Отзывы на книгу «Дом, в котором…», страница 3

"В безвременном доме за разумом грохнула дверь…"

Время и место действия неизвестны.

Основная декорация: интернат для детей-инвалидов.

Участники действия: жители интерната и их воспитатели.

Примерное время действия: конец ХХ века. Дети слушают «Led Zeppelin» на кассетах, дисков ещё нет.

Место действия: предположительно Европа. Единственные названные имена скорее немецкие. Национальность автора и исходный язык книги не угадать ни по каким намёкам.

"Дом" чем-то напомнил «Повелителя мух». Подростки в замкнутом объёме. Волчья стая, законсервированная в стенах интерната. Разбившаяся на отдельные враждующие стайки. Во что превратится попавший сюда новый обитатель? Во что вырастет Кузнечик? Кем был Табаки? Чем закончится конфликт Помпея и Слепого? И что за люди выйдут из этого Дома? Да и люди ли? Или всё-таки существа, чья сущность отражена в их кличках?

Воспитатели в ужасе – близится выпуск!

Книга болезненно тяжёлая. Дочитывая, я думал, что больше не возьму её в руки. Но сейчас чувствую желание перечитать…

Книга оставила неоднозначное впечатление. Да, соглашусь, повествование само по себе нетривиальное. Читатель соскучился по оригинальности. Но как-будто не хватило чего-то. Сюжета как такового в книге нет. Возможно, проблема в этом. Но раз у этого произведения столько почитателей, наверное, тут просто дело вкуса.

Дом, в котором..

потрясающее чувство, засыпаешь с этой книгой, видишь сны о ней и просыпаешься с ней! Давно,уже давно я не испытывала такого наслаждения! Прекрасный русский язык, прекрасные образы, действительно, магия слов, волшебство. Перечитываю и буду перечитывать еще не один раз! А тех, кто не понял, нес смог прочитать, не почувствовал, не прожил – жаль, Фазаны, одним словом.

Самое интересное, что любой отзыв о этой книге будет враньем. Это книга о доме интернате? Да, но нет. Забудьте, все что вы знаете, или слышали о таких домах, в этом доме все иначе. . Это книга о детях-инвалидах? Да, но нет. Дети не совсем дети, многие из них только выглядят детьми. Инвалиды? Да, но нет. Они совершенно прекрасны, кто внешне, кто внутренне. Иногда, кажется, что их увечья их осознанный выбор. Эта книга толстая? Да, но уже к середине отчаянно жалеешь, что так мало страниц осталось.Книгу можно прочитать быстро? Да, но читать ты ее будешь всю жизнь. В книге есть мораль, или позитивные мысли? Да, но нет, тут книга зеркало, каждый увидит только свое отражение. Свобода, дружба братство? Да, но нет. Волшебные сказки рассказанные ночью? Да, но нет. Одно можно сказать точно, эта книга просачивается из под обложки. Или нет)))

И еще, я очень люблю отрицательные отзывы к этой книге, становится ясно почему до Черного за 12 лет не дошло в каком месте он живет)

Анна Юрова Только дочитала "Дом", нахожусь под впечатлением. Решила почитать отзывы, и действительно, так забавно читать отрицательные, узнаешь в них Чёрного и Курильщика — те же аргументы, то же непонимание.

Полностью поддерживаю мнение о том,что книга нудная,размытая и запутанная. У меня также огромный читательский опыт,но я не вижу в этой книге чего-то прямо сверх шедеврального. Я не выдержала и оставила чтение,прочитав больше половины. Обычно я себе этого не позволяют,но чтение данного произведения создавало мысль о каком-то высшем замысле, таинственно-нудно упакованном.

Читаю хвалебные оды и лювлю себя на мысли :"Может я что-то пропустила? Перечитать и дочитать?". Нет, прямо иммунитет к ней выработался. Так что увы.

Сама являюсь инвалидом, и найдя эту книгу, заинтересовалась… И понеслось… Сначала мир был непонятен, и даже хотелось перестать читать, но собрав всю свою силу воли, я продолжила и получила за эту необычайную награду. Этот мир и повествование явно не для каждого. Миллионы тайн и недомолвок, которые раскрываются в конце, а иногда и остаются слегка недосказанными, заставляют читатеоя думать, мечтать, размышлять, смотреть слегка туманно, как один из героев книги. Я не заметила, как сама стала гулять по этажам серого Дома, рисовать на стенах, придумывать истории для Ночи Сказок…Дом, в котором… ворвался мои мысли, заключил в свои объятия, принял меня (звучит как-то фанатично, но так и есть). Хоть автор и советует с этого издания не начинать читать, не верте!!! Берите в руки этот мир и живите в нем и с ним!)))

1000 страниц ни о чем. Нет раскрытия персонажей, раскрытия интриги, полноценного раскрытия истории. Конец разочаровал. Некоторые персонажи утеряны, ни одна из линий не закончена, на протяжение всей книги автор пишет с некой интригой и тайной, на раскрытие которой, видимо не хвалило сил. Зря потрачено время.

Когда мне сказали: «Завидую, что ты еще не читала, а только будешь», я вежливо улыбнулась и подумала, что это преувеличение. Нет. Нет, не преувеличение. Теперь я завидую тем, кто еще не читал. У кого еще не сжималось сердце к концу. Не нападала меланхолия на несколько дней после, когда ты телом здесь, а мыслями где-то там.

Кроме «Дома» меня так в свое время цепляли только «Марсианские хроники» Брэдбери.

Переворачиваешь страницы, не можешь оторваться и думаешь: «нет, нет, не заканчивайся!», а потом ревнуешь к другим восхищающимся.

Невозможно описать сюжет. «О чем книга?» – спрашивают. Как объяснить вкратце? О детях инвалидах? Тут же спрашивающий морщится: «О, не, я не смогу это читать». О параллельных мирах? Так нет же.

Читайте. Это одна из лучших книг.

Самая потрясающая книга, которую я прочел за последнее время. Причем настолько я был потрясен, что несколько дней не мог взяться ни за какую другую книгу. Всё казалось мелким и никаким.

Многие мои знакомые, которым я подсовывал эту книгу, отказывались читать ее, объясняя, что она

про детей-инвалидов

, на тему тяжелую для любой матери. Но факт тот, что она не об этом. Это фон, некая не то чтобы неважная – напротив, это отправная точка романа! – но не самая основная его часть. Эта книга о людях и мире, их окружающем, о том, что мир многолик, а люди, живущие в нем – разные, и сколько людей, столько и миров.

Прочтите обязательно!

Книга очень нудная. Дважды прекращала читать, но отзывы давали надежду, что вот-вот всё изменится. Ни фига. Я хорошо знаю атмосферу подобных учреждений, и она совсем другая. Может быть как раз это не даёт мне поверить этой книге. Да и читается очень сложно. Полно логических ошибок и недосказанности.

23 апреля 2014
2008