Отзывы на книгу «Долина Совести», страница 4

Lorna_d

Мне определенно нравится то, что делает дуэт Дяченко. Хотя “Долина” впечатлила несколько меньше, чем крутой “Армагед-дом” с его регулярными апокалипсисами. “Долина”, несмотря на общую тягостную атмосферу, гораздо проще и незатейливей. Тем не менее, это тоже было очень хорошо. Обычный, привычный нам мир, в котором живут обычные люди. И даже подросток Владик Палий, усыновленный в младенчестве доброй женщиной, - обычный, ничем особо не выделяющийся из толпы сверстников пацан. Не выделяющийся до поры. До тех пор, пока не решает поиграть в Робинзона и не уходит на недельку в одиночный поход. Тогда-то и выясняется, что все, кто более-менее постоянно общался с Владом, физически не могут пережить его длительное отсутствие. Очень интересная тема загадочных уз, которые буквально прорастают в ничего не подозревающих людях, привязывая к носителю почти намертво - при достаточно длительном и тесном общении. Снова много размышлений этического характера - вправе ли человек использовать такую непостижимую особенность в дружбе или любви. Будет ли стабильное будущее у отношений, построенных на подобной привязке? И, думаю, история Анжелы, которая очень не нравится многим прочитавшим книгу, как раз и была задумана, чтобы рассмотреть все возможные варианты. Потому что позиция Влада ясна и понятна - ему хватило одного урока, нечего обсуждать. Но ведь кто-то может решить, что если действовать так или, например, этак, то перспективы могут быть вполне даже радужными. Не могут. А ещё очень показательны действия Анжелы в финале - себя она избавила от той участи, которая настигала всех ее жертв. В целом незатейливо и прозрачно, но мне понравилось. Кстати, вспомнился не так давно прочитанный рассказ Харлана Эллисона «Эротофобия» - идеи мне показались схожими, хотя у классика все ещё более просто и грубо. И финал почти мистический, в отличие от довольно прозаичного в «Долине». Но может быть, именно он навеял тандему мысль о книге про буквально порабощающие узы?..

oxnaxy

Я не знаю кто ты и не хочу знать. Не приставай ко мне, нам с тобой не по пути. На любые твои попытки сблизиться я буду реагировать агрессивно, могу и игнорировать, могу и оскорбить, я не пущу тебя в свою жизнь. Можешь считать меня социофобом, ненормальным, неуравновешенным, чудовищем, только уходи.

Не перестаю восхищаться творчеством восхитительного дуэта Дяченко: каждая новая книга имеет схожие черты, но идея, миры, сюжетные повороты изумляют и не дают спокойно спать. Эта книга вызвала эмоции сильнее, чем в своё время вызвала Vita Nostra - я прерывала чтение, у меня бежали мурашки, хотелось плакать, я писала своим друзьям об этой книге, было боязно читать, но не читать было бы ещё хуже.

В определённые моменты жизни, думаю, каждый хотел бы раз и навсегда оставить какого-то человека рядом с собой "на веки вечные". Как правило, эмоции бьют ключом, ты уверен в своих чувствах и чувствах другого человека, ты уверен, что и дальше всё будет так же сказочно и никто из вас не измениться. И вот ты получил восхитительную возможность и привязал его к себе. Но... Чувства имеют свойство перегорать, люди - меняться, а жизнь - дарить сюрпризы. Но привязанность нельзя аннулировать и она становится мукой, но разорвать такие цепи равносильно смерти. Такой дар своего рода проклятье для человека, у которого есть хотя бы понятие о совести. Но через неё кто-то может и переступить, а там и долину Совести пересечь недолго...

Такие книги невозможно забыть, даже если очень стараться. Они уже задели тебя за живое и эта маленькая, невидимая связь уже не может быть разрушена.

