Я не знаю конца, как никто не знает. Но я могу пожелать героям Илазе и Игару, воспользоваться тем, что они приобрели после этого путешествия. И что можно пожелать Ааоману и Тиар? Неужели он превратится обратно в человека и их наконец сочетает алтарь? Или же он совешит месть, ради которой жил и убивал больше 15 лет? Как бы сильно я не задумывалась, я не вижу ни той, ни другой картины... я даже пожелать им ничего не могу... Они оба получили чего хотели - он Тиар, для предания "справедливого" наказания, а она Аальмара, и возможность рассказать и наконец объяснится. И на этом всё. Дабат! ЗЫ: самое забавное, что пришло мне в голову, так это то, что те годы, которые они провели вдали друг от друга, они делали совершенно противоположные вещи... Она выхватывала из лап смерти, а он наоброт, предавал смерти людей... Я могу лишь надеяться на то, что они уравновешивали друг друга...

LANA_K

Это книга, которую я бы с удовольствием поставила дома на полочке, чтобы всегда она была под рукой. Если честно, с творчество семьи Дяченко я знакома мало. Прочитала лишь пару книг. Но все они получили высокую оценку. Хорошо, когда авторам удается найти свой стиль, но при этом каждая книга получается интересной, живой и непохожей на предыдущую.

«Скрут» - это история о любви, преданности, верности, отчаянии и безысходности. Любовь Игар и Илаза привела их на Алтарь. Они мечтали стать мужем и женой, и заплатили за это высокую цену. История вначале развивается ну слишком хорошо. Но следящие из чащи глаза указывают на то, что не все у этой парочки будет хорошо. И действительно, вскоре они попадают в плен к чудищу-пауку. Теперь, чтобы освободить свою возлюбленную, Игару придется пройти множество испытаний. У него лишь одна задача – ему необходимо привести чудищу женщину с рыжими волосами – Тиар. Только в обмен на нее он может получить свою Илазу.

Дальше ничего не скажу. Но приключений будет много. К тому же, особо понравилось то, что, помимо беготни и поисков, находится время и для того, чтобы открыть читателю душу героев.

_mariyka__
Принцесса была Прекрасная, Погода была Ужасная...

Будут спойлеры!

Где-то глубоко в лесу есть камень - Алтарь. К нему стремятся влюбленные, потерявшие надежду найти одобрение у людей. Он скрепляет браки, которые никогда бы не одобрило общество, и общество отступает перед его волей. Брак, заключенный на Алтаре, незыблем и вечен - он всеми признается законным, ни один из супругов не оставит другого, не изменит ему; если один умрет, второй до конца жизни останется одинок. Алтарь принял жертву Игара и Илазы. Послушник Святой Птицы и младшая, теперь единственная, дочь жестокой княгини стали мужем и женой. Но на обратному пути их подстерегало чудовище, и вот, ради спасения своей Илазы, Игар должен найти и притащить к нему женщину по имени Тиар. Скрут, чудовище, в которое превращается преданный человек, жаждет мести и готовь обменять невинную княжну на предательницу. Она заслуживает наказания, ибо только страшная душевная боль способна превратить человека в скрута, а Илаза должна жить счастливо и Игар, теперь её муж, должен её спасти. Область поисков: провинция Ррок, времени: два месяца. Молодой герой отправляется на поиски.

