Отзывы на книгу «Авантюрист»

Человека осудили за преступлении и осудил его не другой человек, а некое существо, спокойно выносящее приговоры всем виновным. Главному герою дали год жизни, за который он должен полностью измениться, изменить жизнь и отношение к другим людям. Не могла оторваться, читается как и большинство произведений авторов легко. И до последней страницы неизвестно отменит ли герой приговор или все же сбудется предсказание призрачного судьи. Авторы бесподобно описывают переживание главного героя, заставляя с каждой страницей сопереживать ему все больше и больше.

Очень интересно! самая интересная из всей трилогии . концовка удручила конечно) любителям фантастики рекомендую однозначно. но лучше прочитать всю трилогию.

Интересная, захватывающая книга. Читается на одном дыхании, даже не хочется, чтобы книга заканчивалась. Переживаешь за судьбу героя в течение всей книги, концовка остается открытой, каждый может додумать ее по-своему.

Потрясающе. Для меня – лучшая книга во всей трилогии и достойное ее завершение. Не оторваться и читала почти не дыша :) советую!

В цикле эта книга самая слабая, к сожалению. К героям не получается проникнуться, не возникает ни сочувствия, ни любви, ни отторжения. Да и к их метаниям(?) отношения как к метаниям картонных кукол – пыль на ветру(((

Обожаю творчество Марины и Сергея

Лучшее, что я читала в жизни.

Спасибо! Я с вами уже лет двадцать. Никуда не уйду, мне очень близко все, что вы пишете!

При всём уважении к Дяченко и их творчеству, эта книга откровенно слабая, высосанный из пальца сиквел. Она – лишняя в этой серии.

Тем более, что в третьей книге все точки расставлены.

M_Aglaya

Ну вот, я наконец дочитала эту книжку, и цикл про Скитальцев в целом, чему безумно рада. )) В смысле, я очень уважаю творчество авторов... но их книги иногда идут у меня страшно тяжело. Вот этот злосчастный цикл, особенно его последнюю часть, я пытаюсь одолеть уже пятнадцать лет и (столько не живут) это уже перебор, по моему. )))

Сюжет: молодой надменный (несмотря на пустые карманы) аристократ Ретано Рекотарс, повеса и бретер, наконец допрыгался - и оказался в тюремной камере в ожидании Судьи. Судья не просто так с большой буквы, это некая сущность, которая взвешивает и оценивает... прямо в библейском духе... и выносит приговоры, которые не подлежат отмене и переделке. Ретано вот оставлен год жизни. Но умирать во цвете лет совсем не хочется... Долго ли, коротко ли, но судьба сводит Ретано с неким таинственным магом Черно да Скоро (или Чонотакс Оро, кто же разберет), который обещает, что решит проблему с приговором. Взамен Ретано должен оказать магу услугу - в одном городе живет семья Соллей, владеющая ценной магической книгой, эту книгу надо заполучить и передать Черно да Скоро. Например, это можно сделать, женившись на юной дочери Соллей и запросив книгу в приданое... Побарахтавшись еще какое-то время, Ретано все-таки отправляется исполнять указания мага, хотя тот и внушает ему ужас. Но умирать-то не хочется... Разумеется, не все так просто, и не зря предок Ретано пытался довести до него заповедь - "не связывайся с магами". Правда, совет все равно запоздал...