картинка oxnaxy

anastasia_dv

Сказать, что это произведение понравилось, - ничего не сказать. Глубокая, пронизывающая, очень тяжелая в моральном плане книга, которая поднимает достаточно важную тему - психологическая зависимость от другого человека. Меня книга пришибла. Невольно начинаешь анализировать взаимоотношения с окружающими тебя людьми и прикидывать степень этой зависимости - и кто от кого зависит. И здесь вопрос не только об отношениях как о построении семьи. А и об отношениях между друзьями. Дяченко решили возвести проблему в абсолют - такая зависимость может убить в прямом смысле слова. А что будет, если такому будут подвержены два человека, которые ненавидят друг друга, но не могут разойтись, потому что могут умереть. Это напоминает "бьет значит любит" и прочие "прелести" отношений некоторых людей. Конечно, все мы в той или иной степени зависим от других, но доводить до такой крайности, которую осветили авторы в книге, не стоит ни в коем случае, хотя для многих людей сложно этого не делать. Отношения Влада и Анжелы строятся на такой зависимости. Жестокой, убивающей, странной, порой даже противной. И читателю вместе с Владом придется преодолевать это чувство, чтобы стать независимым... Или все-таки зависимым? Две сильных личности, наделенные способностью буквально насмерть привязывать к себе людей, сталкиваются, и их притяжение губительно для каждого из них. За развитием этих "паразитообразных" отношений следить было очень интересно, но тяжело. Искренне советую эту книгу тем, кто не боится сложных книг, готов анализировать свои взаимоотношения с близкими, а еще...не страшится узнать правду о себе.

Kalista

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012 (2/20). Спасибо за рекомендацию italianka .

Господа! Да это ж Обломов! Современный и остросюжетный Обломов! Есть главный герой. Мужчина средних лет. Не беден. Пописывает книжки. Существует себе спокойненько. И ничегошеньки не хочет менять в своей жизни. Боится. И даже своя Ольга Ильинская у него имеется. Главной сдерживающей силой для героя является его фантастическая способность привязывать к себе людей. Да так, что, не увидев его три дня, зависимый человек умирает. Вот наш герой сидит в своей норке и не высовывается, в страхе причинить вред человечеству.

И тут появляется Штольц в юбке – антипод главного героя. Уж она то не проклинает природу, что та подарила ей способность нравиться каждому. А пользуется ею во благо себе любимой. Но тем не менее конечная ее цель похвальна. И в процессе чтения я была полностью на ее стороне. Пусть авторы и преподносят Анжелу как отрицательного героя.

Концовка повергла меня в шок. Хоть она была и предсказуема. Но Дяченко, впрочем как и Иван Александрович, не оставляют никакой надежды на светлое будущее.

В целом, впечатление от книги крайне положительное. Читается легко, на одном дыхании. Сюжет интересный и не затянутый. Авторы смогли сделать так, что я не успокоилась, пока не дочитала до конца данное произведение. Пятерка.

Sidnia

Аннотация к книге вроде как и не приврала, но оставила ложное ощущение,что сейчас я буду читать про везунчика, баловня судьбы. И как же страшно все оказалось на самом деле! Влад Палий с виду обычный человек.Симпатичный, состоятельный, автор серии успешных детских книг про гоблина-полукровку Гран-Грэма. А что со странностями, так какая же творческая личность без странностей? Избегать людей и стараться оставаться в одиночестве и одиноким - вовсе не преступление. А для Влада это еще и насущная необходимость. Потому что он - живой наркотик. Человек, с которым он долго и тесно общается, привязывается к нему незримыми "узами". Настолько, что после разлуки наступает интоксикация. И чем дольше и теснее общение, тем больше вероятность, что человек эту интоксикацию не переживет. Как не пережил лучший друг детства Димка Шило, так и оставшись навсегда в памяти Влада семнадцатилетним пацаненком. Вот и ведет наш герой поневоле жизнь отшельника, ведя строгий учет взглядам, жестам, словам и прикосновениям. Пока на свою беду в один прекрасный день не решает помочь женщине, топчущейся у застрявшей машины на обочине дороги.

Что я могу сказать после прочтения? Очень дяченковская вещь. Сильная, поучительная, заставляющая задуматься.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Банально, но правильно.

NancyBird

"...Я присвоил тебя. Я присвоил... Как реку - стрекозы, Как лето - ребенок в песочнице, Как орден - великую битву, Как пушинка на тополе - город... Не пугайся. Я просто воздух, Которым ты дышишь. Привет."

Вам никогда не хотелось, чтобы какой-то человек был с вами всегда? Без "как жизнь повернется", "если только не" и т.п.? Думаю, хотя бы однажды, украдкой рассматривая предмет своей любви (даже не обязательно романтической), вы хотели быть с ним рядом всегда, и чтобы в вас нуждались в ответ. Всем известна горечь если не расставания, то отдаления. Когда школьным друзьям вы становитесь не нужны, когда "у подружек теперь дети, быт", "друг совсем перестал в гараж заходить". Только представьте, что это возможно. Что вы обладаете некими суперспособностями. Любой человек, который мало-мальски с вами пообщался, с которым вы установили пусть и мимолетный, но физический и эмоциональный контакт, больше не может от вас уйти, отдалиться, бросить. Как бы он сам этого ни хотел...