А МОЖЕТ БЫТЬ, ВСЕ БЫЛО НАОБОРОТ

Два молодых идиота заигрались в любовь и нашли одобрение у Алтаря. Планов на жизнь дальше этого самого Алтаря у них не было, видимо он сам как-то должен был решить все дальнейшие проблемы. А проблемы начались прямо не доходя до дома новоиспеченной тещи, с которой, кстати, станется и зятя замучить до смерти, и дочку уморить. Но попалось им на пути чудище, скрутом именуемое, и взяло оно Илазу в заложники, и предложило Игару обменять жену на такую же, только с перламутровыми пуговицами медноволосую Тиар, которую сие чудище убьёт с куда большим удовольствием. И молодой муж побежал искать женщину, которую чудище требует, ибо своя рубашка к телу всегда ближе, а Тиар пускай сама потом выгребает и ищет себе такого же Игара. Правда выясняется, что не очень-то Тиар виновата, и вообще она весьма достойная дама - не портовая шлюха, не жестокая интриганка, не бандитка (их-то на убой отдавать не жалко). И предательства как такового с её стороны не было, но там в лесу ведь ждет Илаза! А Илаза уже не ждет. И давно уже не надеется на любимого и единственного мужа. Ну правда, какой дурак согласится еще раз вернуться в лапы страшного убийцы? Она вполне уверена, что Игар уже и думать о ней забыл.

Но истина, как всегда, где-то посередине.

Просто молодой княжне так не хватало человеческого тепла, её давила деспотия жестокой матери, она хотела хоть глоток свободы. А неприкаянный птенец запутался в себе и решил, что благородно защищать красивую девушку от всего мира - это лучший выход. И оба приняли это за любовь. А маленькая девочка полюбила мужчину, спасшего её из под мечей двух армий. Полюбила как родного... Отца. Ведь он привозил из поездок красивые подарки, всё ей прощал, нянчился с ней, когда она болела. Он хотел, чтобы его Невеста росла счастливой. Его можно понять - он никогда не растил себе невест и не понимал, что маленькая девочка любит мужчину совсем не так, как молодая девушка. Как страшно иногда бывает простое недопонимание. каких чудовищ оно порождает, не принося счастья никому.

Как много нужно испытать, чтобы начать понимать хотя бы себя. Нужно годами быть чудовищем, наблюдать людей в критической ситуации и не понять, всё равно не понять до конца, пока не будет сказано последнее слово, не будет брошен последний взгляд. Нужно повзрослеть на годы, чтобы осознать и принять. Нужно провести два месяца наедине с чудовищем, чтобы понять, чего хотелось на самом деле. Нужно обойти полземли, обманывать и предавать ради великой цели, чтобы понять, что эта цель того не стоит, что она всего лишь выдумка, обман самого себя. Так что же такое предательство? Всегда ли это умышленная подлость, которую необходимо наказать? Но предавать можно только то, что есть, то, во что веришь.