В принципе, книга мне понравилась... )) Вот разве что настроиться на нее было трудно. Ну, то есть, весь этот цикл для меня был адски тяжелый в плане настройки, но все-таки "Шрам" был получше других частей... А тут вроде и Солли (Эгерт Солль мне по-прежнему нравится больше всех в этом столпотворении, хотя здесь он и далеко в эпизодических ролях), но опять же какой-то новый Рекотарс, а до Соллей еще поди доберись... (( Потом все-таки меня озарило - это все надо воспринимать, как притчу! Речь идет все о той же Третьей Силе (как здесь выражаются), или можно сказать - Древнее Зло, или Тьма Извне, в общем, в таком духе. Она все время стоит на пороге человеческого мира и хочет войти. Ее нельзя одолеть, нельзя победить или уничтожить. Можно только впустить ее - или не впускать. Одно волевое решение... Гениально. )) Конечно, кажется, это все так просто - разве трудно провозгласить "мы против всего плохого и за все хорошее", и даже каждый искренне настроен именно так. Но всегда есть нюансы... Как тут - готов ли ты принести в жертву свою единственную жизнь, чтобы уберечь мир от Тьмы? Готов ли ты для этого принести в жертву любимого человека? Уверен ли ты, что такими жертвами действительно спасаешь мир, а может, это все выдумки, и от прихода Иного всем будет только лучше... Никто ведь не пробовал! ((

Это красиво, это мощно... Но все-таки не могу отделаться от ощущения, что авторы слишком затянули историю. (( Что если бы она была короче и не такая избыточная, то все было бы гораздо пронзительнее... Примерно с середины книги я окончательно потеряла нить повествования. ))) То есть, так-то понятно, что герои убегают от жуткого мага Черно да Скоро, но зачем? теряюсь я в догадках. Зачем это нужно авторам? Ну, ведь конфликт прояснен, все уже выставлено на карту... Зачем еще пол-книги этих скитаний черт знает где, какие-то возникающие непонятные персонажи, какие-то безумные приключения... Не спорю, что это все тоже интересно и выразительно, само по себе. Но добавляет ли что-то к заявленному конфликту? К образам героев? Что-то я в сомнениях... Ну, так или иначе, но все-таки до финала добрались, финал был в лучшем виде... Опять же, как все-таки авторы красиво пишут. Такие яркие, выразительные образы...

По новой надеюсь, что я сейчас усиленно возьмусь читать скопившиеся книги Дяченко. )))

"Никто про тебя столько не знает, сколько ты знаешь сам... И ничего? Не судишь? Живешь?" *** "Если поросенок ищет грязь - что же, легче высушить все лужи города?" *** "У него не то что совести - подсовестка мелкого нету." *** "В глазах его что-то изменилось. Что-то промелькнуло внезапно и ярко, как лисий хвост среди деревьев." *** "Легко ли варить суп в кулаке?" *** " - Мир меняется. - Черно зажмурился, будто эта мысль доставила ему несказанное удовольствие. - Да... Мы живем на тарелочке, обведенной нашим круглым горизонтом, и мы никогда не заглядывали за край. Придет хозяин, выгребет ложкой простывшую кашу... наполнит нашу тарелку горячим супом. Или мясной подливой." *** "Он говорил о том, как похожи слова "другой" и "друг", о том, что с ножом не обязательно приходит убийца - лекарь тоже бывает вооружен ланцетом, и эта кровь - на благо..." *** "Умный не борется с ветром, умный поднимает парус..." *** " - Ты уверена, что Черно несет миру погибель, а не, к примеру, процветание? - Именно так спрашивали друг у друга те, кто не в силах был остановить ломящегося в Дверь Чужака... Именно этой надеждой тешились." *** "Пока что сила была на нашей стороне, но что такое сила? Качели..."
Orlana

Книга Дяченок "Авантюрист" всем прекрасна, абсолютно всем, кроме рояля, который грянул из кустов в финальной сцене. Перебор вышел с великими магами, определённо. Хотя раньше я думала, что великих магов много не бывает, а вот пришлось пересмотреть собственное мнение. Это неприятное чувство, когда персонажи всю книгу борются с вселенским западлом, никак не могут его победить, западло крутеет день оно дня, а потом оказывается, что кроме рояля в кустах его-то и победить некому. А так книжка прекрасна, чудесна, восхитительна. Вывернула душу наизнанку и порвала в клочки.

LeRoRiYa

Достойная точка потрясающей истории. Одна из любимых книг у Дяченко. Советую всем любителям жанра фэнтези тетралогию "Скитальцы".

59,90 ₽
26 ноября 2008
2000
5-04-008799-3
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Четвёртая книга в серии "Скитальцы"
Все книги серии