Довольно соблазнительно, особенно для одиноких людей, а также для довольно амбициозных личностей (ведь это какой потенциал для заведения полезных связей!). Но конечно же всё не так просто, особенно если представить себя с другой стороны баррикады. Вы заводите знакомство с приятным для себя человеком, но через какое-то время понимаете, что не нуждаетесь больше в нем, причины могут быть разные, вплоть до чисто подсознательной неприязни или отсутствии точек соприкосновения, общих интересов. Но уже через несколько дней вы чувствуете сильнейшее недомогание, а главное - вы хотите видеть своего нового знакомого сильнее, чем что-либо на свете. И да, вы - жертва уз. Которые можно порвать, но существует и черта, зайдя за которую, нет пути назад. Есть путь только... в небытие. И неизвестно, что вы предпочтете: жить, скованным зависимостью с человеком, которого вы ненавидите, или закончить ваше существования.

Герой романа обнаруживает свою способность привязывать людей узами после травмы головы (получил в драке). Неожиданно всех одноклассников, учителей потянуло к дому мальчика. Все они стремились к нему, словно металлические щепки к магниту. И счастье они могли обрести, лишь прикоснувшись к предмету своего влечения. Влечения нездорового, противоестественного, причиняющего страдания. Ведь это практически наркотическое рабство, где наркотик - человек. И такая зависимость при несоблюдении определенных условий может вас убить.

Этот роман - первый, который я прочитала у Дяченко. И должна признаться, что он не прошел сквозь меня бесследно. Ведь однажды... хорошо, что у меня не оказалось способности. Казалось бы - это ведь не способность убивать прикосновением или вовсе взглядом-лазером, но после прочтения романа, некого проецирования на себя ситуации, становится немного жутко. Цените людей, которые вас окружают, но не стремитесь сделать их своими рабами, пусть даже в мыслях.

MariaLis

Эта книга как болото. Топкое болото, которое затягивает и ужасает. И чем больше ты читаешь, тем быстрее погружаешься в него. Ты пытаешься барахтаться, но вот уже ноги по колено в жуткой трясине. Есть один человек, разлука с котором вызывает ломку мучительную, физическую и моральную. Школьные годы Влада. Осознание того, что он абсолютно не такой как все остальные. Парень совсем неплохой, очень любящий свою маму. Мать воспитала его хорошо. Конечно, он не понимает природы своего дара, хотя больше похоже на проклятье. И это оборачивается проклятьем. На всю жизнь. И вот ты уже по туловище в вязкой топи. Выпуск, первые потери. Ужас от осознания того, что он чудовище, не способный сблизиться с кем-либо надолго, чтобы не привязать себе, чтобы не уничтожить морально и физически. Но есть свет в этом мерзком положении. Его Анна. И не его. Он тщательно оберегает в первую очередь от себя и уже потом от других. Он любит её. Он счастлив за нее. Он доверяет ей всю свою суть, рассказывает в письмах о том, кем он является. И эти письма будут как проблеск света в той тьме, которой существует наш герой. Ты смотришь вокруг и осознаешь, что ты уже затянут в болото по шею. Встреча с Анжелой. Дальнейшая жизнь с ней. Со своим злейшем врагом, который имеет такой же дар. И для нее как бы не была тяжела её прошлая жизнь она воспринимает свою участь именно как дар. Она злая, алчная, завистливая, омерзительная. Не способная добиться ничего сама, но хочет всего и сразу. Все. Ты тонешь, воздуха не хватает. Ты осознаешь, что это конец. Ты целиком окунаешься в эту мрачную атмосферу. Ты в ужасе от этих самых уз, которые способны настолько уничтожить в человеке все хорошее. Удивительная и жуткая книга. Впечатлений масса. Есть, конечно, свои недочеты. Но на них можно закрыть глаза. Потому что затягивает. Потому что впечатляет фантазия авторов. Потому что всегда будешь вспоминать о тех ужасающих узах, которые связывает человеческие души. картинка MariaLis

Sibisha
–Только абсолютно бессовестный, успокоенный и самоуверенный человек может пересечь Долину Совести. Некоторое время Философ рассматривал облако, застилавшее небо над головой Грэма. – Обычно в сказках бывает иначе. Только тот, кто добр, храбр, умеет сочувствовать… – Увы, – сказал Грэм...