DzeraMindzajti

Честно говоря, к русскому фэнтези я отношусь в крайней степени настороженно. Мое первое знакомство с этим жанром произошло в уже далеком 2003 году, когда мне, маленькой двенадцатилетней девочке подарили на 8 марта книгу «Валькирия» Марии Семеновой, книгу, которой суждено было войти в список моих любимых книг. Естественно, я сразу после прочтения решила продолжить знакомство с жанром, но… Что-то не сложилось, и все последующие книги меня совсем не впечатлили. Поэтому, когда Аля предложила мне прочитать эту книгу в рамках игры "Четыре сезона", я, естественно, насторожилась, но отказать ей я не могла, но меня не покидала мысль, что если книга не понравится, будет очень сложно написать рецензию так, чтобы не обидеть Алю. Но, к счастью, ничего придумывать не пришлось, так как книга очень понравилась. В книге параллельно описываются две истории любви, два разных пути ее развития. Первая – история Игара и Илазы –двух молодых людей, принадлежащих к разным сословиям, единственным шансом для которых быть вместе является совершение ритуала на волшебном Алтаре. Именно по пути к Алтарю мы их и встречаем в первый раз. А после совершения ритуала молодые попадают в плен к таинственному, жестокому и коварному паукообразному чудовищу – Скруту, который заставляет Игара ради спасения возлюбленной совершить невозможное – найти женщину по имени Тиар. Вторая – история взрослого полководца Аальмара и девочки, которую тот спас с поля битвы и забрал к себе домой, чтобы воспитать достойную супругу. Подробно описывается жизнь девочки в доме полководца, трудности, через которые ей пришлось пройти. Казалось бы, в книге присутствуют все элементы классической сказки: любовь с первого взгляда (естественно, взаимная) между прекрасной принцессой и очаровательным, пусть и не богатым, но храбрым молодым человеком, который спасает свою возлюбленную из лап «страшного дракона/злобного чудовища/коварной злой ведьмы» – ее матери, а по пути на долю их любви выпадает еще одно страшное испытание в образе теперь уже настоящего чудовища – Скрута. И, по закону жанра, молодым обязательно повезет, они пройдут все испытания, их любовь станет еще крепче, и они будут жить долго и счастливо. Но это не добрая, а очень страшная сказка. И самым страшным в ней является далеко не огромный паук (это говорю я – человек, который при виде самого крошечного паука впадает в истерику). Так что же мы видим здесь? Практически сразу Илаза теряет веру в своего возлюбленного и ищет способ самой спастись из лап чудовища, а Игар, совершив столь долгое и сложное путешествие, осознает, что не так уж он и любил свою жену. При этом, он достоин уважения, так как, несмотря на остывшее чувство, он не сдается и до самого конца пытается найти и привести Тиар к Скруту. С самого начала становится понятно, кто Спрут, а интрига заключается в том, почему он им стал (как именно Тиар предала его), и где находится Тиар. На мой взгляд, вроде бы главная любовная линия Игара и Илазы (которая и любовной-то не является) отодвигается на второй план, так как история Аальмара и Тиар вызывает гораздо более сильные эмоции, а также остается надежда, что у них все еще наладится. А Игару и Илазе придется прожить остаток жизни вместе – несмотря на то, что оба понимают, что не было никакой любви, просто влюбленность, джентельменское желание молодого человека спасти девушку, попавшую в сложную ситуацию, и восхищение спасителем и взаимное влечение – чувства, которые неопытные молодые люди так часто принимают за любовь и совершают необдуманные поступки из-за нее. Ну а Спрут вовсе не так уж и страшен, если понять причины, которые так изменили его. И, к сожалению, слишком много таких несчастных, преданных самыми родными людьми, Спрутов с разбитыми сердцами живет среди нас, в реальном мире. Только в нашем мире все гораздо хуже – ведь их невозможно определить по внешнему виду. P.S. Несколько моментов, которые никак не вписывались в рецензию. Прежде всего, хотелось бы отметить, что очень приятное впечатление оставили стиль и язык авторов: книга читается очень легко, ничего глаз не режет. Но все-таки не обойдется моя рецензия без ложки дегтя: Сюжетная линия матери Илазы, фигуры, на мой взгляд, достаточно интересной, озлобленной и в то же время трагичной, не достаточно развита. Было бы прекрасно, если бы авторы все-таки более подробно. Думаю, что к минусам также можно отнести то, что тема культа Святой Птицы, ее адептов, живущих в Гнездах, также плохо раскрыта. Но лично меня эта сторона книги заинтересовала меньше всего, так как в этой книге бэкграунд не играет важной роли.

anastasia_dv

Очень тяжелая и мрачная книга. Не могу сказать, что лучшее из прочитанного из творчества Дяченко, но, без сомнения, самая страшная и даже готичная книга. Как и принято у авторов, произведение представляет из себя одновременно и линейное повествование - историю Илазы, Игара и Аальмара -, и также огромное количество маленький рассказов внутри основного сюжета - об устройстве мира, о жизни Илазы и Игара до путешествия к Алтарю, о судьбе Аальмара, его любви, о Тиар. Многослойности здесь нет, но есть ощущение постоянно надвигающейся беды, какой-то опасности, боязни. Но книга все-таки немного о другом. Я в ней увидела поднятую авторами проблему выбора, страх перед неизбежным и страх перед неизвестностью - причем в основном все это было передано через персонажа Игара. Любовь в книге - это скорее причина и повод для действий, но не основная проблема героев, хотя мотивацией является именно она. Произведение затягивает, но читается сложновато. Депрессивная книга.

59,90 ₽
03 апреля 2007