Книга эта - моя первая стоящая читательская удача за все летнее чтение, пожалуй. Понравилась до невозможности: начиная с того, как она выворачивалась наизнанку несколько раз в самых неожиданных местах, вдруг меняя окраску и смысловой посыл сюжета, и я потрясенно осознавала, что ведь тут совсем не о том пишут, о чем я думала еще всего лишь пару страниц назад, и заканчивая тем, как обо всем этом тут написали.

Сюжет заворожил; герои заставили думать о многом и задуматься крепко и невесело, примеряя слишком многое, порой даже то, чего вовсе не хотелось бы разглядеть в себе и окружающих, на собственную шкуру. Ко всему очень понравился язык и писательское мастерство, какой-то волшебный рефрен, ритм фраз, построения изложений удивительным образом легли на душу и тоже влюбили. И финал - пронзительный, закономерный, несправедливый, настоящий - бесподобная точка в истории.

А ведь я едва не заскучала, когда в начале мне показалось, что тут история о трудных буднях мальчишки подросткового периода в школьном змеюшнике - парты, жвачки, обидные записки, налепленные на спину, школьная дискотека, девочка-старшеклассница и друг Димка.

Но потому, вдруг, как обухом по голове:

– Влад, – плакала Иза, – я знаю, что ты здесь… Открой! Ну открой! Пожа-алуйста! А-а-а!

И все перевернулось с ног на голову в первый раз - детство кончилось. Все школьные проблемы мирового масштаба отодвинулись прочь и поблекли. Пришло осознание - и ко мне, и к Владу. И начался ад - личный персональный вечный ад в муках совести. Выбор - ты или они, твоя прихоть или чья-то жизнь. Бесконечное бегство от привязанностей и от самого себя. Бесконечное одиночество.

Я много размышляла в этой части, почему мне посоветовали эту книгу, как книгу об энергетических вампирах? Кто здесь Вампир? Влад Палий, который нехотя, невольно привязывает к себе окружающих настолько, что лишившись его общества они заболевают и даже могут умереть, или люди, единожды прикоснувшиеся к нему - их универсальному, незаменимому донору - пристрастившиеся, словно к самому жесткому наркотику - они вампиры, не мыслящие своего существования без глотка его света, без дозы его внимания, частички его души?

А потом все перевернулось снова - в мокрой шубе, замерзшая едва ли не насмерть в придорожном сугробе, появилась Анжела, а незаконнорожденный тролль Гран-Грэм подвел своих спутников к Долине Совести и остановился на самом краю, погруженный в непростые думы.

За душу тронуло. Прямо по живому. Не ожидала. Роман, однозначно, в любимые.

VeraIurieva
«Вот как ты думаешь, если два человека не могут друг без друга… И это не «красное словцо», а самая что ни на есть правдивая правда… Если они живут всю жизнь вместе, не расставаясь ни на день – это хорошо? Это не страшно? Их ведь можно считать свободными, правда? И что такое так называемая «вечная любовь»? И как она соотносится со свободой?»

Дяченки пишут хорошо, с этим не поспоришь - их книги сразу же обволакивают и заинтересовывают, причём настолько, что оторваться от страниц с текстом практически невозможно - ходишь с книгой в руках всё время, пока не дочитаешь до последней строчки, стараясь ни на что не отвлекаться. Интересно, как не крути. А ещё - очень жизненно, вот та доля мистики или фэнтези, или фантастики, кто как назовёт - она настолько мала, незначительна и уместна, что делает повествование ещё более живым и трогательным.

Собственно, именно этот самый реализм меня и привлекает. По сути, в книге нет ничего сверхъестественного, и предположить существование такого рода людей, как главные герои, очень даже легко. А их судьбы, жизненные пути и ситуации, в которых они оказывались - реальнее некуда. Школьные будни, поступление в вуз, поиски своего места в жизни у Влада и своего спутника жизни у Анжелы - что может быть банальнее? И то, что у каждого из них есть секрет за душой делает книгу эмоционально насыщенной.

Вообще, тематика вечной любви и зависимости от любимого человека - это животрепещущий вопрос для любой девочки старше 12 лет, ведь практически все мы мечтаем встретить своего принца, выйти замуж и прожить счастливую, долгую, а главное совместную и полную любви жизнь. Это уже с возрастом приходит понимание, что редко когда бывает всё гладко и без осечек, но мечтать-то не вредно - в том числе и о такой силе как привязывать к себе людей, чтоб вот так было - навсегда, в радость. А уж как оно на деле получается - вопрос десятый, на то она и фантазия, чтоб всё красивое и сладкое придумать. Дяченки же идут по другому пути - они сперва создают такой мир, где вроде бы и всё хорошо, и пусть трудно пришлось героям, но они вот такие счастливые и вместе, а потом авторы переворачивают всё с ног на голову и преподносят финал. Такой неожиданный, но по сути самый реалистичный из всех возможных - и тут-то приходит осознание, что мир-то жесток на самом деле. И люди в нём живут жестокие в своём большинстве. И даже хорошие, добрые мотивы могут обернуться катастрофой. И самые искренние и трепетные чувства могут стать причиной гибели.

Захватывающее произведение, действительно. Интересные действующие лица, своеобразный взгляд на бытие, необычный подход к отошениям - всё предельно просто и ясно, и поэтому цепляет за живое, заставляет задуматься и поставить себя на место героев. А смогла бы я?.. А выдержала бы?.. Кто знает..

knigovichKa

Поначалу, эта история меня обволакивала, в плен брала, постепенно.

В плен брали - тот самый Влад, который пока ещё не писатель, а мальчик; его детство и юность. Школа и такое знакомое, из моей памяти – на поверхности, как картинки…

То, как мальчишки, те, что наглее, смелее, злее, если хотите… издеваются над более слабыми.

Был у нас мальчик, которому больше всех доставалось и, как и в книге этой, именно девочки, становясь старше, а заступались, проявляя своё человечное.

Жил себе Влад, потихоньку, не выпячиваясь; жил себе с мамой… Был у него друг, лучший, и звали его Димка Шилов, и враг был у Влада, тот враг, с кем, когда-то давно, ещё во 2-ом классе была, а мировая заключена…

Врага звали просто – Кукушка. Как это обычно бывает, собрал Кукушка вокруг себя – прихлебателей… В тот день… тот день стал точкой отсчёта. В тот день, в день рождения Ждана, другого безобидного однокашки, однокашки Влада, состоялась новая драка, после которой, жизнь Влада и его окружения… изменилась.

Владу тогда было 12 и он… он ничегошеньки не понял, а принял, как должное. Не будем его осуждать. Лучше быть центром, чем парией класса.

А вот в свои 14, когда были танцы и знакомство с 15-ей Изой… именно тогда, когда разыгралась трагедия с Изой, до него начало доходить. Её такая странная привязанность к Владу – заставляла задуматься.

Знаете, школьные годы Влада, именно этот отрезок в книге, мне наиболее близок… А будет и поступление в вышестоящие заведения, обучение и… роковая встреча Влада с роскошной женщиной, встреча с Анжелой. О да... поделом!

Это Дяченко и как обычно у них, в книге «раскиданы» вопросы, на которые читатель, как тот же Влад и как Анжела… да, как тот же Димка Шилов, будут искать ответы.

Главным же вопросом, считаю:

- Имеет ли право человек обладающий способностью привязывать к себе любого другого индивида - касанием, разговорами и пр.; привязывать накрепко, навсегда?

Привязывать даже того, кто изначально испытывал к нему неприязнь…

Дружище, я не могу быть с тобой рядом. Больше всего на свете я хочу быть с тобой рядом. Но я не могу! Это было бы подло, понимаешь. Я — как серная кислота, которая полюбила синицу, маленькую птицу с чёрными внимательными глазами.

Объяснений, почему Влад был таким, а не ждите, Дяченко, обычно, не дают таких ответов. Как говорится – потому что.

Состоит книга из 5-ти частей, седина успеет пасть инеем на голову Влада.

Книгу я слушала, и всё в ней было хорошо, только под конец я немножко устала, лишь поэтому моя оценка - лишена одной звезды.

Книгу советую всем, а кому интересен, тот самый главный, я бы даже сказала - глобальный вопрос.

P.S.: Финал? Влад сделал свой выбор давно. Он был готов. Так что – логичен.

Хорошо, что не мыльный.

69,90 ₽